В Беларуси запретили речевку «Кто не скачет, тот москаль»

отметили
51
человек
в архиве
В Беларуси запретили речевку «Кто не скачет, тот москаль»

Белорусская Республиканская экспертная комиссия признала речевку «Кто не скачет – тот москаль» экстремистской и запретила к цитированию после футбольного матча белорусской сборной с Сан-Марино.

«Еще в апреле 2015 года Республиканской экспертной комиссией (белорусской) по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма был изучен текст той самой русофобской речевки, что прозвучала совсем недавно на секторе В-12 (матча). Только рассматривались тогда аналогичные скандирования на одном из митингов оппозиции», — говорится в опубликованном сообщении.

По инициативе белорусского ГУБОПиК МВД, взяв за основу своего решения прежнее заключение Республиканской экспертной комиссии, суд Центрального района г. Минска постановил расширить границы административных санкций по статье 17.11 КоАП за оскорбительные кричалки, наподобие той, что с плясками прозвучала на матче Беларусь — Сан-Марино.

«Наказания в виде штрафов либо административных арестов последуют при любом цитировании этого текста. Проще говоря, любишь горлопанить всякую чушь — будь готов заплатить за удовольствие и суши сухари», – добавил Дементьевский.

Добавил Никандрович Никандрович 12 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать