Вице-премьер Украины попросил участников Форума регионов в Гомеле не говорить по-русски

отметили
49
человек
в архиве
Вице-премьер Украины попросил участников Форума регионов в Гомеле не говорить по-русски

Геннадий Зубко добавил, что с удовольствием послушает белорусских коллег на белорусском языке Вице-премьер Украины Геннадий Зубко, который принимает участие в Форуме регионов Белоруссии и Украины, обратился к его участникам с просьбой не использовать на этой встрече русский язык.

«Я рад приветствовать всех здесь, на первом форуме регионов Украины и Белоруссии, — сказал он в пятницу, обращаясь к собравшимся в Гомеле. — Две недели назад мы провели заседание украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, это был очень конструктивный диалог, и мы достигли решений по ряду вопросов. Тогда рабочим языком заседания был выбран русский. Сегодня здесь на форуме представителей Украины и Белоруссии я с удовольствием выступаю на украинском языке, и с удовольствием же послушаю белорусских коллег на белорусском языке».

Двухдневный форум открылся в Гомеле в четверг. В первый день работы его участники преимущественно выступали на русском языке. В частности, на русском говорил и посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим.

Добавил Игемон Игемон 26 Октября 2018
проблема (3)
Шизофрения?
Комментарии участников:
Игемон
+25
Игемон, 26 Октября 2018 , url

Может дяденька не знал, что в Белоруссии русский язык — один из государственных. Фактически просит не разговаривать на родном языке. Фашик.

precedent
+4
precedent, 26 Октября 2018 , url
waplaw
+5
waplaw, 26 Октября 2018 , url

Участники форума проигнорировали Зубко, продолжив говорить на русском, сообщают белорусские СМИ. На языке «страны-агрессора» демонстративно продолжил говорить даже посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

Заметим, что форум проходит на фоне ухудшения украинско-белорусских отношений. Так, накануне мероприятия глава МИД Украины Павел Климкин заявил в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, что «пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным». Эти слова получили отповедь белорусских дипломатов: «Давайте спросим у 160 тысяч украинских беженцев, которые прибыли в нашу страну, где им безопасней жить. Или у 1,5 миллионов украинских граждан, которые посетили в этом году Беларусь», — прокомментировал слова Климкина пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Ранее глава государства Александр Лукашенко распорядился укрепить границу с Украиной из-за исходящей с ее территории опасности. «Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды, и в том числе оружие переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов», — сказал Лукашенко.

SitterOk
+4
SitterOk, 26 Октября 2018 , url

Интересно..! А эти ребята понимают, что они времяньщики?
В рамках народа… как Истории.

ЗЫ: Не, ну наверно для семьи они «богатые и успешные»

Никандрович
+4
Никандрович, 26 Октября 2018 , url
«Что значит не говорить по-русски в Минске? Пусть у себя дома диктуют – там это уже не вызывает удивления, они всегда такие требования выдвигают. Но в других странах люди имеют право говорить на том языке, на котором считают нужным. Вообще уже надо заставить себя перестать удивляться заявлениям украинских чиновников. За эти годы они уже столько наделали подобных заявлений…
 
К ним надо относиться, как к словам людей не вполне здоровых – иначе это невозможно воспринимать. Есть же люди, которые теряют рассудок, не узнают родственников. Есть какое-то помешательство в этих заявлениях. Эти люди потеряли способность ориентироваться в пространстве и во времени. То, что они теоретически могут позволять у себя дома, они переносят за его пределы. Это очередная выходка, ничего больше», –сказал Александр Дудчак.


KissMan
0
KissMan, 27 Октября 2018 , url

Это чо за хуев перец?! Никто из Белорусов его там на-хуй не послал?!!! Упущение...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать