СК повторно возбудил уголовное дело против бизнесмена, убившего ворвавшихся к нему в дом грабителей (Пари продолжается!)

отметили
30
человек
в архиве
СК повторно возбудил уголовное дело против бизнесмена, убившего ворвавшихся к нему в дом грабителей (Пари продолжается!)

Ранее Прокуратура Татарстана признала незаконным возбуждении уголовного дела и отменила решение следователя. Но СК намерен идти дальше.

Следком объяснил причину возбуждения дела в отношении бизнесмена Деданина

В Татарстане региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело после убийства грабителей бизнесменом Евгением Деданиным для установления полной картины произошедшего, сообщили в пресс-службе ведомства.

Неделю назад в дом Деданина проникли двое грабителей, которые связали всех. Однако мужчине удалось освободиться и начать драку с преступниками. В результате он, обороняясь, ударил ножом грабителей, они скончались на месте. СК возбудил дело об убийстве при превышении самообороны. Однако республиканская прокуратура отменила постановление в возбуждении уголовного дела.

Теперь СК, возбудив дело повторно, намерен установить все обстоятельства произошедшего. В ведомстве подчеркнули, что основная задача в работе по этому делу заключается не в «безосновательном обвинении», а в определении того, были ли действия мужчины обороной или превышением ее пределов.

«Эта грань очень тонкая, и задача следствия в том и состоит, чтобы отделить наказуемое деяние от правомерных действий», — пояснили в ведомстве.

Источник: kazan.bezformata.ru/listnews/vozbuzhdeniya-dela-v-otn...
Начало: pikabu.ru/story/v_tatarstane_muzhchine_spasshemu_svo...

***
А так вышло, что с господином @A.Kuzyashin, разойдясь во мнении относительно адекватности российской судебной и исполнительной систем, мы заключили пари. Если суд вынесет оправдательный вердикт, выигрывает мой оппонент верящий в здравомыслие всех участников процесса. Если обвинительный — выигрываю я, скептически настроенный к так называемому «правосудию». Но после новости об отмене уголовного дела, я уже перевел деньги, хотя некоторые мысли о том, что решение прокуратуры не окончательное, у меня были. Однако я их не стал озвучивать, дабы не выглядеть оправдывающимся врунишкой.

Так вот, хочу объявить, что точка в этой истории еще не поставлена!

источник: cs10.pikabu.ru

Так вот, хочу объявить, что точка в этой истории еще не поставлена!

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 21 Сентября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+6
zabirov@yandex.ru, 21 Сентября 2018 , url

Конечно щас все начнут грабителей насмерть резать, а чем тогда ментам заниматься?

Да ещё татарским. Так кому нибудь бутылку в задницу засунешь, а он тебя, не дай Следком, зарежет потом?

Да и бандиты так могут закончится… Тьфу Тьфу Тьфу — страшный ментовской сон.

*Мент-коррумпированный или нечестный полицейский РФ.

Эпитеты можно добавлять.

**После ЧП менты в сетях Деданина иначе как «терпила» и не называли...

AKMS
+1
AKMS, 21 Сентября 2018 , url

Вряд ли прокуратура изменит свою позицию.

blogman
+1
blogman, 21 Сентября 2018 , url

«Эта грань очень тонкая, и задача следствия в том и состоит, чтобы отделить наказуемое деяние от правомерных действий», — пояснили в ведомстве.

 Если потом целая толпа людей не может определить эту грань, то что требовать от обороняющегося человека в стрессовой ситуации?

precedent
+1
precedent, 21 Сентября 2018 , url

О! Война миров )))

Пункт 6 части 2.1 ст.  37 УПК РФ

В случае несогласия руководителя следственного органа либо следователя с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться с требованием об устранении указанных нарушений к руководителю вышестоящего следственного органа. В случае несогласия руководителя вышестоящего следственного органа с указанными требованиями прокурора прокурор вправе обратиться к Председателю Следственного комитета Российской Федерации или руководителю следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти). В случае несогласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или руководителя следственного органа федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, прокурор вправе обратиться к Генеральному прокурору Российской Федерации, решение которого является окончательным.

manson
+4
manson, 21 Сентября 2018 , url

«Эта грань очень тонкая, и задача следствия в том и состоит, чтобы отделить наказуемое деяние от правомерных действий», — пояснили в ведомстве.

 Да ладно, какая такая грань? По мне так любой, залезший в твой дом и посмевший не только применать силу против тебя и твоих родных, но даже просто ставший угрожать, заслуживает смерти. ПОстрадавшая сторона не должна высчитывать и ждать ту грань, когда напавшего уже можно замочить. Тот по сути взял на себя все риски и заключил устный договор с государством, что в случае занятий грабежами и убийствами имеет высокий шанс быть убитым. И не стоит последствия этого шага перекладывать на пострадавшего. В моих глазах любой, вызвавший страх в глазах моей дочери, например, достоин смерти. И мне пофиг, есть ли у него свои дети или родители, он опустил себя ниже той черты, когда он чего-то стоит в моих глазах. И то, что он может быть когда нибудь исправится и даже может быть будет приносить пользу, ничего для меня не значит.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Сентября 2018 , url

Многия плюсы! ++++++++++++++

Ещё от себя добавлю, что мне пофиг будут меня после этого судить или нет. Безопасность моих родных на первом месте, а моя собственная существенно на втором или даже на третьем… А если бы мужику не повезло и не он, а его с семьёй убили грабители? Кто бы тогда эту тонкую грань на судейской воде малевал?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать