«Ростех» запустил производство самых мощных серверов «Эльбрус-804»

отметили
61
человек
в архиве

источник: cdn.iz.ru

Концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех» начал серийное производство высокопроизводительных серверов Эльбрус-804, предназначенных для построения вычислительных кластеров, а также работы с приложениями и базами данных. Об этом «Известиям» сообщили в «Ростехе».

В основе сервера, развивающего пиковую вычислительную мощность в 920 гигафлопс одинарной точности и 460 гигафлопс двойной точности, лежит четыре восьмиядерных процессора Эльбрус-8С российской разработки. Аппарат оснащен отечественной сертифицированной операционной системой «Эльбрус», которая гарантирует защиту от несанкционированного вмешательства в работу оборудования.

В процессоры новых серверов встроена не имеющая аналогов технология безопасных вычислений. Разработка не допускает некорректные обращения программ к данным в памяти и тем самым делает их недоступными для хакерских атак.

«Вычислительная мощность сервера позволяет строить на платформе «Эльбрус» крупные государственные вычислительные системы, а применение технологии безопасных вычислений обеспечит их устойчивость к кибератакам и высокую степень надежности», — отметила директор по внешним коммуникациям «Ростеха» Екатерина Баранова.

Серийное производство сервера, созданного российскими инженерами, ведется в Институте электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

Добавил срф срф 16 Октября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
chel_c
+5
chel_c, 17 Октября 2018 , url

Сделайте уже нормальный отечественный офисный принтер. Чтоб под какой-нибудь буржуйский картридж с элементарной перезаправкой. Чтоб можно было бюджетные учреждения уже нормальной оргтехникой обеспечить, а не выкидывать бешенные деньги на импортную оргтехнику. 

X86
0
X86, 17 Октября 2018 , url

Зачем это надо, если всяких китайских, японских принтеров как грязи. 

chel_c
0
chel_c, 17 Октября 2018 , url

Нормальных НОВЫХ принтеров уже почти нет. Есть дешевые принтеры, которые поимеют вас в карман на расходниках. И есть дорогущие принтеры, которые условно позволят свои расходники самостоятельно пару раз перезаряжать. 

Если раньше были неубиваемые принтеры, живущие по сей день, с сотнями позиций копеешной номенклатуры расходников, то сегодня на них уже нет дров под современные платформы. А новые принтеры см выше...

X86
0
X86, 17 Октября 2018 , url

Ну, у нас в России целый бизнес построен на заправке всех этих HP, Canon и Brotherов всяких. Даже гос. органы ставят неоригинальные картриджи и заправляют их, меняют барабаны и т.д.

chel_c
+1
chel_c, 17 Октября 2018 , url

Да, именно так. И создание собственной оргтехники переведет этот бизнес на внутренний рынок. Кроме того исчезнут проблемы с совместимостью отечественных ОС с буржуйскими дровами.

fakenews
-1
fakenews, 18 Октября 2018 , url

ну и что оргтехнику дириктивно заменять на «отечественную»? 

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 17 Октября 2018 , url

Есть  не оригинальные картриджи  Вообще  бюджетные. Заправка  сильно снижает  качество печати. Многое  от  рук  заправщика  зависит. А  не оригинальные картриджи  весьма не дурны. 

oleg_ws
0
oleg_ws, 17 Октября 2018 , url

У меня на даче до сих пор HP-4P (в 95 году на фирму покупал за 2000$, потом выкупил) стоит. Недавно и печатал на нем. Единственое — медленый по сравнению с современными.

j982
-2
j982, 17 Октября 2018 , url

А это случаем не на импортных станках 5-10 летней давности производится?

Улыбнуло «не имеющая аналогов технология безопасных вычислений». Развёл я, например, пп. И говорю — не имеет аналогов по принципу трассировки. Ведь правда же.))

domrik
0
domrik, 17 Октября 2018 , url

Какая разница на каких станках. Там собственная архитектура. По сути сейчас процессоры разрабатываются в очень ограниченном числе стран. Китай, США, Тайвань, Корея, Россия, Япония. Кого забыл?

j982
-2
j982, 17 Октября 2018 , url

Если под разработкой подразумевать программирование станков под собственную топологию, то добавьте в этот список ещё 50-100 стран.))

Сказал коряво, но смысл должен быть ясен.

domrik
-1
domrik, 17 Октября 2018 , url

Тогда предлагаю добавить сомалийского повара на заводе Интел и уборщицу из Вануату.

j982
-2
j982, 17 Октября 2018 , url

Видимо, Вы не поняли, что я написал.

Что Вы в кладываете в понятие «процессоры разрабатываются»?

domrik
0
domrik, 17 Октября 2018 , url

Давайте назовем это «страны производители микропроцессоров».

j982
-1
j982, 17 Октября 2018 , url

Понятно. Печально. Ничего не вкладываете.(

Тогда микропроцессоры производят половина стран мира.

А плисы Вы к чему относите?

domrik
+1
domrik, 17 Октября 2018 , url

Давайте и плисы добавим. Назовете 10 стран помимо вышеназванных, которые производят плисы или микропроцессоры? Сомалийский студент, сделавший на плисе процессор не считается.

Добавлю в список еще Голландию, Германию и Сингапур.

comander
-1
comander, 18 Октября 2018 , url

как минимум Израиль. там лаба интела которая кор делала



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать