Русские моряки покоряют Арктику

отметили
16
человек
в архиве
Русские моряки покоряют Арктику

Моряки Северного флота повторили маршрут первопроходцев по архипелагу Новая Земля – одному из самых уникальных архипелагов Северного Ледовитого океана. Участники экспедиции, которая продлилась полтора месяца, выполнили ряд военно-практических задач и научных исследований.

Состав экспедиционных отрядов сделал возможным проведение широкого комплекса работ. К примеру, научная группа, под руководством начальника одного из управлений штаба Северного флота полковника Сергея Чуркина, была организована для глубокого освоения исторических районов Новой Земли.

За время похода североморцы неоднократно высаживались в местах, вписанных в историю освоения Арктики. Личный состав и техника отряда добирались в отдаленные районы Новой Земли на большом десантном корабле «Георгий Победоносец». Помощь в создании и снабжении экспедиции офицерам оказали представители Русского географического общества (РГО) и Центрального полигона Российской Федерации. По инициативе командующего Северным флотом адмирала Николая Евменова военные моряки из состава экспедиции, наиболее ярко проявившие себя во время похода, были приняты в РГО.

Командующий подчеркнул, что моряки Военно-морского флота всегда занимали важное место в ряду землепроходцев, первооткрывателей и ученых, которые были членами Русского географического общества и вносили неоценимый вклад в освоение и увеличение территории нашей страны. Своей экспедиционной деятельностью североморцы возродили историю и традиции изучения сурового арктического региона. Адмирал Евменов также отметил, что Северный флот и впредь будет наращивать свое присутствие на островах и архипелагах Русской Арктики.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 17 Октября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать