Россияне узнали о заработке официантов на Октоберфесте и приуныли

отметили
17
человек
в архиве

В сети обратили внимание на твит немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle, в котором говорится, что заработок официантов за две недели фестиваля Октоберфест с учетом чаевых составляет в среднем 5,5 тысячи евро (порядка 432 тысяч рублей по актуальному курсу).

источник: icdn.lenta.ru

Некоторые пользователи отметили, что это сопоставимо со средней зарплатой в России за год. Согласно данным Росстата за июль 2018-го, в этом месяце размер реальных доходов (сумма после вычета всех обязательных платежей) на одного человека составил 32,3 тысячи рублей. Исходя из этого показателя можно предположить, что реальный годовой заработок россиян в среднем составляет 387,6 тысячи рублей.

«Это больше, чем зарабатывает среднестатистический россиянин за один год. Официант в Германии зарабатывает за две недели больше, чем россиянин за целый год. ***** (с ума сойти) конечно и очень грустно», — пишет @letokot.

 

«Я уж боюсь спросить про заработки сантехников в ФРГ», — добавил @turkmendagz.

«Спасибо октоберфесту 1917 года», — намекнул @treugolny_hui.

В то же время другие пользователи отметили, что такие суммы получают только самые квалифицированные официанты.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 23 Сентября 2018
проблема (22)
Комментарии участников:
chel_c
+15
chel_c, 23 Сентября 2018 , url

Средняя зп обслуж персонала в богатых европейских странах — 2 тыс евро в месяц. И всегда по праздникам этот персонал имел многократную прибавку. Собственно, такие-же правила абсолютно везде. в том числе и у нас. Так что ничего удивительного. Просто ангажированные блоггеры словили хайп и мутят слабые умы своих фоловеров...



fStrange
-4
fStrange, 23 Сентября 2018 , url

всегда по праздникам этот персонал имел многократную прибавку. Собственно, такие-же правила абсолютно везде. в том числе и у нас.

 Расскажите мне про гигантские прибавки на ЧМ к примеру. Что то не наблюдалось в городе.

chel_c
+11
chel_c, 23 Сентября 2018 , url

Т.е. вы не в курсе как на ЧМ нажились рантье и таксисты? ))) Или думаете что продавцы сладкой ваты остались в минусе? Или не вспомните как было выпито все пиво в городах, принимавших болельщиков?

fStrange
-4
fStrange, 23 Сентября 2018 , url

Рантье да. Таксисты не особо. Как минимум в Рнд. Кап затраты большие. Их перед ЧМ капитально перетрахали, заставили накупить лицензий и получить кучу справок, разумеется за бабло. Т.е. фактически вся прибыль улетела, функционерам выдающим справки.

Официанты тоже не особо.

Уж точно что к 2-4 тыс евро в Рнд ни у кого доходы не приближались. Ну разве что к тем что в администрации города за деньги всякие справки и лицензии выдавал.

chel_c
+10
chel_c, 23 Сентября 2018 , url

Я не говорю что по пол ляма. Я говорю что в два и более раз больше обычного. Обычно они получают по 10 тыс. Получить 20-25 тыс за мондиаль было вполне возможно.

Я в начале нулевых, будучи еще студентом, работал шофером на самосвале. И в году было два сезона, когда окрестные коровники вычищали от… удобрения. Это удобрение с удовольствием скупалось окрестными дачниками. Так вот за пару дней я делал себе годовую зарплату. Это так, пример из тяжелой жизни =)

liquidvae
+4
liquidvae, 23 Сентября 2018 , url

Фейк стрендж ньюс во всей красе.

А вот настоящая инфа:

«Хочу, чтобы ЧМ в Москве проходил каждый год!» Российский бизнес подсчитывает прибыль от мундиаля — www.bfm.ru/news/389851

«Для отельного бизнеса ЧМ достаточно успешен. Если мы говорим про Москву, то здесь можно констатировать, что на достаточно длительном периоде времени можно было наблюдать высокую загрузку, выше, чем в аналогичные периоды прошлых лет. Тариф выше, чем в предыдущие годы. В целом все прошло достаточно результативно, доходность отелей в 1,5-2 раза была выше, чем в аналогичные периоды прошлых лет».

 

Алчные таксисты уже наживаются на гостях чемпионата мира — www.bfm.ru/news/387124

Чемпионат мира по ценам на жилье — www.bfm.ru/news/384808

Дмитрий Малясов житель Саранска «В одном из пригородов Саранска сдали дом точно не европейцам, из какой-то азиатской страны, за 600 тысяч. Дом порядка 70 квадратов, с баней, с очень хорошей инфраструктурой, плюс в эту сумму был включен трансфер. Их должно приехать пять человек, около двух недель. Питаются они сами. Готовить хозяева предлагали, но гости отказались. От стадиона достаточно далеко. Это пригород Саранска, километров 10-12 от черты города. Как они будут добираться, я не знаю. Дело в том, что на время проведения ЧМ, а особенно во время матча, дороги будут перекрыты. На въездах в город будут стоять блокпосты Госавтоинспекции, которые будут останавливать машины и отправлять на стоянку. Дальше будет ходить только общественный транспорт по городу».

fStrange
-3
fStrange, 23 Сентября 2018 , url

Фейк стрендж ньюс во всей красе.

А вот настоящая инфа:

«Хочу, чтобы ЧМ в Москве проходил каждый год!» Российский бизнес подсчитывает прибыль от мундиаля

… Дмитрий Малясов житель Саранска

 ну конечно. Настоящая инфа может исходить только от Дмитрия Малясова :)))

К тому же ты невнимателен дурачок. Прибыли у рантье я подтвердил.

liquidvae
+1
liquidvae, 23 Сентября 2018 , url

К тому же ты невнимателен дурачок. Прибыли у рантье я подтвердил.

«Забыл» самую малость — прибыли у рестораторов и их персонала. Не совру, так умолчу. Фейк ньюс во всей красе.

hamburgerru
0
hamburgerru, 24 Сентября 2018 , url

странжик, ты чудо!
с каких это пор спортивные состязания приравниваются к празднику?

обычный рабочий день

и на случай, если ты начнёшь гнать, что я из другой страны: во время чм в Германии мой брат подрабатывал официантом — никаких прибавок не было, ибо обычные рабочие дни

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 23 Сентября 2018 , url

В новости речь про 5,5 тыс. евро заработка за две недели октоберфеста. 

У нас официанты ни в какие недели ни в какие праздники не заработают за пол месяца 430 тыс рублей. 

Чего там хайпанули блогеры — не важно :)

chel_c
+9
chel_c, 23 Сентября 2018 , url

Заработать двойную зарплату за новогодние праздники для любого официанта — даже не норма а минимум. 

chel_c
+4
chel_c, 23 Сентября 2018 , url

еще раз повторю

Я не говорю что по пол ляма. Я говорю что в два и более раз больше обычного. Обычно они получают по 10 тыс. Получить 20-25 тыс за мондиаль было вполне возможно.

liquidvae
+1
liquidvae, 23 Сентября 2018 , url

Были случаи в 50 тысяч чаевых. Обсасывалось в СМИ.

Никандрович
+1
Никандрович, 23 Сентября 2018 , url

У нас во время футбольного чемпионата.....

 У нас во время футбольного чемпионата, а я живу около стадиона, двушки сдавались  от 20 до 35 в сутки!!!!!

Вот так то ;)

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Сентября 2018 , url

Неслабо. А в обычное время около 20 в месяц наверно?

Никандрович
+1
Никандрович, 23 Сентября 2018 , url

Сов. верно

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Сентября 2018 , url

Спасибо  за  ваш коментарий

Я как то раз  на радио  БФМ  похожее  интервью  слушал. Тема была «нужно ли  давать  чаевые». Так вот  московские   офицанты рассказывали   что в праздники  или  события когда  Москву наводняют  гости чаевые превышают  их  годовые зарплаты. 

X86
+1
X86, 23 Сентября 2018 , url

Я не приуныл.

X86
+6
X86, 23 Сентября 2018 , url

Нет, тупой и нищий укродебил, это потому что для меня эти разовые радости немецких официантов не являются заоблачными суммами.

X86
0
X86, 24 Сентября 2018 , url

«Фунфырик», «сырок Дружба». Понятно, что у тебя в голове) Вас, «незалежных» укропчиков за версту видно. Несчастные вы и закомплексованные дураки, которых американские ковбои используют как скот против России. Вреда от вас мало, а вони много. 

X86
+3
X86, 24 Сентября 2018 , url

Украина уверено идет своим путем и посылает вас нах.

 гы-гы) Порохобот все больше раскрывается )))

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Сентября 2018 , url

Да пох  ему на Украину. Все кто не приспособится  под «евроинтеграцию» Украины ватники  и  неужачники  по мнению  таких  людей. В общем  то и  в зашкварном  Сомали есть  люди  кто оседлали денежные потоки  и  доволны общей  обстановкой беззакония и  бардака.  Так  и  вна Украине: есть  талантливые фрилансеры, которые довольны безвизом  и бардаком  с налогообложением, есть  откровенные корупционеры сидящие на потоках гражданской войны ЮВУ или  евро кредитах. Все эти  категории  и  обслуживающие их  — наверное довольны «своим  путем  Украины». 

manson
0
manson, 23 Сентября 2018 , url

А вот где-то люди дрочат на людях и получают за это деньги. Давайте и им позавидуем. 

Всегда поражало, как некоторые начинают ныть, когда видят как кто-то где-то зарабатывает деньги. Показатель, однако. 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Сентября 2018 , url

Дело не в зависти, а в естественном вопросе: неужели немцы, финны и американцы настолько умнее русских, что они живут богаче и комфортнее? Вряд ли они умнее, наверное, мы что-то делаем не так. Отсюда второй вопрос — что сделать, чтобы мы жили так же комфортно и богато и наши официанты и простые работники, а не только депутаты, зарабатывали 4 сотни тыр в неделю? Завидовать и ныть не надо, но разбираться почему так и стараться исправить, выводить Россию из нищеты — нормальное желание.  

manson
-1
manson, 24 Сентября 2018 , url

настолько умнее русских, что они живут богаче и комфортнее?

 Нет, не умнее, но ментально иные. Другой уклад, другие ценности.

Человек — существо в большей степени животное, пекущееся о своем благополучии и благополучии своих детей. А есть люди, которых больше интересует не материальное, но духовное. Не важно качество этой «духовности», это может быть и мысли о всеобщем благоденствии и просто абстрактные науки, философия или даже любование красотой формы своего пупка. Последние, понятно, меньше озабочены материальными ценностями. В России обычно превалировали люди именно последнего толка, пусть не всегда в количестве, но во влиянии на образ жизни, вообще на нацию. Условный запад же всегда умел отделять мух от котлет и на первое место всегда ставилась катлета как символ качества жизни, в чем и преуспели. Сейчас «материалистов» у нас больше, но к сожалению за последние столетия они разучились работать на цель, перспективу, в команде так, как на западе. И даже рабочие «материалисты» в первую очередь думают о собственном благополучии, отделяя себя от народа. Собственно такому искаженному пониманию работы на благополучие нас и учили западные «учителя». И не только в 90е, но и раньше, и вообще сотни лет пытались вогнать нас в рамки своих понятий о нашем месте в жизни. В результате имеем, что имеем. И еще долго будут многие, вы в том числе, воздевать руки к нему с криком «до коле!?», пока не выростут новые поколения, лишенные не правильного понимания смысла выгоды, работы, целеполагания.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать