Режиссер Красовский решил снять черную комедию о блокадном Ленинграде

отметили
33
человека
в архиве

Сегодня стал известен факт, в который с трудом верится. Российский режиссер Алексей Красовский, снявший ранее фильм «Коллектор», сейчас работает над черной комедией о блокадном Ленинграде.

 

источник: img.profi-news.ru

 

 

Когда в одном ряду перед описанием фильма стоят слова «блокада Ленинграда» и «комедия», это шокирует многих, но не режиссера Красовского. Сценарий на «опасную тему» он написал еще 6 лет назад и только сейчас смог воплотить замысел.

В описании фильма под названием «Праздник», монтаж которого сейчас как раз заканчивается, сказано, что действие происходит в блокадном Ленинграде в новогоднюю ночь 31 декабря 1941 года, дети «питательно-обеспеченных родителей» приводят в дом голодных самозванцев. Вот тут-то и начинается, по замыслу режиссера, та самая «комедия положений».

Режиссер, громко дебютировавший два года назад картиной «Коллектор» и получивший за нее премию «Ника» в номинации «Открытие года» хотел даже «наградной статуэткой» пожертвовать, выставив ее в качестве лота за финансовый взнос на съемки фильма «Праздник». Большие киностудии и продюсеры, увидев рядом слова «комедия» и «блокада» давать деньги категорически отказывались. Да и жертвователи скинулись всего на 8 % от необходимой суммы. В итоге Красовский снял фильм, который считает смелым творческим экспериментом, за свои деньги.

С 20 ноября по 25 декабря 1941 года зафиксированы самые массовые смерти от голода. Ежедневный паек для служащих, детей и иждивенцев снижен до минимума 125 граммов хлеба в день, и больше ничего. Пережившую ребенком блокаду Людмилу Шматову мы попросили вспомнить тот самый Новый год.

"1941 и 1942 годы — это вообще ужас. Мама во время блокады, а у меня еще и брат маленький был <...> Шли пешком от Технологического института до 2-й Советской улицы, сдавали там кровь, им давали за это еду, он первое съедал, а второе я прятала за пазуху и несла нам с братом. Вот так мы с братом выжили, я привела эпизод из жизни своей семьи, какие тут можно снимать комедии, я не знаю Он не до конца осознает, за что он взялся", -— говорит блокадница.

Режиссеру Алексею Красовскому 46 лет. Родился он в городе Горький, вроде бы к блокаде прямого отношения не имеет, но объясняет, что тема его взволновала.

Конечно же, на художественное допущение имеет право любой художник, вот только тема слишком сакральна и выстрадана кровью многих поколений, тем более что живы и непосредственные свидетели тех голодных дней, такие как поэт Илья Резник.

"У этих организаторов, которые придумали эту коммерческую идею, нет ни стыда, ни совести. Потому что во время блокады было такое понятие как «другдругосбережение»: когда охраняли друг друга, отдавали последний кусочек хлеба своим родным и близким. Очевидно, у этих людей нет чувства сострадания. Есть просто расчет", — говорит Резник.

Фильм должен выйти в широкий прокат как раз к Новому году, но получится ли из него «Праздник» для зрителя, вопрос, вызывающий очень большие сомнения.

Добавил Никандрович Никандрович 13 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
sant
+9
sant, 13 Октября 2018 , url

а мошонку к мостовой он не хочет себе прибить?!

waplaw
+3
waplaw, 13 Октября 2018 , url

Никандрыч!!! Ты обратил внимание, что последнее время заголовки СМИ перестали отражать суть событиия? Лично я, всё чаще, констатирую прогиб СМИ в сторону заказа прогнозируемых последствий дезинформации. 

Никандрович
+4
Никандрович, 13 Октября 2018 , url

Я прочел несколько новостей про Красовского и его планах снять этот фильм. Эта показалась самой нейтральной, а в тех только ссылки друг на друга, а тексты свои, разные.

Ну, а заголовки работают на аудиторию, известный прием :))

waplaw
+4
waplaw, 14 Октября 2018 , url

Я о явлении последнего времени написал, а не о конкретном человеке. Этот чел..., как и многие нуждающиеся, только инструмент в руках лепилы по имени хаос.

Смотрю на происходящее  и всё чаще, с переменным успехом, возникают предположения, что в современном «русском» самоопределении преобладают мотивы садомазо. Это как в 1905-1917. Долго запрегаем, но быстро ездим.

Оправдания есть, как и тогда. Нужно инфрструктуру построить, а народ потерпит.

Чур меня))

Никандрович
+2
Никандрович, 14 Октября 2018 , url

Ну не садомазо конечно, а вот устои общества частично порушены, хорошо что не совсем.

ниже коммент-вопрос от vbuka, а раньше таких вопросов ни у кого не возникало, народ сам знал «что такое хорошо и, что такое плохо»:)

waplaw
+2
waplaw, 14 Октября 2018 , url

Я последнее время новости частично читаю.Не инересно стало наблюдать за планктоном. 

Stopor
+13
Stopor, 13 Октября 2018 , url

По поводу снимающегося фильма о блокадном Ленинграде.

Есть опасения, что после поднявшейся шумихи, разного рода граждане с прекрасными лицами будут от противного засылать денег Красовскому, лишь бы «режим или его подручные совки не душили свободу самовыражения». Как итог, эта погань будет всё же снята и выпущена в прокат. А уж сколько её посмотрят, это дело десятое. На могилах же уже оттоптались.

Если кто не в курсе о чем речь. Режиссёр Алексей Красовский, снявший до этого «Коллектор», приступил к съемкам фильма о блокадном Ленинграде. Но это будет не военная драма, а чёрная, новогодняя комедия!

В центре сюжета зажиточная семья партработника. Они отправляются встретить Новый год на загородную дачу. (Напоминаю, 1942г, блокада!). Сын приводит с собой голодную возлюбленную. Дочь приводит какого-то типа-жениха. А служанку реквизировали для нужд фронта. Ну вот с этого, мол, и начинается хохма.

Более полумиллиона человек умерли от голода. Хуле тут не поржать под новогоднюю оливьешку, да?!



oleg_ws
+9
oleg_ws, 13 Октября 2018 , url

Юля недавно про блокаду уже отметилась и даже бабушку-болкадницу вспомнила, когда рекламу БургерКинг обсуждали, когда они с ассоциацией о блокаде лопухнулись. Мол бабушка поняла бы, если бы ей об интернет, ватниках и либерстах рассказали. Мол что бы ватников давить все средства хороши и Победу можно охаивать и над гибелью людей в блокаду глумиться. Иезуитство 100% — цель у них оправдывает средства. Мол долой «победобессие»!

X86
+1
X86, 13 Октября 2018 , url

Да всякий треш бывает. Думаю, что не взлетит такой юмор. 

shaman
0
shaman, 17 Октября 2018 , url

И что теперь, надо молчать про этого ублюдка, пока картина в ротацию не поступит?

Я смотрю что-то дофига стало закидывания говен не только про Георгиевскую ленточку и Бессмертный полк, но и про блокаду...

Anton-f
+4
Anton-f, 13 Октября 2018 , url

Вот тысячи тем для настоящих комедий, но находятся люди, которые выбирают посмеяться над тем, над чем смеяться не надо.

Зачем?

Anton-f
+6
Anton-f, 14 Октября 2018 , url

Никто не должен указывать, нормальные люди сами знают, что над бедой и горем грешно смеяться.

Странно что вы это не понимаете.

Эduard
+4
Эduard, 14 Октября 2018 , url

За такое он должен стать невъездным в Питер.

Tamriko
0
Tamriko, 14 Октября 2018 , url

Где заканчивается справедливость — начинается духовное упадничество. И чем дальше — тем веселее...(((

vbuka
-3
vbuka, 14 Октября 2018 , url

источник: s00.yaplakal.com

Да забейте. Все равно получится говно и никто смотреть не будет

Это последний шанс обратить внимание на фильм



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать