«Мы заблудились»: 74.ru проследил за мусоровозом и увидел, как на самом деле чистят дворы

отметили
53
человека
в архиве

Челябинские дворы продолжают тонуть в мусоре. Где-то его уже накопилось столько за две недели, что баков не видно, а зловоние стоит такое, что впору доставать противогазы. Жители лютуют, а власти просят набраться терпения. В город пригнали дополнительную технику из других городов. 74.ru устроил слежку за перевозчиками и случайно упал на хвост новому оператору из Магнитогорска. Как на самом деле чистят город — смотрите в нашем репортаже.

74.ru

 

74.ru устроил слежку за мусоровозом, приехавшим спасать Челябинск из Магнитогорска

 Челябинские дворы продолжают тонуть в мусоре. За две недели его уже накопилось столько, что кое-где уже и баков не видно, а от зловония впору доставать противогазы. Жители лютуют, а власти просят набраться терпения. В город пригнали дополнительную технику из других городов. 74.ru устроил слежку за мусоровозами и случайно упал на хвост машине из Магнитогорска, которая как бы должна спасать Челябинск. Как на самом деле чистят город — смотрите в нашем репортаже.

Видео: Вадим Архипов

 От офиса на улице Российской мы поехали в Калининский район, который, кажется, больше других страдает от мусорных завалов. В городе объявлен режим повышенной опасности, но, похоже, всё идёт по-старому. Колесили по дворам с безобразными свалками у баков, а мусоровозов не видно.

Первый мусоровоз мы увидели только через 35 минут кружения по городу — на пересечении проспекта Победы и Молодогвардейцев. Новенькая рыжая спецмашина шла пустой. Видимо, с полигона. На двери эмблема «Центра коммунального сервиса» и девиз: «Мы делаем город чище».

Не торопясь, мусоровоз катил по проспекту в сторону теплотеха. Пересек Свердловский и… остановился. Водитель не заехал во двор, а встал прямо у обочины и включил аварийку. Что ж, засекаем время.

Через 12 минут простоя мусоровоз наконец тронулся с места. Но через пару метров неожиданно свернул в карман для парковки и снова замер. Но блаженное ничегонеделанье прервали прохожие.

Люди, заметив мусоровоз, подошли к кабине и стали показывать в сторону соседнего двора. Очевидно, просили забрать там отходы. Но диалога не вышло. Водитель спецтехники спешно поехал прочь.

Больше получаса удавалось следить за мусоровозом незамеченными

 Как же мы удивились, когда на улице Каслинской водитель развернулся и поколесил обратно. И вот уже наше место встречи на перекрёстке с Молодогвардейцев позади, а мы всё продолжаем ехать по проспекту Победы. За окном остаются переполненные баки, но их словно никто не замечает. Бесцельное катание растянулось на 10 километров.

Обнаружив слежку, водитель мусоровоза спешно начал работать

 У ТРК «Фокус» нашу съёмочную группу заметили. Чтобы проверить свои догадки, перевозчик припарковался у торгового комплекса. Убедившись, что он всё правильно понял, мужчина выехал на улицу 40-летия Победы и подъехал к бакам.

Бабушки и дедушки во дворе сильно удивились, увидев спецмашину.

Впопыхах бригада свернула в относительно чистый двор

 — Обычно у нас мусор вывозят ранним утром. Никогда такого не было, чтобы днём машина приходила, — пожали плечами они. — Тем более что баки у нас сейчас даже не полные.

Никаких завалов пакетов, крыс и зловония, но ведь совсем неважно, где демонстрировать бурную деятельность

 После того, как мы представились, водитель сообщил, что это не первый его рейс за сегодня. С утра он вывозил мусор из Ленинского района, а сейчас приехал по заявкам жителей северо-запада. А колесил, потому что заблудился. Опыт-то у него большой — четыре года, но трудился он в Магнитогорске, а сюда прибыл на подмогу. Так вот и помогает.

— Мы же здесь новенькие, — оправдывался он. — Ездим по навигатору. Он нас неправильно повёл, и мы разбирались, как его настроить. На Каслинской не могли откликнуться на просьбы жителей, потому что у нас свой список и свои приказы.

Баки были даже не до конца заполнены. Но, как сказал перевозчик, у него «свои приказы». Не хочется думать, что приказано кататься порожняком, чтобы обосновать повышение тарифа

 По оптимистичным прогнозам мэра Евгения Тефтелева, город очистят от свалок за 10 дней. Но с таким «усердием» бригад мусоровозов и эти сроки рискуют быть сорваны.

Добавил arez arez 25 Сентября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать