Источник: генсек ООН одобрил кандидатуру Гейра Педерсена на пост спецпосланника по Сирии

отметили
24
человека
в архиве

Дипломат в данный момент является послом Норвегии в Китае

ООН, 31 октября. /ТАСС/. Норвежский дипломат Гейр Педерсен станет новым спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии. Как сообщили ТАСС во вторник дипломатические источники, об этом генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш сообщил в письме к членам Совета Безопасности ООН.

«Принимая это решение, я консультировался со всеми, включая правительство Сирийской Арабской Республики», — говорится в письме Гутерриша, копия которого имеется в распоряжении ТАСС. По словам Гутерриша, «господин Педерсен будет поддерживать стороны сирийского конфликта, содействуя [поиску] всеобъемлющего и заслуживающего доверия политического решения, которое отвечало бы демократическим устремлениям сирийского народа».

Как сообщил собеседник агентства, кандидатуру Педерсена ранее одобрили постоянные члены Совбеза. В то же время официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил ТАСС, что «все назначения не являются официальными, пока они не объявлены секретариатом ООН».

Педерсен в данный момент является послом Норвегии в Китае. Ранее он занимал должность постоянного представителя страны при ООН.

17 октября нынешний спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что в конце ноября после более чем четырех лет службы уйдет со своего поста.

Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 31 Октября 2018 , url

Господа гусары, молчать!

Tamriko
+2
Tamriko, 31 Октября 2018 , url

А мне можно… :)  Что уж не могли фамилию ему сменить по такому поводу?:)

marvellouz
+3
marvellouz, 31 Октября 2018 , url

Могу только пожелать самообладания сотрудникам МИД при произнесении имени фамилии нового спецпосланника. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать