На Украине объявили траур из-за "преступления" Петра Первого

отметили
55
человек
в архиве

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Второго ноября на всей территории Украины был объявлен траур по поводу событий 1708 года, когда войсками Петра Первого был сожжен город Батурин, сообщает Strana.ua.

Отмечается, что в эфире украинских радиостанций не ставят развлекательного контента, а на экранах телеканалов появилась траурная свечка. Кроме того, в полдень по всей Украине была объявлена минута молчания.

Об этом событии в своем Facebook также упомянул и Петр Порошенко. В частности, президент сравнил события в Батурине в 1708 году с современностью, заявив, что «Россия, как и столетия назад, продолжает орудовать своими „проверенными методами“ — коварной агрессией и жестокостью».

«Жертвами резни в Батурине стали около 15000 человек — московская орда НЕ сжалилась ни над старыми, ни над женщинами, ни над детьми. Воспоминание о тысячах невинно оборванных жизней навсегда останутся в нашей памяти, памяти всего народа», — написал Порошенко, добавив, что Украина «защищает границы Европы от болезненных планов Кремля».

В 1708 году Батурин, ныне в составе в Черниговской области, был столицей гетмана Ивана Мазепы. Взятие этого города произошло во время Северной войны между Россией и Швецией, которая продолжалась с 1700 по 1721 год.

Согласно соглашению 1654 года, Батурин находился под протекцией российского царя, однако сохранял самоуправление, свои войска и независимость во внутренних делах. Во время Северной войны Мазепа пытался уйти из-под влияния России и перейти на сторону Швеции, предложив шведскому королю Карлу XII резиденцию в Батурине.

В результате Петр Первый узнав о намерении Мазепы, отдал приказ уничтожить город и направил туда войска военачальника Александра Меншикова. По разным оценкам, число погибших тогда составило от 11 до 15 тысяч.

Добавил Stopor Stopor 3 Ноября 2018
проблема (10)
Комментарии участников:
garanichev.48@mail.ru
+8
garanichev.48@mail.ru, 3 Ноября 2018 , url

хохлопитек не может жить не совравши … откуда столько жертв  в  заштатном городишке  с населением менее 3000 житьелей 

RussiaRulit
+17
RussiaRulit, 3 Ноября 2018 , url

Насколько я в курсе (могу ошибаться, в этом случае пусть меня поправят)пока не было археологических подтверждений «резни». По многим версиям — ее и не было, а инфа о ней изначально пошла из иностранных источников....

Педалирование же этой темы, еще раз подтверждает русофобский настрой нынешних украинских властей, которые сеют ненависть к России среди своего населения, чего, увы не хотят видеть местные (с этой площадки) либералы....



Никандрович
+9
Никандрович, 3 Ноября 2018 , url

Шумерам лишь бы не работать, пляски, скачки, праздники, трауры всякие вымышленные :)))

magmaster
+13
magmaster, 3 Ноября 2018 , url

Потому что эти так называемые либералы тоже ненавидят россию. Хотя утверждают обратное. Когда проявляют мнимую заботу на больные темы. Типа пенсионеров и т.п.  

Тот же странжик начал возмущатся, когда на могиле бандеры написали нацист. Типа осквернение и вандализм.  Так что логика изуитская. Будут акцентировать именно на старых инфовбросах типа исторических фактах, что Пётр устроил резню. 

Только совестливый человек не пожалеет серебра на изготовление ордена иуды для товарища мазепы.Такой детей убивать не будет. Любой человек обладающей хоть какой то нравственностью, это прекрасно понимает.

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 3 Ноября 2018 , url

Прекрасно сказано, и добавить вобщем то нечего...+1

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 3 Ноября 2018 , url

В Батурине резали женщин и детей — это плохо.

 На ваших глазах резали? Живой свидетель тех времён?

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 3 Ноября 2018 , url

Про Батурин еще в советской школе проходили...

 И что это вы там в советской школе проходили? ;))))

Впрочем, в школе, я тоже узнал про то, как Сальери Моцарта отравил… От Пушкина....;))))

magmaster
+2
magmaster, 3 Ноября 2018 , url

Боюсь ваши слова вызывают у людей ещё меньше доверия. А всё потому что вы придерживаетесь деструктивной концепции. Это путь в никуда.

В советских историчесеих учебниках тоже к сожалению были искажения.

В том же СССР считалось что америкосы были на луне. А причина этого актуальна во все времена. Именно из за неё распался СССР.  Именно из за неё возникают проблемы и сегодня. Толпоэлитарная модель устройства общества всегда склонна к загниванию поразитирующей элиты. 

RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 3 Ноября 2018 , url

Автору спасибо за топик.

Никандрович
+11
Никандрович, 3 Ноября 2018 , url

… в своем Facebook также упомянул и Петр Порошенко. ........, заявив, что «Россия, как и столетия назад, продолжает орудовать своими „проверенными методами“ — коварной агрессией и жестокостью»

 

i16chatos
+1
i16chatos, 3 Ноября 2018 , url

А что, до Петра разве не Мазепа назвал своих шлюх и пидоров " уркаинцами"?

sasha voljanin
+1
sasha voljanin, 3 Ноября 2018 , url

Майданутые хохлопитеки, что с них взять? Хочется верить, что не всех ещё дебелизировали.

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 3 Ноября 2018 , url

Видать, укры уже отдохнули от копки Чёрного моря… Вот за царя своего Петра первого и принялись. Ну что с этих генетически заданных полицаев взять....)))

foruser
0
foruser, 5 Ноября 2018 , url

тот самый переломный момент, когда дебилизм политиков на украине уже не вызывает изумление и горечь, а тупо начинаешь с интересом думать — а что же дальше сделают =)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать