Банк России готовился и 3.5 года запасался наличной валютой, собрав $30 млрд

отметили
28
человек
в архиве

С 2015 года Центральный банк РФ стабильно наращивает объем средств, вложенных в наличную американскую валюту. И к настоящему моменту объем накопленного долларового «кеша» составляет около $30 млрд. В этом позволяет убедиться общедоступная статистика, которая опубликована на сайте Банка России в разделе «Обзор центрального банка».

Эта информация получила распространение в СМИ, после того как на нее обратил внимание управляющий директор управляющей компании Агидель Виктор Тунёв, который написал об этом в социальной сети. Его пост стал популярным в российском финансовом сообществе и тему подхватили журналисты.

«Как будто Банк России запасается валютой для вкладчиков крупного госбанка, который может быть отключен от расчетов в USD», — предположил Тунёв в своем Facebook.

В прошлую пятницу 14 сентября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор не видит никаких угроз для валютных вкладов и не рассматривал вопрос о мерах принудительной конвертации таковых в рубли. Оценив объем вкладов населения в иностранной валюте в $87 млрд, Набиуллина заверила, что в случае неблагоприятного сценария банкам окажут поддержку, меры уже проработаны и есть все инструменты и средства.

«Вряд ли стоит бояться того, что валютные вклады в банках пострадают. В очередной раз мы видим, что в этой части государство отрабатывает мощно и оперативно, не считаясь с издержками. Невероятно, но факт!», — сказал руководитель операций Металлинвестбанка на денежном и валютном рынке Сергей Романчук.

Он подчеркнул, что коммерческие банки также запасались наличной валютой и по состоянию на сентябрь 2018 года собрали порядка $14 млрд.

При этом $87 млрд — это общая оценка вкладов россиян во всех иностранных валютах. На долю доллара в этой общей массе приходится около 50%. $14 млрд, накопленные коммерческими банками и $30 млрд наличных в распоряжении Центробанка (в общей сложности $44 млрд) выполняют роль «соломки» которую российская банковская система заблаговременно «подстелила», если вдруг при наихудшем сценарии кредитные организации будут отключены от международных долларовых расчетов.

Добавил precedent precedent 22 Сентября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
tooZ
0
tooZ, 22 Сентября 2018 , url

30 млрд — это операционные расходы, не?

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 22 Сентября 2018 , url

Наличка же...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать