Когда мама — депутат

отметили
26
человек
в архиве

источник: cs9.pikabu.ru

У Мальвины были голубые волосы, а у подростка Зины Агишевой розовые.

И что из того? Имеет подросток право или тварь дрожащая?

А вот директор школы не оценила такую красоту, ссылаясь на внутренний устав школы, в котором прописаны критерии внешнего вида для участников образовательного процесса.

И что из того? Она же директор и право имеет!

Велела ученице заменить цвет волос на более традиционный. И только тогда приходить на уроки.

Совершенно классический школьный диалог получился, проверенный веками. Многие из нас могут подобное вспомнить: и про серьги, и про помаду...

Что после такого обычно бывает? Поругают все отсталую ретроградку директрису и смирятся.

Но вот незадача: мама у Зины оказалась депутатом Пермской городской думы и от души поимела саму директрису, которая тоже право имела.

Было обращение в прокуратуру, прошли судебные слушания, и вот вердикт.

За незаконное ограничение права на образование на директора гимназии наложен штраф в размере 30 тысяч рублей, на образовательное учреждение – на 50 тысяч рублей.

Но и это не все:

— Мы также направили в адрес заместителя главы города представление о дисциплинарном наказании директора гимназии, а также об отмене пунктов внутреннего устава школы, нарушающих права учеников на самовыражение, — сообщили в краевой прокуратуре.

Предлагаю и на этом не останавливаться! Выкрасить невезучую директрису в розовый цвет! И пусть она в таком виде ждёт новых «самовыражений учеников».

Конечно, я сейчас не о том, что розовый цвет волос — это плохо. Я о том, что быть депутатом хорошо :)

Вот тогда все вспоминают о самовыражении, а без этого только и талдычат об уставе! Прежде чем отдавать ребёнка в школу, позаботьтесь о личном депутатстве!

А директора мне жалко. Вдруг её продолжат наказывать? А она всего-навсего выступила в лучших традициях советской школы. Чтобы все было аккуратненько и по уставу.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 17 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 17 Октября 2018 , url

Кто не уловит сути произошедшего, тому и депутатство ни чем не поможет.

precedent
0
precedent, 17 Октября 2018 , url

Прокуратура точно также защищает права несовершеннолетних из необеспеченных семей. 

п1 ст. 51 Закона об образовании нарушен директором гимназии. Что за «наказание» такое: ограничивать право ученика на образование,  и что за право: освобождать себя от обязанностей?  

В Татарстане прокуратура аналогичным образом реагировала на подобные нарушения,  в Мурманске,  во многих регионах.  

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 17 Октября 2018 , url

Они думают, что это из-за «мамы-депутата», а не потому что это общие правила.

Из-за своей же правовой неграмотности они реально сами верят в то, что они бесправны, а «депутаты» какие-то привелегированные.

И текст «новости» именно в этом направлении и пускает пыль в глаза.

Очень похоже на один из корешков майдаунства.

zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 17 Октября 2018 , url

Ну любое событие можно осветить с разных сторон :)

Будем считать вы нас предупредили!!!

Anton-f
+4
Anton-f, 17 Октября 2018 , url

Ну да, как будто прокуратура по указке какого-то депутата побежит что-то делать.

Или как будто сейчас, если кто-то туда обратиться, ответит: «Идите куда подальше, вы не депутат.».

Бредятина.

Игемон
0
Игемон, 17 Октября 2018 , url

Адвокатам на заметку для использования в судах на подобную тему. Отвечать надо адекватно проступку. Покрасила ученица в розовый цвет, директрисса пусть покрасит в зелёный или синий, а вот если ученик (ца) не даёт вести занятие, выгонять из класса. А от образовательного процесса отлучать нельзя. :))

reik
+3
reik, 17 Октября 2018 , url

Паршиво все это! Учитель и директор должны пользоваться непререкаемым авторитетом!  От этого на прямую зависит процесс обучения! А депутата за вмешательство в дела школы — лешить этого самого депутатствп, как не справившуюся со своими обязанностями!

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 17 Октября 2018 , url

Посмотрел я кто эту новость под видом борьбы за права детей натужно раздувает и радостно разносит по городам и весям и пришёл к выводу, что это те же господа что за гей права перед олимпиадой боролись, скрипалей от омона спасали, сейчас про РПЦ горы говна на «весы свободы» льют… Короче новость раздувают засланцы, а значит есть в этой новости вредные для России нотки… Вот что то про Платон уже давно никто не поёт, а как голосили, как солировали.....))))

vdemidov
+5
vdemidov, 17 Октября 2018 , url

С юридической стороны, да, все правильно, нарушает право ребенка на получение образования. А с чисто человеческой, школа это место где получают знание, а не самовыражаются. Попугаем можешь где угодно ходить а в школе должна быть дисциплина. И требование нормально выглядить, это не самодурство, а необходимость. Но толерантность, права детей… Еббать, уже в подъезде курящему молокососу подзатыльник нельзя дать, это же побои несовершеннолетнему.

famusoff
0
famusoff, 17 Октября 2018 , url

к чем вообще устав школы, если он не обязателен к исполнению? так, модный аксессуар?

Tamriko
+1
Tamriko, 17 Октября 2018 , url

Устав школы принимается совместно с учениками, учителями и их родителями. Он нерушим. Не нравится такой устав депутатше, пусть переводит свое чадо в другую школу, иначе это самоуправство с её стороны, поддержанное судебными органами, лояльными всесильной депутатке.(((            



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать