СМИ: Агибалов не первый чиновник, которому воронежский губернатор Гусев подарил «золотой парашют»

отметили
54
человека
в архиве

Трюк с увольнением чиновника и последующим возвратом его на прежнюю должность воронежский губернатор Александр Гусев уже проделывал, работая мэром Воронежа. Скандал, развернувшийся вокруг «золотого парашюта» вице-губернатора Юрия Агибалова, сделал публичными еще несколько подобных историй. Так, в 2016г. на пенсию вышла глава управления финансово-бюджетной политики города Елена Муромцева. Получив положенные выплаты, спустя несколько дней чиновница вновь вышла на работу в той же должности с приставкой и.о., что позволило не согласовывать ее назначение с депутатами гордумы.

Скандал вокруг вице-губернатора Воронежской области Юрия Агибалова, который был сначала отправлен на пенсию с выплатой положенного «золотого парашюта», а через два дня вновь принят на работу в той же должности, привел к обнародованию еще нескольких подобных историй.

Как пишут воронежские СМИ, подобный трюк губернатор Александр Гусев уже проделывал, работая мэром Воронежа. В 2016г. на пенсию вышла глава управления финансово-бюджетной политики города Елена Муромцева. При увольнении ей полагались единовременная выплата и пенсионные надбавки за стаж работы на службе у государства 15 лет. Спустя несколько дней Гусев вновь принял ее на работу в той же должности. Как сообщает местное издание «В курсе Воронеж», Муромцева до сих пор трудится в мэрии в статусе и.о., что позволяет не согласовывать ее назначение с депутатами гордумы.

По информации воронежского «Блокнота», возможность подобным образом «выходить на пенсию» местные чиновники получили с 2015г. Закон, подготовленный руководителем правового управления областной администрации Валерием Карташовым, вступил в силу 30 декабря 2014г. Одним из первых «золотым парашютом» и возможностью вернуться в строй воспользовался сам автор закона. А также главный казначей области Надежда Сафонова, вице-спикер облдумы Ирина Транькова, глава облизбиркома Владимир Селянин (на увольнении которого в 2016г. настояла Элла Памфилова из-за фальсификаций результатов голосования на думских выборах).

Отметим, что документ вышел за подписью прежнего губернатора Алексея Гордеева. Главный же бонус закона не единовременная выплата 23 окладов, а бессрочная надбавка к пенсии в виде 75% от среднемесячного заработка.

О пенсиях для чиновников стоит сказать отдельно. Так, последний на данный момент «парашютист» Юрий Агибалов показал доход в 4,82 млн рублей. Если допустить, что все эти деньги чиновник получил в качестве зарплаты в правительстве, то в месяц ему платят около 401 тысячи рублей. Соответственно надбавка к пенсии (75%) будет составлять около 300 тысяч рублей в месяц. И эта сумма будет выплачиваться из бюджета Воронежской области.

 источник: bloknot-voronezh.ru

 

Отдельная прибавка для губернатора.

Если же губернатор отработал два срока, то его «золотой парашют» удваивается. Ему обязаны предоставить личную охрану, спецсвязь, автомобиль с водителем, оплачивать расходы на использование VIP-зон аэропортов и вокзалов, а также покупать лекарства и в случае необходимости обеспечивать жильем. В поправке отдельно оговаривается, что она действительна для губернаторов, получивших эти полномочия, начиная с середины 2009 года. Получается, что на все эти бонусы может претендовать только Алексей Гордеев, который и подписал закон о «золотых парашютах».

Добавил fStrange fStrange 3 Октября 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 3 Октября 2018 , url

надбавка к пенсии (75%) будет составлять около 300 тысяч рублей в месяц

… а потом не хватает денег на выплату пенсий холопам.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 3 Октября 2018 , url

там  кстати  пересчитали  паращют — он  оказался  поменьше чем с3,14ели  журналисты.  и  востановил агибалов своего  зама  типа на время, олько передать полномочия или  тип  того.   Врет  наверное  а может  и  не врет.  Кому  сейчас   верить?  Ну  вам  разве что! 

fStrange
-1
fStrange, 3 Октября 2018 , url

он оказался поменьше чем с3,14ели журналисты

 А ну тогда значит всеок. 23 оклада. Пусть кушает раз меньше.

Также закон расширил базу, из которой чиновникам рассчитываются региональные доплаты к пенсиям, включив в нее два десятка новых выплат. Так, доплаты начисляются за работу с шифрами, за ученую степень, проведение правовой экспертизы нормативных актов и их визирование и другое. «Парашютистам» положены премии за выполнение особо важных и сложных поручений, отпускные и компенсации за санаторно-курортное лечение. Доплаты рассчитываются исходя из всех этих заработков за последний год перед пенсией

 и это пусть кушают, лишь бы журналисты не ошибались в запятой.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 4 Октября 2018 , url

Я  в общем  то  не одобряю  этот  прием  агибалова. Просто журналисты посчитали  зарплату его  зама со всем  надбавками «слуги  народа» а выплатили  ему  оклады те. базу без  надбавок за «службу народу». Я чисто за объективность  в цифрах, что бы  не кто 3,14ел и  ты тоже.  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать