Наноинженерия будущего: ученые США презентовали эластичный электронный бинт

отметили
10
человек
в архиве
Наноинженерия будущего: ученые США презентовали эластичный электронный бинт

Команда разработчиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего представила инновационное электронное устройство, наделенное широким функционалом по мониторингу различных сигналов, исходящих от человеческого тела – однако самым необычным в нем является то, что при всей своей минималистичности (его размер сравним с величиной монеты в один доллар) гаджет обладает свойством абсолютной эластичности и может легко изменять форму и размер в случае необходимости.

Один из авторов изобретения, профессор Шенг Сю, включенный в список топ-35 новаторов 2018 года по версии журнала «MIT Technology Review», в интервью изданию «TechXplore» рассказал, что на сегодняшний день задачей учёных является создание гибкой многофункциональной и высокопроизводительной 3D-электроники, которая могла бы использоваться в качестве компактного и удобного приспособления – например, в виде элемента одежды для повседневного ношения. Так, при креплении на груди представленный аппарат может делать запись электрокардиограммы, при размещении на лбу – мониторить сигналы активности головного мозга, а при перемещении на нос отслеживать активность движений глазного яблока.

Как пояснил изобретатель, в основе устройства лежат четыре слоя печатных плат, каждая из которых состоит из так называемых «островов», напичканных разнообразными чипами, датчиками и антеннами. Все остальные подробности об изобретении читайте на сайте-источнике

Добавил vikingus vikingus 2 Ноября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать