Bloomberg: саудовский принц разрешил Турции обыскать посольство из-за пропажи журналиста

отметили
34
человека
в архиве

источник: assets.bwbx.io

 

ТАСС, 5 октября. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд готов разрешить властям Турции провести обыск в саудовском посольстве в Анкаре, чтобы доказать, что пропавший саудовский журналист Джамаль Хашкаджи не находится на его территории. Об этом он заявил в пятницу в интервью агентству Bloomberg.

«Помещение [посольства] является суверенной территорией, но мы позволим им [представителям турецких властей] войти, обыскать и делать все, что они хотят», — заявил принц Мухаммед бен Сальман. «Нам нечего скрывать», — добавил наследник престола.

2 октября журналист газеты The Washington Post, саудовский подданный Джамаль Хашкаджи отправился в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для оформления документов. Его невесту не пустили внутрь здания, а спустя пять часов ей сообщили, что он уже ушел. Позже она заявила, что не доверяет данной информации и не знает, где в настоящий момент находится журналист.

Посол Саудовской Аравии в Турции Валид Абдель Карим аль-Хариджи, вызванный в турецкий МИД, заявил, что не располагает информацией о местонахождении журналиста. Между тем, Туран Кышлакчы, председатель Турецкой ассоциации арабских СМИ, в которой состоит Хашкаджи, заявил агентству Демирорен, что саудовская сторона якобы занималась похищениями оппозиционеров в других странах. По его словам, такие инциденты имели место в Швейцарии, Великобритании и Франции.

Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе пишет статьи для The Washington Post, в которых анализирует ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не умалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.

Ранее он работал главным редактором саудовской газеты Al-Watan, а также возглавлял принадлежавший одному из саудовских бизнесменов и базировавшийся в Бахрейне телеканал Al-Arab.

Добавил waplaw waplaw 6 Октября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать