Во дворе дома керченского убийцы нашли сожженную религиозную литературу

отметили
31
человек
в архиве

Это страница из Ветхого Завета Второзаконие (Тора ‒ Пятикнижие Моисеево)ГЛАВА 31.

1И пошел Моисей, и говорил слова сии всем [сынам] Израиля, 2и сказал им: теперь мне сто двадцать лет, я не могу уже выходить и входить, и Господь сказал мне: «ты не перейдешь Иордан сей»; 3Господь Бог твой Сам пойдет пред тобою; Он истребит народы сии от лица твоего, и ты овладеешь ими; Иисус пойдет пред тобою, как говорил Господь;4и поступит Господь с ними так же, как Он поступил с Сигоном и Огом, царями Аморрейскими, [которые были по эту сторону Иордана,] и с землею их, которых он истребил; 5и предаст их Господь вам, и вы поступите с ними по всем заповедям, какие заповедал я вам; 6будьте тверды и мужественны, не бойтесь, [не ужасайтесь] и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.

7И призвал Моисей Иисуса и пред очами всех Израильтян сказал ему: будь тверд и мужествен, ибо ты войдешь с народом сим в землю, которую Господь клялся отцам его дать ему, и ты разделишь ее на уделы ему; 8Господь Сам пойдет пред тобою, Сам будет с тобою, не отступит от тебя и не оставит тебя, не бойся и не ужасайся.

9И написал Моисей закон сей, и отдал его священникам, сынам Левииным, носящим ковчег завета Господня, и всем старейшинам [сынов] Израилевых.

10И завещал им Моисей и сказал: по прошествии семи лет, в год отпущения, в праздник кущей, 11когда весь Израиль придет явиться пред лице Господа Бога твоего на место, которое изберет [Господь], читай сей закон пред всем Израилем вслух его; 12*собери народ, мужей и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали и учились, и чтобы боялись Господа Бога вашего, и старались исполнять все слова закона сего; 13и сыны их, которые не знают сего, услышат и научатся бояться Господа Бога вашего во все дни, доколе вы будете жить на земле, в которую вы переходите за Иордан, чтоб овладеть ею.

14И сказал Господь Моисею: вот, дни твои приблизились к смерти; призови Иисуса и станьте у [входа] скинии собрания, и Я дам ему наставления. И пришел Моисей и Иисус, и стали у [входа] скинии собрания.

15И явился Господь в скинии в столпе облачном, и стал столп облачный у входа скинии [собрания].

16И сказал Господь Моисею: вот, ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов той земли, в которую он вступает, и оставит Меня, и нарушит завет Мой, который Я поставил с ним; 17и возгорится гнев Мой на него в тот день, и Я оставлю их и сокрою лице Мое от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби, и скажет он в тот день: «не потому ли постигли меня сии бедствия, что нет [Господа] Бога моего среди меня?» 18и Я сокрою лице Мое [от него] в тот день за все беззакония его, которые он сделает, обратившись к иным богам.

19Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых; 20ибо Я введу их в землю [добрую], как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой, [который Я завещал им]; 21и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет [из уст их и] из уст потомства их. Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в [добрую] землю, о которой Я клялся [отцам их].

22И написал Моисей песнь сию в тот день и научил ей сынов Израилевых.

23И заповедал Господь Иисусу, сыну Навину, и сказал [ему]: будь тверд и мужествен, ибо ты введешь сынов Израилевых в землю, о которой Я клялся им, и Я буду с тобою.

24Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, 25тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав: 26возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя; 27ибо я знаю упорство твое и жестоковыйность твою: вот и теперь, когда я живу с вами ныне, вы упорны пред Господом; не тем ли более по смерти моей? 28соберите ко мне всех старейшин колен ваших [и судей ваших] и надзирателей ваших, и я скажу вслух их слова сии и призову во свидетельство на них небо и землю; 29ибо я знаю, что по смерти моей вы развратитесь и уклонитесь от пути, который я завещал вам, и в последствие времени постигнут вас бедствия за то, что вы будете делать зло пред очами Господа [Бога], раздражая Его делами рук своих.

30И изрек Моисей вслух всего собрания Израильтян слова песни сей до конца:

 * — часть текста выделенного на обгоревшей странице

По сообщению Крыминформ об этом рассказала жительница соседнего дома Любовь Васильевна.

«У нас общий двор на два дома. Около 8 утра (17 октября – в день трагедии в колледже) мой муж Юра вышел – оно уже горело. Там был пепел и обрывки, он их потушил, а то мало ли, пожар мог быть, листья же уже сухие», – рассказала она.

Добавил waplaw waplaw 20 Октября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
manson
+2
manson, 20 Октября 2018 , url

Пацана использовали  Сделали постановку  Известная фотография где он идёт по лестнице  сделана в соседнем закрытом корпусе (там другие перила. И кто-то ведь её сделал  В голову он себе из оружия стрельнул, но голова на месте однако её бы просто не осталось. Кроме того на трупе колотая рана на спине, видно на той же фотке. Спецом так сделали  чтобы второй слой воя поднять  типа «от нас скрывают правду  

X86
0
X86, 20 Октября 2018 , url

Кроме того на трупе колотая рана на спине

 Почему колотая? Это может быть и прямая огнестрельная, и рикошет шрапнели.

manson
0
manson, 21 Октября 2018 , url

Так и вижу: пацан уткнул дуло под подбородок Зажмурился и… на мгновение замерев, нажал на спусковой крючок. Раздался выстрел и все шрапнельки, сделав чисто голливудский пассаж, обогнули голову страдальца. И только одна, самая тупая шрапнелька, не поняла красоты задумки режиссера и оттолкнувшись от стены, вернулась и доделала дело. Да, через дупу, но дело сделала!

Вы себя слышите?  

X86
0
X86, 22 Октября 2018 , url

Вы что-то не то пишете. Перечитайте еще раз. Раны на спине могли быть от рикошета шрапнели. Думаете, его ножом кто-то сзади ударил? Я про голову и его самоубийство ничего не писал.

manson
-3
manson, 22 Октября 2018 , url

Да завалили пацана. Его явно пустили вперед для создания антуража. А он вразвалочку там ходил по полупустым помещениям и стрелял то в огнетушитель, то в компьютеры. А в это время убивали другие. Нет, может и он кого-то убил, но вряд ли всех, кого ему приписывают. Ну и шлепнули его свои же — козла отпущения. Явно спецоперация была, а наши явно облажались, да и в информационном поле косячат сильно. Тут ведь проблема с предотвращением таких терракто в чем? В основном в агентурной работе. И если тебе не настучали на них твои агенты, то террористов очень трудно найти и остановить. Ну, где-то можно, конечно, но скорее всего нет. Наши не хило так продвинулись в этом направлении, вон сколько предотвращают, а о скольких еще молчат? Но здесь да, лопухнулись.

X86
0
X86, 22 Октября 2018 , url

Ну хз, тогда жертв слишком мало для массового нападения. Даже три человека + взрывпакет могли убить больше 17 человек. 

manson
0
manson, 22 Октября 2018 , url

я тут одного истеричку-блоггера посмотрел. Более-менее интересный разбор видео-записей, слов очевидцев он делает. Но у него виноваты ФСБ, Росгвардия. Ну, собственно волну нагоняет в нужной для наших врагов тональности. Однако тоже вывод, что не одиночка довольно четко прослеживается

vbuka
-2
vbuka, 20 Октября 2018 , url

и чё? а может он еще караном задницу подтер?

Barban
0
Barban, 20 Октября 2018 , url

Директор техникума Ольга Гребенникова

«Мертвые, убитые есть. Мы открыли мероприятие в 11:00, потом поехали подписывать договора по практике детей. Если бы не это — я, наверное, сейчас была бы трупом. Потому что Надьку мою убили насмерть, ее мать убили насмерть, трупов полно, детей полно…

Настоящий теракт. Ворвались ровно через 5-10 минут после моего отъезда, взорвали холл, бегали, бросали взрывные пакеты, бегали с автоматами по второму этажу, открывали кабинеты, убивали всех, кого могли найти. Это был настоящий теракт, как в Беслане. Я была бы трупом, если бы не уехала, потому что всех моих людей перестреляли насмерть. И дети погибли, и сотрудники погибли».

lenta.ru/articles/2018/10/17/monolog/
vbuka
-1
vbuka, 20 Октября 2018 , url

врет. где эти люди на камере? да и зачем бегать — открыл один кабинет и стреляй до победного. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 21 Октября 2018 , url

Да зачем  видео с  камер?  Боеприпас  автоматов  кардинально  отличается  от  боеприпаса помпового  ружбя.  более того  балистическая экспертиза давно и  легко устанавливает  разные стволы  одной и  той же модели  оружия.  Более того — по числу убитых  из  огнестрельного оружия можно определить — мог ли  физически  один человек стрелять или  это смерти  от  поражения взрывным  устройством.  Все это  выяснили  еще в первые дни  и  начальная информация  давно изестна.  Наверное  ее  обнародукют  для  общества.  Но  не факт  что в изначальной форме.

vbuka
-1
vbuka, 21 Октября 2018 , url

Наверное ее обнародукют для общества

 Я бы сильно не расчитывал. ФСБ будут себя выгораживать. Вариант с психом одиночкой их больше всего устраивает. А какие то беглые боевики, которых никто не видел, а только слышали — только ужаса наведут на всех)

Но меня версия с одиночкой вполне устраивает. Это реально)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 21 Октября 2018 , url

Так я и  выразил  сомнения что все  раскроют.  Обычно если  событие 100% совпадает с  версией Кремля — то  начинаются «ток шоу», где пошагово разбирают событие правда такой прием  можно использовать  и  наоборот: что бы тонко запудрить обществу мозг.  Но для второго варианта  нужны проффи. 

Свои сомнения я выразил в тексте: так смертоносно использовать:

— самодельное;

— из подручной химии;

— не профессионалу и  даже  не подготовленному  специалистами подрывнику-одиночке.

Взрывное устройство — с  таким  количеством  смертей… ну  наверное бывает.  

vbuka
0
vbuka, 21 Октября 2018 , url

А разве там основная масса от взрыва умерла? Мне кажется, что больше от стрельбы. 

— самодельное;

— из подручной химии;

— не профессионалу и даже не подготовленному специалистами подрывнику-одиночке.

 Да все есть в интернете. Тупо можно селитру сдетанировать. А ее бери сколко хочешь. 

А при желание можно и нормальные реактивы купить, а не использовать удобрение.

Он же не за 5 минут все это собрал. Мог достаточно долго готовиться

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 22 Октября 2018 , url

Офицально ( с  данными  экспертизы) пока  не чего  не заявленно. 

Вы удивительные люди — вы  прямо молитесь  на интернет.   Вы  многое реально  руками  сделали  то что в интернете спецы  показывают? Нет  ну честно.  Я  сейчас  ремонт  делаю  — много видео  по разным  тонкостям  пересмотел. Но даже приступая к делу с  мастером (!) который  какую то хитрость до этого  не делал, а как вы советуете " в интернете  посмотрел)  — приходиться пробовать, тестировать  и  по ходу ипровизировать  — колхозить.  Нормально сложные вещи со втрого раза выходят   и  это успех!

Просто  соорудить  взрывчатку — бахнууть  на карьере это одно. 

Вы не слышали  новостей как подрываються бомболаборатории?  Там  так то реальные   ребята химики  взрывчатку мутят.  т.е.  в своем  роде вундеркиндры от  химии.  А тут  да — гений и  стреляте  как спецназ и  взрывчатку соорудил  как взрывотехник  и  заложил  как диверсант. Вы от  такого  набора  не ух  е ваете?

А новости  когда  профессионалньо  подготовленные  в лагерях  боевиков смертники  не удачно  закладывают  заряд  и он  просто  «выбивает стекла№» — тоже навернрное видел. 

Ну  пусть  этот  дурик  гений  хими  и  с  первого раза  изгоовил  годную  бомбу. Не подрывал пробные  образцы   гденить  в карере. И  эти  подрывы  так то не хлопушки  должны  быть.   Да мы в детстве  мутили  " взрывы" — у меня у друга  палец оторвало а второго  контузило.  От   не знания  ТБ. И  это были  просто хлопушки — не способные нанести  вреда  2-3 ем  человекам.  А тут  чел как то по вечерам  научился обращаться с  мощной самоделной бомбой. Самодельной — это важно. Ибо сделанная на  коленке или  не ебнет  нормально или  крайне  не стабильна и  ебнет  ни  когда  ты хотел. 

Так что  извините мне трудно поверить.  ЕКонечно  возможно  он гений деверсионной работы. 

vbuka
0
vbuka, 22 Октября 2018 , url

Вы удивительные люди — вы прямо молитесь на интернет. Вы многое реально руками сделали то что в интернете спецы показывают? Нет ну честно.

 кое чего делал, но тут писать не буду)) 

А тут да — гений и стреляте как спецназ и взрывчатку соорудил как взрывотехник и заложил как диверсант.

 угу. а ходил по школе как модель))

Не знаю что он там вытворял, но можно было открыть дверь одного класса и лупить до последнего. Как раз в классе человек 25. Никакой там особо меткости не нужно, если дробью.

А почему такой акцент на бомбе? Сколько вообще она унесла жизней? Бомбы разные бывают. Можно же просто порох в перемешку с гайками-гвоздями утрамбовать в железную банку и вывести фитиль.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 22 Октября 2018 , url

Ну офицальные лица  утверждают  что большинство смертей  от  взрыва.  Не знаю что ам  из  охотничьего  боеприпаса обладает  большой смертоносной силой, но если  с  небольшого  растояния то да. 

Так  то бомбу с  фитилем  нужно  установить  и  активировать  в месте скопления. И  что бы  те  кто это видит  как бы  не врубались  что  происходит. Особенно  когда установщик  рванул (  ну или  быстро быстро  ушел) от  подожженого шнура. 

vbuka
0
vbuka, 23 Октября 2018 , url

Так то бомбу с фитилем нужно установить и активировать в месте скопления. И что бы те кто это видит как бы не врубались что происходит. Особенно когда установщик рванул ( ну или быстро быстро ушел) .

 Вариантов на самом дело очень много. Яж не знаю какие у него были способности. Есть и химически запалы с задержкой, а можно из электронных часов с таймером (вместо динамика выход на транзистор, а дальше питание на запал. запал — лампочки без стекла). Ну или просто зайти на рынок или магазин и купить готовый таймер с любыми нужными функциями, но запал тот же.

А по поводу самих сумок — не знаю как у них там было принято. Когда я учился — иногородние студенты в конце недели ходили с приличными сумками везде. И оставляли их где угодно. И в столовой в том числе.

от подожженого шнура

 Ну это для примера бомбы из ерунды без особых знаний. 

Меня больше интересуют мотивы, а не как все это получилось провернуть

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 23 Октября 2018 , url

Вообще то «как  все было» может  натолкнуть на мотивы  вне  внутреннних проблем  подростка.  т.е.  конспирологи  высказывают  версию  вплоть  до  фармацевтического  зомбирования личности. 

А так  то в рамках Колумбайна все складывается:

1. Мальчик  рос в  неполной семье;

2. Мама финансово нуждалась  и  работала уборщицей в хосписе. Тут  два напряженных момента:

— хоспис это место где  без спецальной помощи  или  личных благотворительных наступает  быстрое выгорание.

— в России  очень  не развита  культура  наемной  уборки  помещений.  За исключением  комерческого  клининга, уборка  у работников  чейто все  время вызывает   какой то напряг.  Может  мало платят, может  «прислуживать  тошно»- но уборщицы  все больше  какие то напрженные. Как будто убирают  не для нас или  старичков в  хосписе, а мы спецально назло им  грязним  мир. 

3. Мама  поддрюкивала  парня.  Об  этом  вскользь расказывала соседка.  Это важно. Мы  не знаем  вообще что было  в детстве мальчика.  Было исследование. где  активные личности  ( по потенциалу спортсмены или  военные) в раннем  детстве унижались  родителями, затем  это реализовывалось  через  агрессию в их  характере.  Ретроспективно были  рассмотрены исстории  ряда маньяков. 

Ну вот  собстенно база и  сложилась. 

Для Колумбайна  конечно  не хватает издевательств окружающих  персонажа  подростоков.  Ну может  пока  в этом  никто  не признается. Так то у парня почва для «чувства вселенской  не справедливости» было.   Может мама  промывала  ему в порыве ссор  мозг фразами «мы всеравно все сдохнем» — в хосписе то можно насмотреться всякого отчаяния. 

vbuka
0
vbuka, 24 Октября 2018 , url

Что то я не верю во всю эту психологию. Что то произошло у него в последний год жизни. Может осознал никчемность бытия и рушел уйти «красиво».

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Октября 2018 , url

А что значит  «не верю»?  Ну пробегитесь  по разным  социлаогическим  экспериментам.  Есть  ретроспективные  исследования.  Есть  прямые: когда  людей ставили  в условия  они  себя проявляли  определенным  образом.  Вы не верите в объективную  реальность? 

Конечно у  парня в  подростковом  возрасте  могло  все что угодно случиться.начиная  от  баналального «девушка  бросила». 

vbuka
0
vbuka, 25 Октября 2018 , url

Видал много примеров, когда у говняных родителей не вырастали дети-маньяки, а получались даже более крепкие, закаленные индивиды, которые не ждут, что все мамочка с папочкой дадут.

А что там маньяки болбочат на камеру, чтобы себя выгородить — вообще слушать не стоит. На деле просто любили убивать/насиловать, чувствовать власть над человеческой жизнью. Да и просто не попались вовремя, почувствовали неуязвимость. Многие вдруг начинали вспоминать о насилии в детстве, когда светила высшая мера наказания))

Вы не верите в объективную реальность?

 Сильно длинная получается цепочки жизненных событий. Такое предсказать невозможно

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 26 Октября 2018 , url

Понятие «говенных» не конкретное и  широкое. Тут  конкретное  воздействиие: насилие со стороны родителей. 

Цепочка  длинная?  Вся наша жизнь цепь, а мелочи  в  ней звенья — нельзя звену  не предавать  значения!  Как говаривал  герой поучительного детского сюжета. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать