Набиуллина призвала бороться с "банковским рабством"

отметили
19
человек
в архиве

Банковское рабство" все еще существует в России и с ним необходимо бороться. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках форума Finopolis.

«Все еще сохраняются такие проблемы, как „банковское рабство“. Мы когда-то говорили, что правительство занимается отказом от „мобильного рабства“, но „банковское рабство“ существует», — сказала она.

Глава ЦБ подчеркнула, что у потребителей должна быть возможность выбирать услуги вне зависимости от того, в каком банке открыт счет.

«Это то, над чем мы должны думать и мы как регулятор хотели бы получать ответную реакцию рынка, что нам сделать для того, чтобы это устранить», — резюмировала глава ЦБ.

Проблему «зарплатного рабства» начали решать 2014 году, когда в Трудовой кодекс были внесены изменения, разрешающие сотруднику просить работодателя перевести зарплату в тот банк, чьи реквизиты он предоставит. Работодатель не имеет права отказать. При этом в начале марта 2018 года Минтруд предложил поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые предлагают наказывать штрафом работодателя за воспрепятствование праву работника выбрать банк.

Добавил precedent precedent 18 Октября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 18 Октября 2018 , url

С банковским рабством надо бороться так:

youtu.be/WpIicStQejw



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать