Новобранцы из столицы отправились в войска

отметили
20
человек
в архиве

источник: redstar.ru

Около 6 тысяч призывников-москвичей этой осенью станут в строй.

В конце минувшей недели со сборного пункта Военного комиссариата Москвы состоялась отправка группы из 150 призывников, одной из первых осеннего призыва 2018 года и самой крупной. Ребята, надевшие в тот день форму, будут служить в воинских частях и соединениях, дислоцируемых в Московской, Калужской и Калининградской областях.

ОРЗ не пройдёт!


Городской сборный пункт на улице Угрешская, 8, легендарная Угрешка, куда перед отправкой в части свозят призывников из всех районных военкоматов, знаком многим поколениям москвичей. Для призывников это своего рода последний рубеж между «гражданкой» и службой в армии.

Мне удалось в тот день пройти его поэтапно вместе с призывниками.

Призывной контингент осматривали 8 врачей-специалистов плюс нарколог. «С утра ребята прошли медицинский осмотр в райвоенкомате, – говорит Дмитрий Пономарёв, председатель военно-врачебной комиссии.

– А чтобы исключить у них неожиданное проявление каких-либо заболеваний, которые могут помешать отправке в войска, медицинские работники посмотрят их ещё раз».

Любое замечание относительно здоровья здесь может прозвучать как приговор и разрушить мечту.

Уж не обрадует никого точно – сегодня молодёжь охотно идёт служить в современную армию, престиж службы в ней высок. Даже безобидный на первый взгляд обнаруженный кариес может изменить судьбу.

Нет, в армию, конечно, возьмут, однако такая «улыбка» может повлиять на категорию годности к военной службе. Один больной зуб допустим, но если их 2-3, то парню в ВДВ не попасть. Если, конечно до прихода на сборный пункт он не узнал, где находится стоматологический кабинет.

Такое простое заболевание, как ОРЗ, которое порой даёт о себе знать в позднее время года, и в частности в осенний призыв, ненадолго, но тоже окажется табу для призыва. Наших призывников от простуды бог миловал.

Врач-терапевт призывной комиссии Надежда Рузанова, изучая здоровье очередного из них, послушала лёгкие, измерила температуру и давление. Посмотрев записи в личном деле, поинтересовалась самочувствием крепкого юноши, и, услышав положительный ответ, в карте медицинского освидетельствования вынесла свой вердикт: готов к отправке в войска.

По «косточкам» призывников разбирал хирург. «Не исключено, что перед отправкой может случиться самое непредвиденное, – говорит Кирилл Малёкин, – например, начальное проявление аппендицита, язвы и тому подобное.

Поэтому призывники проходят детальный осмотр. Но… к счастью, как правило, со сборного пункта чаще всего обратной дороги нет. На тысячу призывников исключение составляют единицы».

Служба с несессером

источник: redstar.ru

Следующий этап был не менее важен и необходим – получение военной формы одежды. В зависимости от принадлежности к виду Вооружённых Сил одни переодевались в зелёную, защитного цвета, а те, кто отправлялся в Калининград, – в чёрную, надо полагать, что всем им предстоит служить на Балтийском флоте.

Призывники примеряли зимние шапки нового образца, высокие тёплые, на шнурках, ботинки. Всего 19 элементов одежды и несессер, который появился сравнительно недавно.

Это сумочка с туалетными принадлежностями. В ней зубная щётка, паста, бритвенный станок, щипцы для стрижки ногтей, расчёска, швейный набор, полотенце, бальзам для губ (чтоб не трескались на полигонном ветру), шампунь, гели для и после бритья, роликовый дезодорант и даже гель для рук и ног.

– На месяц этого хватит солдату? – спрашиваю начальника вещевого отделения военного комиссариата старшего прапорщика запаса Суровцева.

– Намного больше. В процессе службы несессер военнослужащим пополняется самостоятельно – это его собственность. По окончании срока службы с новым армейским атрибутом он уезжает домой.

– Неплохая память об армейской службе. Не замёрзнут ребята в новой форме, Алексей Николаевич? Насколько она подготовлена к условиям сезона?

– Зимняя форма испытана, она создавалась с учётом использования в условиях низких температур. Например, ботинки выдерживают мороз и сохраняют тепло до минус 55. И что характерно – когда солдат становится в воду, вода в ботинки не заходит до самых шнурков. Это уже я испытал на себе.

…Поскольку хороший призывник перед отправкой должен быть не только здоров, обут, но и сыт, на Угрешке работает столовая для новобранцев. Два блюда на выбор: салата, первого, второго. Четыре на выбор сока. Фантастика! Вернее, реальность, которая однозначно даёт понять призывному контингенту: в армии голодать не придётся.

Через час молодые солдаты уже стояли в строю на площадке рядом с автобусами. Удивительно, как всё-таки несколько часов, проведённых на городском сборном пункте, могут изменить человека!

Теперь это были совершенно другие люди в военной форме: расправились плечи, стали серьёзнее лица. Многие утвердились в намерениях как-то максимально реализовать себя в ближайшем будущем.

Даниил Кудрявцев с детства мечтал служить на флоте.

– Мечта сбылась, – говорит он. – После срочной службы на Балтийском флоте буду поступать в Военно-морскую академию Кузнецова в Санкт-Петербурге.

– Мечтал о ВДВ, а попал в инженерные войска, – рассказывает Виталий Шарапов. – Конечно, ВДВ – это элита, девиз Воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас!». А в инженерных – «Без нас никто!». Поэтому, думаю, служить в них тоже очень престижно и интересно.

– По машинам! – эхом прозвучало над городским сборным пунктом. В этот день приказом военного комиссара города Москвы призывникам, убывающим для прохождения военной службы, было присвоено первичное воинское звание рядовой.

Портрет здоровья новобранца

источник: redstar.ru

– Каков портрет здоровья призывника-2018 в общих чертах? – интересуюсь у председателя ВВК отдела призыва Московского военного комиссариата, наблюдавшего за работой медиков на городском сборном пункте.

– В последние годы наметилась тенденция к улучшению состояния здоровья призывников. На сегодняшний день по городу Москве их пригодность к военной службе составляет около 80 процентов.

То есть из десяти человек примерно восемь признаются годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями.

Изменилось федеральное законодательство относительно расписания болезней: нарушения некоторых функций человеческого организма теперь не помешают призыву на военную службу, другие же станут для него преградой.

На практике преобразования не затруднили работу призывной кампании: нынешний призывник в подавляющем большинстве остаётся годным, здоровым.

– Можно подробней, о каких заболеваниях идёт речь?

– Что касается заболеваний, которые теперь не дают право на получение военного билета по здоровью, то в первую очередь это касается плоскостопия 2-й степени. До 2014 года имеющие его молодые люди не подлежали призыву.

В то же время, если до 2014 года гипертоники с пограничными цифрами артериального давления призывались на военную службу, то теперь любая гипертоническая болезнь независимо от цифры давления является основанием для освобождения от призыва.

В перечне заболеваний, являющихся основанием для освобождения от призыва, первое место по распространённости среди людей призывного возраста занимают болезни костно-мышечной системы – плоскостопие 1-й степени, сколиозы, травмы. Второе – психические расстройства. Третье – болезни сердечно-сосудистой системы.

– Что ещё в вашей работе нового?

– Уже год мы работаем в рамках изменённого федерального законодательства в части проведения медицинского переосвидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе.

За прошедший год у нас несколько десятков молодых людей прошли процедуру переосвидетельствования и были направлены для несения военной службы в ряды Вооружённых Сил РФ.

Следует учесть, что в первую очередь это становится возможным при заболеваниях, которые имеют тенденцию к изменению, например, связанные с опорно-двигательным аппаратом.

Так, регулярные занятия спортом, физические нагрузки способны изменить степень сколиоза грудного и поясничного отдела. Может измениться и вес. Допустим, у юноши в 18 лет было ожирение 3-й степени.

Его освободили от призыва. Прошло три-четыре года, физическая активность помогла ему похудеть.

Такой гражданин вправе пройти переосвидетельствование и быть призванным в ряды Вооружённых Сил РФ. Это право реализуется на добровольной основе.

– Насколько результаты медицинского освидетельствования могут повлиять на то, в какую часть будет отправлен призывник?

– Да, безусловно, влияют. Установленная гражданину категория годности к военной службе определяет тот вид и род войск Вооружённых Сил, в которых он будет служить.

Категорий годности всего пять, но в рамках призыва и отправки в войска рассматриваются две. Это категория годности А – годен к военной службе, и категория годности Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Помимо категории годности устанавливается показатель предназначения, который измеряется цифрами от одного до четырёх. Если провести простую аналогию, то А1 – это самые здоровые, а Б4 – самые больные, но подлежащие призыву на военную службу.

По категории годности А1 в первую очередь комплектуются Воздушно-десантные войска, морская пехота, войска специального назначения. Категория годности Б4 – Железнодорожные войска, Воздушно-космические силы.

Призыв уверенно шагает по Москве

источник: redstar.ru

Призывная кампания в Москве, как мы выяснили, проходит достаточно уверенно. Москвичей, которые хотят служить в армии, с каждым годом становится всё больше. Как уже говорилось, около 6 тысяч из них должны этой осенью стать в строй. Начальник отдела призыва военного комиссариата города Москвы Николай Резниченко уверен, что задание будет выполнено.

– Куда прежде всего стремятся попасть служить призывники? Пожелания учитываются, Николай Владимирович?

– Безусловно, призывная комиссия учитывает пожелания. Однако, к сожалению, не всегда это возможно по той причине, что иногда состояние здоровья гражданина не позволяет отправить его «за мечтой». Наибольшее желание у многих ребят, конечно, как и во все времена, это попасть в Воздушно-десантные войска. Таких, одержимых мечтой, даже видно в толпе.

С большим желанием идут в части Военно-морского флота, особенно на Черноморский флот. Выбирают софринскую бригаду Росгвардии, спецподразделения МЧС. Есть граждане, которые на призывных комиссиях заявляют – отправьте меня служить во Владивосток. То есть пожелания существуют абсолютно
разные.
– Тем не менее, наверное, немало ещё людей призывного возраста, противоположных им – уклонистов? Какая тенденция с этим явлением?
– Да, к великому сожалению, есть и такая часть призывников. Когда в 2006 году я пришёл работать в военкомат, их было около 20 процентов от всего призыва. Сейчас изменился результат. Их осталось около 5–7 процентов.
– Как проходит комплектование научных и спортивных рот?

– Начиная с весны этого года мы скомплектовали 16 научных рот, в которых проходят службу 684 человека. С момента создания научных рот около 500 человек призваны из Москвы. Около 50 человек продолжили военную службу, получив первичное воинское звание офицера, некоторые защитили кандидатские диссертации и работают уже в качестве научных сотрудников в этих же военно-учебных или других научных подразделениях Вооружённых Сил РФ. Сформированы 4 спортивные роты, в которых проходят службу 350 человек.

Добавил waplaw waplaw 31 Октября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Ноября 2018 , url

Такая приторная новость. Московский военкомат обзавелся пиар-отделом? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать