ФСБ обезвредила в Татарстане ячейку "Исламского государства"

отметили
46
человек
в архиве
ФСБ обезвредила в Татарстане ячейку "Исламского государства"

ФСБ России сообщает о пресечении деятельности в Татарстане террористической ячейки, члены которой планировали резонансные акции на территории РФ, занимались вербовкой сторонников из числа радикальной молодежи.

«В рамках проведенной в Татарстане специальной операции пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, координация которой осуществлялась из-за рубежа главарями международной террористической организации „Исламское государство“ (запрещена на территории РФ)», — сообщили «Интерфаксу» в ЦОС ФСБ России.

По данным спецслужбы, «члены группы намеревались совершить ряд резонансных акций на территории России и присоединиться к боевикам в Сирии, в этих целях они осуществляли вербовку сторонников из числа радикальной молодежи и приобретали средства террора».

В момент изъятия оружия из схрона в Набережных Челнах был захвачен с поличным один из участников группы. «Одновременно проведено задержание еще шести ее членов и 11 граждан, попавших под их влияние», — отмечает спецслужба.

При обыске было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, экстремистская литература и атрибутика международной террористической организации «Исламское государство».

Лидером джихадистского сообщества является житель города Набережные Челны, ранее судимый за пропаганду «Исламского государства».

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 30 Октября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
инагент
-3
инагент, 30 Октября 2018 , url

Шойгу заявил, что группировка ИГ полностью разгромлена в Сирии

Это уже третье заявление о полном разгроме ИГИЛ за последний год

партизан
+1
партизан, 30 Октября 2018 , url

ранее судимый за пропаганду «Исламского государства».

 пропагандировал до отсидки, пропагандировал в тюрьме (думаю даже успешнее чем на воле), потом снова на воле, сейчас снова будет увеличивать поголовье иг в тюрьме. Надо было устранять за попытку оказания вооруженного сопротивления при задержании.

4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 30 Октября 2018 , url

пропагандировал в тюрьме (думаю даже успешнее чем на воле)

 Зря Вы так думаете. В тюрьмах за этим очень строгий контроль. Оперативные службы ФСИН в этом отношении работают достаточно четко. Таких нужно на ПЛС отправлять, чтобы в общество больше не вернулся.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 30 Октября 2018 , url

А у вас  откуда  такие данные, что «работают  четко»? Я  слышал  обратное, что  в местах  отбытия наказания сейчас  небывало  сильны  такие настроения. И  вербуют  не только ахиатских  и  кавказских  людей, но вполне себе и  славянских  национальностей.  Настолько сильны такие настроения, что даже традиционный преступный мир  озабочен и  потеснен.  Но это как бы  без сыллки  на первоисточник.  Устное  мнение. 

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 30 Октября 2018 , url

Есть знакомый, работающий в системе. Традиционный ислам там силен ввиду того, что очень много спецонтингента из бывших союзных республик, но не более. Эти граждане очень сплочены вокруг своей религии, она для них как стержень, помогающий жить в неволе. Традиционные исламисты выступают против воровских традиций — в этом проблема, да, но не в вербовщиках. Таких там сразу сливают, потому как сеть стукачей очень развита в любой колонии.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 31 Октября 2018 , url

Ок. Понятно. Спасибо. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать