Генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство Хашукджи преднамеренным

отметили
33
человека
в архиве

источник: cdn4.img.ria.ru

ЭР-РИЯД. Поступающая из Турции информация свидетельствует о том, что действия подозреваемых в деле Джемаля Кашикчы носили спланированный характер. Об этом сказал генпрокурор Саудовской Аравии Сууд Муджеб, сообщает агентство SPA.

Генпрокурор отметил, что такие выводы были сделаны в ходе работы совместной рабочей группы Турция-Саудовская Аравия.

По его словам, генпрокуратура продолжит расследование до выяснения всех обстоятельств дела.

Известный саудовский журналист, один из активных участников реформистского течения «Аль-Ватан» Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, второго октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии для оформления ряда документов.

Представители МВД Турции, изучив данные с камер видеонаблюдения, пришли к выводу, что журналист не покидал здания генконсульства. В эти же часы в дипмиссии находилась делегация Саудовской Аравии в составе 15 человек. Эти люди прибыли в Стамбул на двух самолетах.

В тот же день делегация, в составе которой находились официальные лица королевства, покинула Стамбул. Эр-Рияд поначалу опроверг информацию ряда СМИ о том, что Кашикчы был убит в здании дипмиссии.

МВД Турции начало расследование, в рамках которого было принято решение об осмотре здания генконсульства. Президент Реджеп Тайип Эрдоган взял расследование под личный контроль.

Были проведены осмотри здания генконсульства и резиденции генконсула.

Факт гибели журналиста был признан Эр-Риядом лишь 19 октября.

Добавил waplaw waplaw 25 Октября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать