Российские ученые нашли способ заменить в самолетах титан алюминием

отметили
61
человек
в архиве
Российские ученые нашли способ заменить в самолетах титан алюминием
Ученые национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» разработали технологию 3D-печати алюминия, при которой прочность изделий в два раза превышает прочность тех, которые создаются по ныне существующим технологиям, результаты работы опубликованы в журнале Sustainable Materials and Technologies.
 
«Мы разработали технологию упрочения алюмоматричных композитов, полученных методом 3D-печати, получив инновационные прекурсоры – модификаторы, полученные сжиганием порошков алюминия. Продукты горения – нитриды и оксиды алюминия – обладают специфически подготовленной для спекания, разветвленной поверхностью со сформированными переходными нанослоями между частицами. Именно особые свойства и структура поверхности позволяет частицам прочно прикрепляться к алюминиевой матрице и в итоге повышает прочность полученных композитов в два раза», — приводятся слова руководителя исследовательской группы Александра Громова.
 
Как утверждают ученые, разработанные модификаторы смогут применяться при производстве изделий аэрокосмической промышленности. Сейчас большинство подобных изготавливаются из титана – металла, обладающего оптимальными свойствами для воздушной техники. Однако титан по причине большой пожаро- и взрывоопасности невозможно использовать в 3D-печати.
 
В то же время детали из алюминия легко создавать на 3D-принтерах, что позволяет удешевить изготовление изделий сложной формы. По словам ученых, новая технология, позволит довести прочность «напечатанных» алюминиевых деталей до прочности, которой обладают титановые. В перспективе 3D-печать алюминия c модификаторами, разработанными в «МИСиС» может серьезно потеснить алюминий в аэрокосмической промышленности.
Добавил suare suare 4 Октября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 4 Октября 2018 , url

Если так дальше пойдёт, то скоро молоко будут продавать в алюминиевых банках

suare
+5
suare, 4 Октября 2018 , url

молоко будут продавать в алюминиевых банках

 … запеченных на 3d-принтере. Можно будет прямо сразу кипятить, а потом сдавать для повторного использования, как раньше стеклянные бутылки для молока.

источник: st2.depositphotos.com

источник: upload.wikimedia.org

waplaw
+5
waplaw, 4 Октября 2018 , url

Нет смысла. Только одноразовый продукт спасет Дерипаску. Тьфу-ты Держикаску же)))

waplaw
+2
waplaw, 4 Октября 2018 , url

firevoodoo
+9
firevoodoo, 4 Октября 2018 , url

Какие молодцы, всерьёз решили стянуть США с титановой зависимости и прикончить титановую промышленность России. Боинг должен выписать им премии)

Если серьёзно, молодцы, разумеется. Надеюсь, эти технологии останутся эксклюзивом для России хотя бы лет на 5-7.

AL1301
+4
AL1301, 4 Октября 2018 , url

от  разработки до лицензирования применения технолигии пройдет не один год испытаний

shaman
0
shaman, 4 Октября 2018 , url

А надо эту технологию под сукно… как западные компании скупают всякие технологии, которым типа «рано», которые будут мешать продавать текущий товар...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать