Исполком WADA проголосовал за восстановление РУСАДА (Теперь организация признана соответствующей антидопинговому кодексу)

отметили
46
человек
в архиве

Сегодня, 20 сентября, на Сейшельских островах прошло заседание исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства (WADA). В числе прочего, на нем решался вопрос о восстановлении в правах РУСАДА. В итоге члены исполкома проголосовали «за» — Россия вновь признана соответствующей кодексу организации.

 

источник: static.mk.ru

 

Как сообщили источники информагентств, восстановление РУСАДА в правах поддержало большинство членов исполкома WADA — всего их 12 человек. В случае, если бы голоса поделились поровну, решающим стало бы мнение главы исполкома, но это «не пригодилось».

На фоне многочисленных допинговых скандалов, которые прогремели в России после Олимпийских игр-2014 в Сочи, а также расследований и дисквалификаций спортсменов, WADA признала РУСАДА несоответствующим кодексу организации. В 2015 году Российское агентство лишили аккредитации.

Доклад профессора Ричарда Макларена, а также информация экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, каждый раз мешали возвращению России, а мировое сообщество требовало выполнения двух критериев: признания выводов этого самого доклада и доступ к пробам в Москве.

В преддверии заседания исполнительного комитета WADA 20 сентября, многие национальные антидопинговые агентства, в том числе и Британское, выступили против восстановления РУСАДА. Более того, Родченков назвал подобный сценарий катастрофой.

Тем не менее, комитет по соответствию WADA порекомендовал исполкому все-таки сделать это. Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) также присоединилась к этому мнению, что и должно было окончательно повлиять — в положительную для России сторону — на WADA.

В итоге, 20 сентября на Сейшельских островах исполком вновь рассмотрел этот вопрос и большинством голосов принял решение восстановить РУСАДА в правах и вернуть организации аккредитацию.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Сентября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Rezinov2
+7
Rezinov2, 20 Сентября 2018 , url

Что об этом думают братья вильямс?

Stopor
+1
Stopor, 20 Сентября 2018 , url

Американское антидопинговое агентство после восстановления РУСАДА призвало к глобальному реформированию WADA.

Всё, что не нравится, надо реформировать. 

shaman
+1
shaman, 20 Сентября 2018 , url

Вада и есть американское агентство. Правда, не антидопинговое, а антиспортивное, точнее политически заточенное.

Stopor
+1
Stopor, 20 Сентября 2018 , url

Что-то путаница у тебя между наименованиями национальных и международных органов. Проверь соё утверждение, если это не сарказм.

shaman
0
shaman, 20 Сентября 2018 , url

Какой сарказм? Вада пендосами создана.

Tamriko
0
Tamriko, 20 Сентября 2018 , url

Да ладно?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать