США заблокировали Венесуэле операции с золотым запасом

отметили
51
человек
в архиве
США заблокировали Венесуэле операции с золотым запасом

ВАШИНГТОН, 2 ноя — РИА Новости/Прайм. Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях в отношении Венесуэлы, включая блокировку операций с золотым запасом, сообщил советник главы государства по национальной безопасности Джон Болтон.

«Новые санкции затронут группы, которые работают в коррумпированном экономическом секторе Венесуэлы, и закроют им доступ к украденным богатствам. Санкции предотвратят транзакции граждан США с субъектами и группами, связанными с коррумпированным и жульническим золотым сектором Венесуэлы», — сказал Болтон, выступая в Майами.

Член Национального учредительного собрания страны Давид Парависини считает введенные санкции в отношении Венесуэлы нарушением международных договоренностей. «Это означает еще одно нарушение всех соглашений, всех резолюций ООН… Эти меры направлены на то, чтобы нанести вред народу», — заявил РИА Новости Парависини.

Еще в 2012 году Венесуэла вернула на свою территорию из Европы 160 тонн золота на общую сумму около 9 миллиардов долларов. Примерно 15% (50 тонн) своего золота Венесуэла оставила за рубежом для проведения финансовых операций. Занимавший в тот момент пост президента Уго Чавес говорил, что Каракас планировал разместить оперативные международные валютные резервы в «дружественных» странах — Бразилии, Китае и России.

Изначально Венесуэла отправляла свое золото на обработку в Швейцарию, а затем возвращала на родину, однако после введения ЕС санкций с 2018 года правительство Николаса Мадуро стало использовать для этих целей Турцию.

Добавил ramstor ramstor 2 Ноября 2018
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 2 Ноября 2018 , url

Санкции предотвратят транзакции граждан США с субъектами и группами, связанными с коррумпированным и жульническим золотым сектором Венесуэлы», — сказал Болтон

 И как они это сделают? SWIFT? Нам бы также запретили, если бы не создали альтернативу SWIFT.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Ноября 2018 , url

Ну и хрен с ними, с янками, и ихним СФИФТом тоже хрен.  За рубли купим!

А ещё есть слово такое — бартер называется. Оружие прямо за золото продадим. И Трампушку тоже за золото купим....)))

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 2 Ноября 2018 , url

Молчи сыночек, я сегодня тебя не больно нашлёпаю. Не для расравы, а для науки на будущее....)))

Serge51
0
Serge51, 3 Ноября 2018 , url

Какая альтернатива Свифт? Ты о чем?

Мы создали локальную систему, а Свифт — международная.

X86
+1
X86, 3 Ноября 2018 , url

Такая и альтернатива, что США уже не могут заблокировать все транзакции внутри страны, парализовав экономику.

Serge51
-1
Serge51, 3 Ноября 2018 , url

Ты почитай Википедию хотя бы. Свифт — не нужна для внутрироссийских операций. Жили без них до 2014 и переводы ходили.

В декабре 2014 года Банк России начал предоставление услуг по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT по внутрироссийским операциям.

Банк России с декабря предоставил кредитным организациям новую услугу по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT по внутрироссийским операциям. Банки подключаются к услуге на основе договоров с Банком России.

Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России. Новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах страны и без ограничений.

Банк России надеется обезопасить банки от возможных проблем в случае отключения от системы международных расчётов SWIFT. ЕС в сентябре 2014 года и в январе 2015[4] призвал к новым ограничительным мерам в отношении России, в том числе к отключению России от системы SWIFT.

На случай отключения России от международной межбанковской системы Банк России создал свою Систему передачи финансовых сообщений (СПФС), аналогичную SWIFT[5].

Википедия
X86
+2
X86, 3 Ноября 2018 , url

Как не нужна, если с 2014 года нужна? Предлагаете опять перейти на бумажный оборот? Чтобы переводы ходили по десять рабочих дней?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать