На индонезийском острове Сулавеси извергается вулкан Сопутан

отметили
42
человека
в архиве
На индонезийском острове Сулавеси извергается вулкан Сопутан

На индонезийском острове Сулавеси произошло извержение вулкана Сопутан, сообщает местная служба, предоставляющая данные о стихийных бедствиях. Столб пепла поднялся в воздух на высоту около четырёх километров. Для авиации объявлен оранжевый уровень опасности.

Стихийные бедствия обрушились на Индонезию 28 сентября, тогда в стране произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла, за ним последовало ещё около 170 подземных толчков. Землетрясения вызвали цунами. По последним данным, в результате погибло более 1200 человек.

В Индонезии ежегодно фиксируют до семи тысяч землетрясений. Такая сейсмоопасность связана с тем, что государство расположено на месте тектонического разлома, который называют Тихоокеанским огненным кольцом. В августе этого года мощный подземный толчок унёс более 380 жизней на острове Ломбок.

Действующий стратовулкан Сопутан высотой 1784 метра расположен на полуострове Минахаса, в северо-восточной части острова Сулавеси. За последние два столетия он извергался больше 60 раз.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 3 Октября 2018
Комментарии участников:
KissMan
0
KissMan, 3 Октября 2018 , url

Блин, я сначала прочитал: «вулкан „Солутан“! Ну, думаю, — дОжили, вулканы в-честь лекарственного средства именовать начали! )) Хорошее было чешское лекарство!.. от астмы!..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать