«Ваш газ неконкурентоспособен». Германия заявила, что ей не нужен американский газ и вовсе не потому, что она зависит от России

отметили
79
человек
в архиве

источник: expert.ru

Ангеле Меркель приходится говорить с Дональдом Трампом без дипломатических околичностей, хотя сам он любит напустить в речи пафоса

Министерство иностранных дел (МИД) Германии опубликовало статью «Многообразие делает независимым», посвященную энергополитике правительства ФРГ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на текст статьи, в ней представители немецкого внешнеполитического ведомства заявили, что поставки сжиженного природного газа из США в ФРГ не конкурентоспособны. При этом зависимости в вопросе энергоснабжения от Москвы, на которое упирает Дональд Трамп, также не существует.

«Предложение и спрос должны определять конкурентоспособность поставщиков энергоресурсов и путей поставок на германский рынок. Так, например, СПГ из США, который связан с высокой себестоимостью в свете того, что значительная часть добывается нетрадиционным способом (методом фрекинга), в Германии в настоящее время не конкурентоспособен», — указывается в материале.

По информации МИД Германии, «импорт традиционных источников энергии, таких как природный газ, осуществляется из разных стран», треть поставляется из Нидерландов и России, примерно четверть — из Норвегии. «Если один поставщик прекратит поставки по техническим или политическим причинам, то объемы поставок могут быть в краткосрочной перспективе увеличены за счет других, и снабжение будет тем самым обеспечено», — отметили в ведомстве. Европейский энергорынок устроен таким образом, что доминирование одной страны или одной компании на нем исключено благодаря открытой конкуренции, считают там. Собственно с этим и связана поддержка Германии различных энергетических проектов, в том числе российских.

Немцы не врали

Факты налицо, отмечает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский – Германия, как и вся Европа, давно работает над диверсификацией поставок энергетических ресурсов и выступает за прозрачность и открытость своего рынка. Основная цель – добиться справедливого ценообразования и бесперебойности поставок. В стране есть все условия для применения как традиционного газа, так и СПГ, однако важное условие – цена ресурса не должна быть высокой, она должна быть рыночной что регулируется местными законами.

Договариваясь с США о перемирии в торговой войне, ЕС пообещал закупать американский СПГ, и в этом не было никакого вранья. Однако США в какой-то степени могли не учесть, что цену своего СПГ они не смогут искусственно снизить, иначе его бы пришлось просто везти в Европу даром, отмечает Дмитрий Жарский. А учитывая высокий ценник такого СПГ объективно Европе незачем его и покупать. Таким образом, Германия приобретает себе некую страховку от необъективных обвинений в свой адрес в том, что, якобы, не закупает американский СПГ в угоду российскому трубопроводному газу.

Что же касается зависимости от России и Газпрома в частности, то здесь тоже нет очевидных указателей на то, что это так. Да, говорит аналитик, безусловно, ФРГ платит миллиарды за энергоресурсы из РФ – так за прошлый год в Россию было отправлено свыше 19,8 млрд евро, однако если разобраться, то другим поставщикам ресурсов уходит не меньше. Сейчас, по данным минэкономики ФРГ, 38% газа, используемого Германией, поставляется из России. А помимо газа, РФ поставляет в Германию нефть и уголь. Но всего в Германию поставляют нефть и уголь 23 государства. Другим значимым поставщиком газа для Германии является Норвегия – несмотря на падающую добычу, она прогнозирует, что сможет как минимум одно десятилетие поддерживать уровень действующих поставок. Помимо этого Германия открыта для других поставщиков и опять же главное условие – цена.

Конечно, уверен Дмитрий Жарский, старт «Северного потока — 2» подразумевает, что поставки газа из РФ могут перевалить за 50%, однако сама Германия в этом не заинтересована и будет держать Газпром в относительно умеренном режиме поставок. Уже не раз ходили разговоры, что в полную мощность «Северный Поток — 2» вряд ли будет работать постоянно.

Чего Трамп никогда не предложит Меркель

«В данном случае я согласен, что никакой политики в этом вопросе нет, – говорит, в свою очередь, эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. – Трансатлантические системные поставки сжиженного газа – это утопия, проект сродни поворота сибирских рек вспять. Я делал скрупулёзный расчёт ещё в 2012 году, когда контракт Газпрома стоил 380-390 долларов за 1 тыс. куб. м. Учитывая жёсткий дефицит специализированных «длинных» танкеров с системой антидетонации в мире, в которых можно транспортировать СПГ (LNG/LPG), а также всего два специализированных терминала в Европе, способные в настоящее время полноценно его принимать, а также — дополнительные немалые затраты на процесс сжижения/разжижения, американский газ в Европе будет стоить минимум (минимум!) вдвое дороже российского трубопроводного», говорит он.

Конечно, продолжает аналитик, Трамп может воспользоваться своей фирменной тактикой выкручивания рук, но вызывает сомнения, что Германия так же безропотно, как Канада, пойдёт на кратное снижение рентабельности своего энергоёмкого бизнеса. В конце концов, для Ангелы Меркель это будет означать политическое поражение и уход в отставку – что более весомо, нежели конфликт с Трампом.

Дональд Трамп мог бы попытаться продавать в Германию заведомо неконкурентоспособные энергоносители, если бы он, к примеру, пообещал Меркель импортировать больше немецких автомобилей в обмен на то, что Германия откажется от энергетической зависимости от России. Но Трамп, уверен Владимир Рожанковский, ей этого не предложит.

Добавил suare suare 2 Октября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
+10
Игемон, 2 Октября 2018 , url

Трудно представить, чтобы Германия зависела от России как-либо! Трговля есть торговля. Ставить условия в условиях конкуренции опасно. Россия на это не пойдёт.

Tamriko
+4
Tamriko, 2 Октября 2018 , url

Да Россия вроде как и не пытается...:)

Игемон
+12
Игемон, 2 Октября 2018 , url

Вот именно! И не будет пытаться! У нас уже была «зависимая» от нас Украина, которая покупала газ в разы дешевле!  Нам такая «зависимость» не нужна.

Tamriko
+1
Tamriko, 2 Октября 2018 , url

Правильно!

asterfisch
+3
asterfisch, 2 Октября 2018 , url

Справедливости ради, — для сравнения неплохо было бы указать среднюю экспорную цену для стран Европы за охваченный графиком прошлый период. Так ведь ещё 10 лет назад газ для Украины стоил чуть более чем в два раза меньше. Ну и для справки историю «газового конфликта».
источник: img.rosbalt.ru

Игемон
+3
Игемон, 3 Октября 2018 , url

Да, идиот, разве не заметно? Но в сравнении с майданутыми все меня считают гением.

Имя_Фамилия
+10
Имя_Фамилия, 2 Октября 2018 , url

Зато по версии  исследователей  Кудрина  американский  газ  овер инновационный и  напичкан  патентами  на изобретения.   Ничо — пусть  дойчи  потопят  дорогим  американским  газом, а он  глядь  от  патентов лет  через  40  подешевеет. 

suare
+3
suare, 2 Октября 2018 , url

Они же дотируют возобновляемую энергетику из госбюджета? А Трампу разве нельзя из еврогосбюджета?

Для электроэнергетики Германии 2018 год начался с весьма символического рекорда: 1 января потребности страны в электричестве впервые на 95 процентов обеспечивались возобновляемыми источниками. Это произошло благодаря сильному ветру, проглянувшему кое-где солнцу, а также относительно низкому из-за праздничного дня спросу на электроэнергию.

Германия готова к отказу от атомной генерации и сокращению угольной: производство электричества из ветра, биомассы и солнца быстро растет, хотя и порождает определенные проблемы.

источник: dw.com

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 2 Октября 2018 , url

Я смотрю  Трамп  хотел  бы  датировать  всю   экономику США из  мирового  бюджета.  Где  Германского,   где  Китайского  и   т.п. 

Че Почем
+7
Че Почем, 2 Октября 2018 , url

Тупо пухлая ножка старушки Анжелы не вмещается в предложенную Дональдом хрустальную туфельку.

Пусть поищет себе другую золушку, Польшу, например. Спойлер: в полночь все равно карета превратится в тыкву — закон жанра, и это все понимают. 

wow
+2
wow, 2 Октября 2018 , url

Анжела уже диктатор ущемляющая свободолюбивую немецкую оппозицию?))

shaman
+1
shaman, 3 Октября 2018 , url

Кабы не хуже :) Вот выйдет следующий номер журнала тайм с ангелой, имеющей челку и черные усики… )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать