СМИ сообщили о планах России помочь Ирану обойти санкции США

отметили
26
человек
в архиве

Российские власти намерены помочь Ирану обойти новые американские санкции, которые могут парализовать экспорт нефти из исламской республики и нанести серьезный ущерб экономике Тегерана, сообщает израильское агентство mako.co.il со ссылкой на «секретный документ МИДа». Согласно этому документу, Иран начнет переправлять свою сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие предприятия на территории России. Оттуда иранскую нефть будет продавать по всему миру уже российская сторона. В обмен на эту возможность Москва намерена «вознаграждать» Тегеран, утверждает агентство.

Как пишет mako.co.il, упомянутый механизм обхода санкций подразумевает сотрудничество не только России и Ирана, но и стран Европы, которые «будут молчаливо соглашаться с тем, что Тегеран продолжит продавать нефть азиатским государствам в надежде, что он не выйдет из ядерного соглашения». В долгосрочной перспективе подобный механизм могут задействовать для обхода других американских ограничительных мер, уточняет агентство.

Инициатива об обходе санкций якобы была согласована на трехстороннем саммите между президентами России, Ирана и Турции Владимиром Путиным, Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Их встреча состоялась в Тегеране в начале сентября. Как добавляет mako.co.il, таким образом Россия не только продвигает свои интересы, но и «предотвращает или, по крайней мере, задерживает полный крах иранской экономики».

Израильский МИД отказался комментировать предполагаемый секретный документ. Ведомство заявило агентству, что МИД «не связан с информацией, распространяемой в СМИ».

Отношения США и Ирана обострились в мае 2018 года, когда президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий — сделки, ограничивающей ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совбеза ООН. Госсекретарь США Майк Помпео тогда выдвинул Ирану 12 требований. В случае их невыполнения американский Белый дом пригрозил применить «жесточайшие санкции в истории».

Добавил precedent precedent 15 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 15 Октября 2018 , url

Вообще-то, это не секрет совершенно.  Куча документов уже давно подписана по свопам и бартерным сделкам. Израильтяне «тайну» открыли всем известную. Вопрос зачем.  Может Европу отключим от энергоресурсов? ;)))

precedent
+1
precedent, 15 Октября 2018 , url

И обменивать на нефтепродукты из Ирана. 

инагент
-4
инагент, 15 Октября 2018 , url

Вариант! Валежник ещё можно

precedent
+1
precedent, 15 Октября 2018 , url

Разрешили же уже валежник. Валежник в Иран.  Они его в Афган.  Афган им оружие.  

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Октября 2018 , url

Согласно этому документу, Иран начнет переправлять свою сырую нефть через Каспийское море на нефтеперерабатывающие предприятия на территории России. Оттуда иранскую нефть будет продавать по всему миру уже российская сторона

Вообще-то продавать будут уже не нефть, а бензин-керосин-солярку, в том числе произведнные из Иранского сырья.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать