Турция создаст зону безопасности к востоку от Евфрата в Сирии

отметили
43
человека
в архиве

источник: cdnuploads.aa.com.tr

НЬЮ-ЙОРК

Турция очистила от террористов ДЕАШ и РКК территорию в Сирии площадью четыре тысячи квадратных километров и создала там зону безопасности. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на ужине, организованном фондом TÜRKEN в Нью-Йорке.

По словам президента, аналогичные шаги будут также предприняты и на востоке от Евфрата.

Глава государства акцентировал внимание на гуманитарной деятельности Турции в Сирии.

«С одной стороны, Турция открыла свои двери для наших сирийских братьев, а с другой — начала вести дипломатическую деятельность для завершения конфликта. Процесс, начатый с Россией и Ираном, с которыми мы серьезно расходимся во мнениях, помог решить ряд проблем сирийцев. Так же как в Идлибе, мы не оставили сирийцев один на один с режимом Асада и использовали все возможности для предотвращения массового убийства», — сказал Эрдоган.

«Вы можете спросить: откуда PYD и YPG, то есть ответвления РКК, изыскивают ресурсы, оружие, деньги? Ранее Турция заявляла, что уничтожит террористический коридор на севере Сирии, и поэтому вошла в Джераблус, Африн, вошла в Эль-Баб. Но, к сожалению, в то же время наши стратегические союзники предпринимают иные шаги. Туда [в регион] было отправлено 18 тысяч грузовиков и три тысячи самолетов с оружием и боеприпасами», — сказал президент.

По его словам, США не выдают Турции главаря террористического течения FETÖ Фетуллаха Гюлена, что также вызывает вопросы.

«Разве между нашими странами не действует соглашение об экстрадиции преступников? Действует! Этот человек был осужден в нашей стране. Все документы были отправлены [в США]», — сказал Эрдоган.

Президент также раскритиковал решение Вашингтона о переносе посольства США в Иерусалим и закон «О национальном характере Государства Израиль».

По словам главы государства, Турция ведет масштабную дипломатическую борьбу против незаконных шагов США и Израиля по вопросу Иерусалима, и в этом ей оказали поддержку братские и дружественные страны.

«Решения, принятые на Генассамблее ООН вопреки всем угрозам США и Израиля, говорят о чувствительности международного сообщества в этом вопросе. Анкара решительно настроена на то, чтобы не отдавать оккупантам Иерусалим. Турция не отдаст Израилю Иерусалим — священный город трех религий», — сказал Эрдоган.

Добавил waplaw waplaw 24 Сентября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 24 Сентября 2018 , url

Договорённости с Турцией по Идлибу, которые она гарантировала обеспечить к ноябрю. Проблема в том что часть подконтрольных туркам боевиков идут на примирение, лояльных даже включают в состав местной милиции. Но много непримиримых, всякие последыши нусры и пр. Там ситуация кризисная и как с ней справится Эрдоган, пока сказать сложно.

В любых раскладах правительственные сирийцы, Иран, Россия ничего не  проигрывают, остается лишь следить за развитием. 

waplaw
+1
waplaw, 24 Сентября 2018 , url

Проигрывает Россия и Сирия. Выигрывают Турция, США, Франция, Израиль.
Объясняю почему.
Замедляется российский план интенсивного принуждения к миру вооружённой оппозиции.
Астанинский и Сочинские планы по мирному урегулированию подвисают на неопределённое время, так как создание зон безопасности в Сирии не помогают интенсивному примирению сторон, а переводят всю ситуацию в затяжной и непредсказуемый политический процесс с узакониванием неконтролируемых территорий с кучей предсказуемых неприятностей.
Если с военной точки зрения всё понятно, то политическое урегулирование получает дополнительный тормоз.
В итоге мы получаем вялотекущий вооруженный конфликт ещё примерно на < > лет.

И правильно.Остаётся только наблюдать за развитием событий.

Хотя уже можно предсказать, что на подконтрольной Турции сирийской территории будут созданы дополнительные базы по обучению и снабжению новых боевиков.

Stopor
+2
Stopor, 24 Сентября 2018 , url

Чтобы говорить о выигрыше/проигрыше в данном случае нужен критерии «по отношению к чему». Немедленные военные действия имели бы непредсказуемость их успеха, открытый конфликт с Турцией и обвинительный вой коалиционных заступничков. А сейчас в любом случае есть возможность заявить «ну вот видите, примирение не обеспечено», либо пользоваться фактически достигнутыми результатами умиротворения бармалеев. 

waplaw
+1
waplaw, 24 Сентября 2018 , url

Всё так и есть и не об этом речь, т.к. поздно пить боржоми, когда время упущено.

С турками надо было изначально договариваться о совместном плане в Сирии, а не действовать в разнобой. То что сделали Путин с Эрдоганом в Сочи на прошлой неделе нужно было делать сразу, два-три года назад, в обмен на помидоры.

Stopor
+2
Stopor, 24 Сентября 2018 , url

Здесь, пожалуй, полностю соглашусь. Но лучше поздно, чем никогда.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 24 Сентября 2018 , url

А я вот с Вами не соглашусь. Чем дольше будет в Сирии пальба, тем больше будет перемолото террористов, в том числе и российских. Собственно в этом и состоит наша стратегическая задача. Астанинские соглашения это некая декларотивно-риторическая мечта, которую никто серьёзно осуществлять не собирается.

Tamriko
+4
Tamriko, 24 Сентября 2018 , url

Эрдоган: "… мы не оставили сирийцев один на один с режимом Асада..."  А у него самого какой был режим, когда он уничтожил сотни турков, стремящихся свергнуть его самого вместе с его «режимом»? Так что неча на зеркало пенять… и на режимы давить...

sant
0
sant, 24 Сентября 2018 , url

Евфрата как реки уже не существует, Турция без России ничего сделать не сможет....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать