Российские прототипы защищенных процессоров для беспилотников появятся в 2019 г

отметили
28
человек
в архиве

Российские разработчики в следующем году представят прототипы первых защищенных от внешнего доступа процессоров, которые в дальнейшем планируется использовать при создании беспилотных автомобилей и летательных аппаратов, рассказал в интервью РИА Новости президент некоммерческого партнерства «Руссофт», руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.

Эти разработки будут реализованы в рамках проекта национальной доверенной вычислительной среды. Он подразумевает создание линейки программного обеспечения и процессоров с высоким уровнем защиты, удаленный доступ к которым не смогут получить другие страны.

«Пилотный проект и первые прототипы должны появиться в 2019 году», — сообщил Макаров.

По его словам, использовать иностранные процессоры в российских проектах небезопасно. «Мы точно знаем, что международные производители процессоров по законодательству своих стран обязаны оставлять возможность несанкционированного доступа к этим процессорам. Мы не можем на их базе создавать доверенную среду», — пояснил эксперт.

На их основе нельзя строить национальную систему для беспилотных автомобилей и летательных аппаратов, так как через эти процессоры в работу техники могут вмешаться злоумышленники и отключить их системы, добавил Макаров.

SafeNet — направление в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Оно отвечает за рынок новых персональных систем безопасности.

Добавил precedent precedent 23 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 23 Октября 2018 , url

использовать иностранные процессоры в российских проектах небезопасно. «Мы точно знаем, что международные производители процессоров по законодательству своих стран обязаны оставлять возможность несанкционированного доступа к этим процессорам. Мы не можем на их базе создавать доверенную среду», — пояснил эксперт.

 Ничего себе.

terrnight
0
terrnight, 23 Октября 2018 , url

«будут реализованы», «должны появиться». Должны появиться, а могут и не появиться. Имхо, это не новость и поэтому недостойна быть на ресурсе



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать