Reuters сообщило о прекращении поставок нефти из США в Китай

отметили
46
человек
в архиве
Reuters сообщило о прекращении поставок нефти из США в Китай

Поставки нефти из США в Китай практически полностью прекращены, сообщает Reuters со ссылкой на президента China Merchants Energy Shipping (крупнейший перевозчик нефти на маршруте) Се Чуньлиня и данные о передвижении грузовых судов. «К сожалению, это произошло, торговая война между США и Китаем. Для судоходного бизнеса это, конечно, плохо»,— заявил Се Чуньлинь.

Первую порцию пошлин США и Китай ввели 6 июля. Тогда вступили в силу тарифы на поставки продукции из КНР по 818 позициям на $34 млрд и по 545 позициям в обратном направлении. В конце августа 25-процентные пошлины коснулись поставок еще на $16 млрд для каждой стороны. На нефть пошлины не вводились.

С 24 сентября начнут действовать новые 10-процентные пошлины на поставки из Китая в США в объеме $200 млрд. Китай, в свою очередь, объявил о введении тарифов в размере 5–10% на поставки на сумму $60 млрд.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 4 Октября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 4 Октября 2018 , url

В импорте Китая -3%. Россия заместит мгновенно.  Но 20% экспорта нефти США- Китай. Кому будут ее впаривать?...

suare
+4
suare, 4 Октября 2018 , url

США полностью остановили поставки нефти в Китай

21:18 03.10.2018
 
(обновлено: 21:41 03.10.2018)
 
 
Поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликта между странами. Об этом сообщил президент China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлинь, передает агентство Рейтер.
 
«Мы – один из основных перевозчиков нефти из США в Китай. До (торгового конфликта) это был хороший бизнес, но сейчас он полностью остановлен», — сказал Чуньлинь в рамках судоходного саммита в Гонконге. Этот факт подтверждают и данные отслеживания судов Refinitiv Eikon.
 
Вашингтон начал поставлять Пекину нефть всего два года назад. По данным Управления энергетической информации США, экспорт американского черного золота в Китай в 2017 году превысил совокупный объем поставок в Британию и Нидерланды, которые занимают третье и четвертое место по объему импорта американской нефти. Китай же стал в списке вторым после Канады — на долю Пекина приходилось около 20 процентов американского экспорта. При этом для КНР поставки черного золота из Соединенных Штатов составляют всего три процента.
 
Экономический конфликт

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между двумя государствами. Соединенные Штаты ввели сбор в 25 процентов на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Пекин в тот же день ввел пошлину в 25 процентов на импорт равнозначного объема американских товаров.
 
В конце сентября вступили в силу новые американские сборы в размере десяти процентов на китайские товары объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере от пяти до десяти процентов на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов. Нефть не подпадает под эти пошлины, однако китайские компании решили пока воздержаться от ее закупок.
waplaw
+3
waplaw, 4 Октября 2018 , url

В Коммерсанте тормозы работают 

Китайская компания Unipec приостановила закупку нефти из США

Добавил waplaw 3 Августа

SINGAPORE / BEIJING (Рейтер) — китайская Unipec, торговая компания государственного нефтяной корпорации Sinopec, приостановила импорт сырой нефти из Соединенных Штатов из-за разрастающейся торговой войны между Вашингтоном и Пекином, сообщили в пятницу три источника, знакомые с ситуацией.

Stopor
0
Stopor, 4 Октября 2018 , url

Не тормоз, а медленный нефтегаз. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать