Мусорные проблемы Москвы решены. За счет Ярославля

отметили
5
человек
в архиве

С момента серии нашумевших мусорных бунтов в Подмосковье прошло уже несколько месяцев. И вот, на исходе летнего сезона, чиновники рапортуют о решении мусорного вопроса. Но понравится ли это решение жителям Ярославской области..

Напомним, что пик протестных движений в Московской области пришелся на март месяц текущего года, когда жители Волоколамска вышли на митинг после массового отравления детей из-за утечки ядовитых веществ с мусорного полигона. Выброс сероводорода на мусорном полигоне «Ядрово» недалеко от Волоколамска произошел 21 марта, в результате происшествия на больничной койке оказались более 50 человек, в том числе – 30 детей.

Вслед за жителями Волоколамска с протестами против мусорных свалок и заводов на митинги вышли жители других городов Подмосковья: Коломна и Свистягино, Наро-Фоминск и Тучково, Таруса и Серпухов, — проблема утилизации мусора всколыхнула всю область.

Реакция властей на требования митингующих оказалась неоднозначной. Резюмируя все, что было предложено и высказано, вывод был сделан такой: будущее – за мусоросжигательными заводами, их необходимо строить и как можно в более сжатые сроки. Также было обещано модернизировать уже существующие мусорные полигоны.


Министр экологии и природопользования МО Александр Коган и вовсе высказался в духе передовых технологий, обещая учет всего имеющегося мусора с помощью весового и видеоконтроля не только на полигонах, но и на сортировках и перегрузах, в чем существенную помощь должна оказать внедряемая система ГЛОНАСС.

«Не верьте пехоте, когда она бравые песни поет»

Но все мы понимаем, что строительство мусороперерабатывающих заводов нового поколения, да и модернизация полигонов – дело затратное и небыстрое. Равно как и учет мусора с помощью новейших технологий, тем более что количество этого мусора растет буквально в геометрической прогрессии.

Понимают это и господа чиновники, которым вся эта ситуация, как выяснилось, очень даже на руку, ведь на «мусорной волне» можно очень и очень неплохо заработать.

В то время, как официально шли разговоры о возможной транспортировке московского мусора и дальнейшей его утилизации, в частности, на заводе в Саратовской области, уже в апреле сотни машин, наполненные мусором, заполонили дороги Ярославской области. Тут же в новостях начали мелькать сюжеты о несанкционированных свалках, которые обнаруживали жители Ярославщины в лесах, у проезжих дорог и в округе населенных пунктов.

Выяснилось также, что свалки мусора из Подмосковья… вполне себе санкционированы, поскольку за этим стоят чиновники не только из правительства Яробласти, но и управленцы из Москвы и Подмосковья.

Будем справедливы, далеко не все пошли на преступную сделку, предложенную подмосковными властями, так, губернатор Тверской области, Игорь Руденя, прекрасно понимая все последствия преступной сделки и предвидя скорую экологическую катастрофу в своем регионе, от предложения принять мусор из Москвы отказался.

Председатель же нашего ярославского правительства Дмитрий Степаненко не только вызвался помочь в решении проблемы утилизации, но и гарантировал ускорить процесс.

«Все расхищено, предано, продано»

Результатом такого ускорения и стал оперативно проведенный конкурс по определению оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ярославской области. Стоит ли удивляться, что «победителем» конкурса оказался сын генерального прокурора России Игорь Чайка?

По словам источника в правительстве ярославской области, шансы на конкуренцию с компанией Чайки были только у Ростеха, но и эти шансы оказались ничтожны.

Что мы имеем в итоге?

В итоге у господина Степаненко на ближайшие 8 лет есть свой «ручной» мусорный оператор, который будет «ковать» прибыль в прямом смысле слова «из мусора». А у Игоря Чайки, в свою очередь, будет выгодный бизнес на Ярославщине. Что до московских чиновников, там тоже всем будет приятно – деньги будут прибывать, мусор будет убывать. В Ярославскую область, конечно.

За летние месяцы эта дурно пахнущая история получила развитие. Как можно догадаться, развитие не в пользу жителей Ярославщины..

«Предавший раз, предаст и дважды»

Дмитрий Степаненко, сдавший нашу область на растерзание мусорщику Чайке (кстати, сумма, которую «заработал» чиновник «на мусоре», оказалась не слишком и велика по московским меркам, каких-то 50 миллионов рублей), уже отдал распоряжение свозить московский мусор в Красный Бор, что (задумайтесь!) всего в пяти километрах от городской границы Ярославля. Много ли нужно ядовитых отходов, чтобы привести область к экологическому краху? Думается, уже не так и много..

В той же Черной Горе, например, ситуация уже близка к экологической катастрофе. Но это наших мусорщиков волнует мало: вслед за Красным Бором под московский мусор планируется организация свалки в Гаврилов-Яме.

В истории с московским мусором на Ярославщине возникает только один вопрос: остановит ли алчных мусорщиков угроза экологической катастрофы, сотни и тысячи отравленных ядовитыми испарениями граждан? Да, на сегодняшний день пока что это лишь мрачные прогнозы, но так ли долго осталось до их воплощения..

Добавил dadina2 dadina2 20 Октября 2018
проблема (20)
Так и будем это терпеть?
Комментарии участников:
PM
+2
PM, 21 Октября 2018 , url

Про Вельск погугли и не наводи тень на плетень.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать