США предложили передать Украине старые фрегаты, пишут СМИ

отметили
33
человека
в архиве
Военный атташе посольства США в Киеве предложил передать ВМС Украины американские фрегаты типа Oliver Hazard Perry, сообщает «Украинский милитаристский портал» со ссылкой на собственные источники.

источник: cdn4.img.ria.ru
 
 

«Корабли способны значительно повысить обороноспособность Вооруженных сил Украины на черноморском и азовском театрах военных действий», — говорится в статье.

Передать американские фрегаты могут в рамках программы по продаже другим государствам неиспользуемой военной техники и имущества. Ранее украинские ВМС получили таким образом два катера.

Посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый заявлял, что успешная реализация этого проекта позволит Киеву получать «более современные вооружения», напоминает портал.

Фрегаты Oliver Hazard Perry строились с 1970-х годов, последний из них вывели из состава флота США в 2015 году. Корабли этого типа все еще служат в ВМС ряда стран, в частности, Турции, Австралии и Египта.

В сентябре Береговая охрана США передала Киеву два списанных патрульных катера класса Island. На торжественной церемонии в американском Балтиморе присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

СМИ также сообщали, что правительство Дании готово продать Украине три списанных минных тральщика за 102 миллиона евро.

При этом, как заявлял командующий украинскими ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко, военному судостроению страны грозит «точка невозврата» из-за отсутствия финансирования.

Общий объем помощи Вашингтона Киеву в области обороны с 2014 года превысил миллиард долларов. Россия неоднократно предостерегала от поставки вооружений на Украину, указывая, что это может привести к эскалации конфликта в Донбассе.



Добавил Никандрович Никандрович 18 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 18 Октября 2018 , url

Что то укросми не пишут, сколько Украине будет стоить «передача» этого металлолома

Дания честно озвучила  102 миллиона евро , а пиндоССЫ стесняютсИ :)

garanichev.48@mail.ru
+4
garanichev.48@mail.ru, 18 Октября 2018 , url

 совсем пиндосы решили разорить  нэньку … сколько денег надо на восстановление боеспособности этим фрегатам … если хочешь разорить  страну подари ей авианосец ---английская поговорка

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 19 Октября 2018 , url

Корпус  корабля и  работоспособная энерго  установка -  двигатель, ценное приобретение.  Конечно  на техническую  модернизацию  нужны деньги. Да и  просто ходить  под  укрофлагом — нужно топлио.  А на это деньги.   Но глядь  скромное переоборудование сделаю «друзья» из  Польши  или  Израиля. Может  не овсем  даром.  В длинный долг. или  расчитаетесь «тем-то  тем». 

Ведь все эти  цацки  киевскому режиму выдают  не для безопасности, а для того что бы втянуться в вону против Кремля, «до последнего  украинца». 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать