Старый квартал Челябинска застроит высотками компания сына губернатора

отметили
31
человек
в архиве

источник: static.ngs.ru

Сейчас на улице Культуры стоят старенькие двухэтажки

 Глава Челябинска Евгений Тефтелев утвердил проект планировки территории квартала в границах улиц Бажова, Котина, Культуры и Героев Танкограда. Такое распоряжение появилось на сайте городской администрации. На этом участке сейчас стоят десятки стареньких двухэтажек, на месте которых появятся новые высотки. Заказчиком работ выступила компания «Синай», которой руководит сын губернатора Александр Дубровский.

В проекте говорится, что квартал занимает площадь более 16 гектаров и сейчас застроен в основном двухэтажными жилыми домами постройки 1948–1959 годов. Там также есть два детских сада, детская спортивная школа № 13 по гандболу, здание управления образования Тракторозаводского района, гаражи, а также разрушенное здание бани.

В проекте планировки, разработанном по заказу ООО «Синай», указаны красные линии улиц; типы и этажность будущей застройки; разработана схема организации транспорта и улично-дорожной сети; определены параметры улиц, проездов, пешеходных зон, жилой застройки, благоустройства и парковок.

Решение о реновации старого квартала власти города поддержали, потому что дома в нём находятся либо в аварийном, либо в предаварийном состоянии. Поэтому проект предусматривает снос почти всех существующих зданий (исключая панельную десятиэтажку) и строительство новых многоэтажных жилых домов, а также садиков, школ, магазинов. Плотность населения в квартале значительно возрастёт. Для Челябинска это станет первым крупным проектом реновации. Но сроки его реализации пока неизвестны.

источник: static.ngs.ru

— Фронт застройки вдоль магистральных улиц общегородского значения Бажова и Героев Танкограда является основным, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Его предлагается застроить многоквартирными индивидуальными жилыми домами (имеются в виду таунхаусы. — Прим. ред.), многоквартирными жилыми домами от 8 до 18 этажей. Первый этаж решен в виде выступающего стилобата (это первый этаж здания, который может соединять между собой два и больше жилых домов. В нём обычно располагаются магазины, офисы или другие коммерческие площади. — Прим. ред.), торгово-офисного назначения. Застройки вдоль улицы Котина формируются из домов 97-й серии и двух индивидуальных высоток в 24 этажа с трёхэтажным стилобатом на перекрестке с улицей Героев Танкограда. Также проект предполагает возведение многоуровневой пятиэтажной парковки, детского сада на 250 мест, начальной школы на 160 мест и спортивного комплекса.

Очевидно, что такой масштабный проект в городе запланирован в связи с грядущими саммитами-2020. К международному мероприятию в городе реконструируют несколько гостиниц, достроят здания, которые оставались заброшены годами, а также возведут два конгресс-холла и президентские посёлки для размещения глав государств и их делегаций.

Добавил arez arez 4 Октября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 4 Октября 2018 , url

источник: 1obl.ru

Если они сотворили такое с остановками, страшно подумать какие дома они построят… Го бэк то 90...

vbuka
0
vbuka, 4 Октября 2018 , url

А что там? Орг стекло покрасили? Так может там хуи были нацарапаны

arez
0
arez, 5 Октября 2018 , url

Только суровый метал… Челябинские пенсионеры настолько суровы....

waplaw
+4
waplaw, 4 Октября 2018 , url

Насколько я знаю, такие двухэтажки строили после войны немецкие военнопленные. Это тоже теперь часть исторической застройки. Строительные комерсы просто не понимают, что центр города нельзя менять. Тем более, что вокруг Центра всегда достаточно свободных земельных участков.

Они думают, что жить в Центре это престижно, но это временное заблуждение. Центр нужно охранять для туристов. Было бы правильнее оставить прежнюю этажность и перепрофилировать двухэтажки под рестораны, кафе и прочее, что связано с туризмом.

marvellouz
0
marvellouz, 5 Октября 2018 , url

Старый квартал Челябинска застроит высотками компания сына губернатора

 Просто совпадение



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать