Путин в ХМАО обсудит защиту языков народов России и демографическое развитие

отметили
18
человек
в архиве

источник: mdn.ru

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в пятницу проведет в Ханты-Мансийске выездное заседание Совета по межнациональным отношениям, на котором будут обсуждаться актуальные вопросы государственной национальной политики РФ, проблематику пространственного и демографического развития страны, а также дополнительные меры по сохранению и защите родных языков народов России. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«С докладами выступят руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко и председатель комитета Государственной думы по образованию и науке Вячеслав Никонов», — говорится в сообщении.

Тема языков народов России постоянно находится под пристальным вниманием властей страны. Изучать эти языки — гарантированное Конституцией добровольное право. Путин не раз подчеркивал, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского.

Госдума и Совет Федерации в июле одобрили законопроект о родных языках. Их изучение остается обязательным в школах, программа которых включает соответствующий предмет, при этом родители учеников смогут выбирать в качестве родного конкретный язык, в том числе русский.

Президентский Совет по межнациональным отношениям

Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям образован в соответствии с указом главы государства в 2012 году. Всего состоялось десять заседаний совета, включая четыре выездных. При этом проведение его заседаний в регионах уже стало хорошей традицией. В прошлый раз мероприятие прошло 20 июля 2017 года в Йошкар-Оле, на повестку дня был вынесен анализ реализации Стратегии государственной национальной политики на региональном и муниципальном уровне.

Совет готовит для президента предложения по определению и развитию приоритетных направлений государственной национальной политики, обеспечивает взаимодействие различных органов государственной власти и общественных объединений в сфере ее реализации, а также проводит экспертизу законодательных норм, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики.

Заседания Совета по межнациональным отношениям проходят не реже раза в год. Решением текущих вопросов занимается его президиум, который возглавляет ответственный секретарь совета — Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации президента РФ. Президиум, в который входят председатель — сам президент Путин и его заместители — Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, и Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ, — также формирует списки соискателей премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации.

В состав совета входят 48 человек, в том числе представители национально-культурных автономий и других организаций народов России, ученые и эксперты, министры российского правительства, депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации.

Музей природы и человека

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Кремля, Путин в ходе поездки в Ханты-Мансийск посетит Музей природы и человека, который является старейшим в ХМАО. Там он ознакомится с деятельностью этого научно-культурного учреждения и осмотрит представленные в нем историко- этнографические экспозиции.

В коллекции музея есть уникальные экспонаты, например скелет степного слона, обитавшего на всем пространстве Евразии 900-300 тыс. лет назад, и пробитый орудием древнего человека позвонок мамонта.

Добавил waplaw waplaw 26 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 26 Октября 2018 , url

И?

Это вобщем то известный факт, что Россия проиграла затяжную войну чукчам. И что теперь из этого?

Стыдиться? Стыдиться нужно американцам за геноцид индейцев (что кстати там уже есть, уже предлагают памятник Колумбу снести)

Чукчей ненавидеть? :)

Чукчи тех времён, кстати, это тоже, те еще деятели… Во всем мире только они люди… ну может быть еще русские… остальные это так, недочеловеки...

Всяко было, но раздувать на этом ненависть,  как это делается сейчас в Украине — нет… Такое только при разных исторических комплексах неполноценности возможно...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать