«НОВАТЭК» сообщил об открытии Северо-Обского месторождения

отметили
19
человек
в архиве

ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает, что дочернее общество Компании ООО «Арктик СПГ 3» завершило испытание первой поисковой скважины на Северо-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы. По результатам проведенных работ открыто новое газоконденсатное месторождение.

Запасы природного газа нового месторождения оцениваются в объеме не менее 320 млрд куб. м по российской классификации, ресурсы природного газа в районе пробуренной скважины – в объеме не менее 900 млрд куб. м. Материалы по подсчету запасов будут переданы на экспертизу в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ в ноябре 2018 года.

«Открытие нового месторождения – важная отправная точка для старта одного из наших будущих арктических СПГ-проектов, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, – По размеру запасов Северо-Обское месторождение относится к уникальным. Его выгодное географическое расположение, огромная ресурсная база и накопленный нами опыт позволяют говорить о хороших предпосылках для успешной реализации нового СПГ-проекта».

Добавил precedent precedent 10 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
-2
precedent, 10 Октября 2018 , url

Leo50 Leo50 вот никого из вас не останется за вашими никнеймами к 2020 году. 

А к 2022 не останется и протестующих со вскипевшим разумом из России. «Очень нищих». 

Leo50
-2
Leo50, 10 Октября 2018 , url

https://tass.ru/forumsochi2018/articles/4964776

СОЧИ, 16 февраля. /ТАСС/. Возвращаться к вопросу разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в текущих экономических условиях нецелесообразно, даже несмотря на появление новых технологий плавучих заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), считает министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.«Несмотря на то что на мировом рынке такие технологии есть, я имею в виду морские СПГ-заводы, объективно Россия только набирает компетенции по их созданию и использованию на примере проектов „Ямал СПГ“ и „Арктик СПГ-2“. С этой точки зрения пока рано принимать решение. Я думаю, „Газпром“ хорошо знает ситуацию. Пока, по моим сведениям, у компании нет планов по ускорению освоения Штокманского месторождения», — сказал Донской в интервью ТАСС на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.При этом он добавил, что Штокман является «прекрасным резервом на будущее, который будет обязательно использован». «А при существующей экономической ситуации и ценах на газ разработка Штокмановского месторождения нерентабельна», — сказал он.Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. По разведанным запасам природного газа месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире, его геологические запасы составляют 3,9 трлн куб. м газа и около 56 млн т газового конденсата. Программа разработки месторождения предусматривает полный цикл его освоения (от исследований до переработки и транспортировки) и рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год.В 2013 году заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявлял, что компания может отложить освоение месторождения «для будущих поколений». Однако в прошлом году заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев не исключил возможности возобновления проекта уже «при жизни нынешнего поколения».В 2015 г. «Газпром» увеличил долю в Shtokman Development AG с 75% до 100%, выкупив долю у французской Total.По данным Министерства энергетики РФ, освоение месторождения ожидается не ранее 2025 г. и будет зависеть от конъюнктуры мирового нефтегазового рынка. Сроки начала освоения первой фазы Штокмана несколько раз откладывались из-за изменения параметров проекта, необходимых для принятия окончательного инвестиционного решения.

precedent
-1
precedent, 10 Октября 2018 , url

А зачем нам Штокман????  Если инфраструктура до него дойдёт к 2035 году, не раньше, поскольку есть ближе богатейшие месторождения газа. В планах Газпрома он на 2035 год. Все проектные работы, организационные, ранее сделанные,  системы расчетов, наработки, они пригодятся,  но не сегодня. 

Общие, совокупные запасы Ямала оцениваются в 40 трлн кубометров.  Ещё больше предполагается на Гыдане, по крайней мере, не меньше. 

Сейчас Газпром начал срочно работать над третьей ниткой с Ямала, поскольку Сила Сибири — 2 — вопрос уже решённый. Плюс совершенно недалекая перспектива — увеличение поставок в Японию и газопровод через КНДР в Республику Корея. 

А по Штокману, вообще говоря, инициаторами были американцы.  Но,  проект просто преждевременный. 

precedent
-2
precedent, 10 Октября 2018 , url

И к новости имеет отношение не информация по Штокману.  Это — ресурсная база Газпрома и его планы ее освоения.  

Вот эта информация имеет связь. 

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Дочернее общество «Новатэка» ООО «Арктик СПГ — 3» начало бурить первую скважину на Северо-Обском лицензионном участке, которое станет ресурсной базой для третьего СПГ-проекта компании — «Арктик СПГ — 3». Об этом сообщает «Новатэк».

«Мы приступили к бурению первой скважины „Новатэка“ в акватории Обской губы на Северо-Обском участке, который отличается значительным геологическим потенциалом и выгодным местоположением с точки зрения логистики. Он расположен ближе к выходу из Обской губы, в северной ее части, что обеспечивает удобный подход судов без необходимости использования подходного канал. Начало разведочного бурения — важный шаг в осуществлении нашего очередного СПГ-проекта „Арктик СПГ — 3“, который станет новым этапом в реализации стратегии „Новатэка“ по наращиванию производства СПГ в российском арктическом регионе», — сказал председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Арктик-СПГ — 3» может стать третьим заводом компании по сжижению природного газа. Ресурсной базой для него могут стать Северо-Обское, Штормовое либо Гыданское месторождения.

Ранее глава компании Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» планирует ввести после завершения строительства «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ — 2» еще три линии по производству СПГ. Их местоположение и мощность компания будет рассматривать отдельно, но их ввод запланирован на 2026-2030 годы.

Также он отмечал, что «Новатэк» может пересмотреть прогноз по производству сжиженного природного газа до 2030 года в сторону увеличения, до 57-58 млн т в год, а после 2030 года до уже более 70 млн т.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать