МИД России: Болтон отметился в Армении «бесцеремонными» заявлениями

отметили
26
человек
в архиве

источник: img4.eadaily.com

Джон Болтон в Армении

МИД России выступил с комментарием в связи с высказываниями советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Армении.

Недавно на брифинге официального представителя МИД России было прокомментировано «прощальное» выступление покидающего Ереван посла США Ричарда Миллса. Он публично инструктировал руководство страны пребывания по вопросам экономической политики и пообещал местным общественным организациям щедрое финансирование за надзор над правительством, напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Казалось, большей бесцеремонности, неотличимой от прямого вмешательства во внутренние дела, уже не бывает. Оказалось, это не так. Посетивший на днях Ереван помощник президента США Джон Болтон публично потребовал, чтобы Армения отказалась от „исторических клише“ в своих международных отношениях (особо не скрывалось, что речь идет о традиционной дружбе с Россией). Он также заявил, что ожидает от (премьер-министра Армении) Никола Пашиняна после парламентских выборов в стране инициативных шагов по нагорно-карабахскому урегулированию. Естественно, не забыл порекламировать американское оружие, которое Армении надлежит приобретать вместо российского», — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

«Впрочем, не все произнесенное Джоном Болтоном в Ереване заслуживает критики. Прекрасная мысль прозвучала в его интервью радиостанции „Свобода“ 25 октября: „Для Армении действительно фундаментально важно быть полностью суверенной, а не зависимой или подверженной избыточному внешнему влиянию“. Хорошо бы Джону Болтону вдуматься в смысл собственных слов», — заключает МИД.

Как сообщало EADaily, исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в субботу, 27 октября, прокомментировал возможность закупок американского оружия. По его словам, власти Армении ничем не ограничены в вопросе военно-технического сотрудничества с иностранными партнёрами. «Правительство (Армении) не ограничено. Если США выдвинут выгодные предложения, то мы отреагируем», — заявил Пашинян. Таким образом он прокомментировал заявление советника президента Джона Болтона, не исключившего ранее в Ереване, во время своего рабочего визита, возможность предложения американской стороной собственной продукции военного назначения армянским партнёрам.

Напомним, 25 октября в интервью армянскому отделению «Радио Свобода» Болтон заявил, что предложил и.о. премьер-министра Армении Николу Пашиняну покупать американские, а не российские вооружения и военную технику. «Я думаю, что есть много других альтернатив, в том числе в сфере продажи оружия. У нас есть ограничения, которые Конгресс наложил на (администрацию) Соединённых Штатов с точки зрения продажи оружия Азербайджану и Армении из-за (карабахского) конфликта. Но есть исключения. И, как я сказал премьер-министру (Николу Пашиняну), если речь идёт о покупке либо российской военной техники, либо американской, то мы бы предпочли последнее. Мы считаем, что наша техника в любом случае лучше, чем российская. Поэтому мы хотим рассматривать такую возможность. И я думаю, что это увеличивает возможности Армении, когда она не полностью зависит от одной крупной державы. Я понимаю географическое положение и исторический контекст всего этого. Но я думаю, что сейчас самое время быть оптимистом в том плане, что Армения может выйти на мировую арену. США считают Южный Кавказ стратегически очень важным регионом. Так что, улучшение отношений с Арменией является очень важным приоритетом для (американской) администрации», — сказал советник Трампа.

Добавил waplaw waplaw 30 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 30 Октября 2018 , url

Армения — страна участник ОДКБ. Закупая американское вооружение, фактически выходит из договора. Мерикосы сделали выводы из ситуации с укропией и мы фактически плавно «теряем » Армению. Думаю, америкосы просто обязаны поставить памятник горбатому и алкоголику за развал СССР.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать