Яндекс потерял $1 млрд из-за слухов о сделке со Сбербанком

отметили
28
человек
в архиве
Яндекс потерял $1 млрд из-за слухов о сделке со Сбербанком
Стоимость акций Yandex N.V. (головная компания группы «Яндекс», зарегистрированная в Нидерландах) резко упала на фоне публикации новостей о намерении Сбербанка войти в капитал компании и последующего опровержения их пресс-службой банка. В течение нескольких минут стоимость начавших было дорожать бумаг на Московской бирже снизилась с 2356,5 до 2185 руб. (минус 7,28% от максимума дня), а на бирже NASDAQ — с $35,9 до $33 (минус 8%).

​Скачок котировок, державшихся в течение дня примерно на одном уровне, последовал за тем, как газета «Ведомости» и издание The Bell сообщили, что Сбербанк, владеющий сейчас лишь золотой акцией «Яндекса», намерен стать крупным акционером интернет-компании.

По данным The Bell, банк претендует не менее чем на 30-процентную долю в капитале «Яндекса» и на получение права вето по ключевым вопросам. Источники «Ведомостей» утверждают, что за счет приобретения акций типа B, каждая из которых дает на собрании акционеров «Яндекса» сразу десять голосов, Сбербанк может получить фактический контроль над компанией.

В статье The Bell отмечается, что предложение о покупке доли Сбербанк мотивировал стремлением защитить «Яндекс» от возможных проблем со стороны конкурентов. Источники «Ведомостей» утверждают, что Сбербанк не только заинтересован в выгодной инвестиции свободных средств, но и «считает себя «белым рыцарем», возможным спасителем «Яндекса» от прямого госконтроля».

Добавил vdemidov vdemidov 19 Октября 2018
проблема (1)
Яндекс станет компанией с государственным участием?
vdemidov Удивлен почему до сих пор не стала (1)
инагент посмотреть (1)
Комментарии участников:
vdemidov
0
vdemidov, 19 Октября 2018 , url

Ссылка на новость на сайте ведомостей. www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/10/18/784055-sberbank

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 19 Октября 2018 , url

Я тут стал отслеживать новости Яндекса и что заметил… Яндекс в своих новостях вполне явно стал лить воду на нашу либеральную мельницу и не совсем воду на западный вентилятор. Короче, откровенно курвиться начал наш Яндекс. А жаль.

P.S. Видимо в швейцариях таки прижали яйца владельцам и владелицам Яндекса, а может никто ничего и не прижимал, а просто дело в исходном материале.

Anton-f
+1
Anton-f, 19 Октября 2018 , url

просто дело в исходном материале

Думаю, в этом дело.

shaman
+1
shaman, 19 Октября 2018 , url

Рекомендую ознакомиться с руководящим составом (есть на сайте яндекса), а также посмотреть, где этот холдинг приписан :) «Нашим» яндекс никогда и небыл, хотя и находится на территории РФ и трудится там куча россиян и создано гражданами РФ.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Октября 2018 , url

А жаль! Думаю пора нашим гражданам этот свой бизнес в Россию вернуть, а то как то неудобно получается… Если не вернуться, то я тогда буду лучше уж ГУГЛом пользоваться.....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать