Два дня спустя после призыва США о прекращении огня сауды обстреливают Йемен En

отметили
33
человека
в архиве

2 ноября 2018 г.

Джейсон Дитц

Воздушные удары наносятся по аэропорту Сана, по другим районам рядом с крупными городами

Ранее на этой неделе министр обороны Джеймс Мэттис призвал к немедленному прекращению огня в Йемене. В процессе этого он потребовал прекратить боевые действия и немедленно остановить все воздушные удары по населенным районам.

Эта пятница в Йемене была очень похожа на любой другой день, когда саудовские военные самолеты бомбили районы внутри и рядом с северными городами Ходейда и Сана. О тяжелых воздушных ударах сообщалось особенно рядом с аэропортом Сана, который однозначно населен гражданскими лицами.

Сана подверглась в основном воздушным ударам, в то время как местные жители сообщили обинтенсивных боестолкновениях рядом с Ходейда, жизненно важным портовым городом, вокруг которого всю неделю концентрируются саудовские войска. Никоим образом нет никаких признаков того, что прекращение огня началось.

Саудовские чиновники и чиновники ОАЭ пока еще никак не прокомментировали призыв США и мирные переговоры. Единственной реакцией с их стороны вообще была реакция йеменских чиновников, поддерживаемых саудами, которые согласились с идеей о мирных переговорах, но аналогичным образом не проявили при этом признаков прекращения боевых действий.

Руководимые саудами силы отправили 30000 солдат против йеменского порта Ходейда

В масштабном наступлении примут участие тысячи суданских войск

Джейсон Дитц

Вторжение под руководством саудов в жизненно важный йеменский порт Ходейда разворачивается медленно, и это вызвало множество жалоб со стороны гуманитарных групп касательно катастрофических последствий захвата ими города. Это привело к тому, что коалиция планирует масштабную эскалацию.

Чиновники теперь говорят, что более 10000 дополнительных солдат будут отправлены против Ходейда, чтобы попытаться оказать помощь уже захваченным частям провинции и начать новое наступление против самого города «через несколько дней».

Эти новые силы будут сильно полагаться на суданских военных, которые совсем недавно направили тысячи солдат для участия в этой войне. Судан являлся членом возглавляемой саудами коалиции с самого начала, но это их первое большое участие в наземной войне в Йемене.

Ходейда — единственный порт для получения помощи, находящийся под контролем движения хуситов, которые контролируют около половины страны. Порт является единственным источником импортных продуктов для примерно 70% страны, и падение этого города, как ожидают многие, превратит хроническую недостаточность питания в голод, который затронет миллионы людей.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 4 Ноября 2018
проблема (3)
Дополнения:

Йеменская девочка, обратившая внимание мира на голод, умерла

Амаль Хусейн умерла в возрасте 7 лет. «Мое сердце разбито», — сказала ее мать. Тайлер Хикс/«Нью-Йорк Таймс»

Деклан Уолш

КАИР — Затравленность в глазах Амаль Хусейн, истощенной семилетней девочки, тихо лежащей на кровати в госпитале в северном Йемене, казалось, олицетворяла ужасные обстоятельства ее разрушенной войной страны.

Пронзительный портрет умирающей от голода девочки, опубликованный в «Нью-Йорк Таймс» на прошлой неделе, вызвал эмоциональную реакцию читателей. Они выражали глубокую печаль. Они предлагали деньги. Они обращались с письмами, чтобы узнать, выздоравливает ли она.

В четверг семья Амаль сообщила, что она умерла в запущенном лагере для беженцев в 6 км от госпиталя.

«Мое сердце разбито», — сказала ее мать, г-жа Мариам Али, плакавшая во время телефонного интервью. «Амаль всегда улыбалась. Теперь я беспокоюсь за моих других детей».

Ужасная гуманитарная цена возглавляемой саудами войны в Йемене резко стала актуальной в связи с общественным протестом по поводу убийства саудовского диссидента Джамала Хашоджи, заставляя западных лидеров пересмотреть их поддержку этой войны.

Недавно Соединенные Штаты и Британия, крупнейшие поставщики оружия Саудовской Аравии, призвали к прекращению огня в Йемене. Министр обороны США Джеймс Мэттис сказал, что оно должно вступить в силу через 30 дней. «Мы должны двигаться к миру здесь, и мы не можем сказать, что мы сделаем это когда-то в будущем», — сказал г-н Мэттис во вторник.

Приковывающие внимание изображения истощенных йеменцев, таких как Амаль — одной из 1,8 миллиона сильно голодающих детей — олицетворяют страх, что в ближайшие месяцы страну может охватить катастрофический искусственно созданный голод.

ООН предупреждает, что число йеменцев, зависящих от неприкосновенных запасов, восемь миллионов, вскоре может вырасти до 14 миллионов человек. Это около половины населения Йемена.

Гуманитарные работники и теперь политические лидеры призывают к прекращению боевых действий, а также к неотложным мерам, чтобы оживить разрушенную экономику, где резко растущие цены на продукты питания поставили миллионы людей на грань выживания.

Во время поездки в Йемен, чтобы увидеть последствия войны, мы нашли Амаль в медицинском центре в Асламе, в 90 милях (145 км) к северо-западу от столицы Сана. Она лежала на кровати вместе с ее матерью. Медсестры кормили ее каждые два часа молоком, но у нее регулярно была рвота и она страдала от диареи.

Д-р Мекия Махди, старший врач, сидела у ее кровати, гладя ее волосы. Она потянула вялую кожу на тощих руках Амаль. «Посмотрите», — сказала она. «Никакого мяса. Только кости».

Амаль лечили в прошлм месяце от острой недостаточности питания в мобильной клинике в Асламе, Йемен. Фото: Тайлер Хикс/«Нью-Йорк Таймс»

Мать Амаль тоже была больна, она оправлялась после приступа лихорадки денге, которую она, по всей видимости, подхватила от комаров, размножающихся в стоячей воде в их лагере.

Саудовские авиаудары вынудили семью Амаль бросить их дом в горах и бежать три года назад. Семья происходит из Саады, провинции на границе с Саудовской Аравией, которая вынесла основную тяжесть как минимум 18000 воздушных ударов под руководством саудов в Йемене с 2015 года. Саада также является родиной повстанцев-хуситов, контролирующих северный Йемен, и которых саудовский наследный принц Мохамед бин Салман считает марионетками соперника-Ирана.

Но геополитика войны казалась далекой в тихих голодных палатах в Асламе.

Амаль на арабском означает «надежда», и некоторые читатели выразили надежду, что натуралистичное изображение ее критического положения может помочь привлечь внимание к войне, в которой десятки тысяч гражданского населения погибли в результате насилия, голода или болезней. В прошлом году в Йемене случилась самая крупная эпидемия холеры в истории нового времени, с более чем миллионом заболевших.

Амаль была выписана из госпиталя на прошлой неделе, все еще будучи больной. Врачам нужно было освободить место для новых пациентов, сказала д-р Махди. «Это был ребенок, вынужденный покинуть свой дом, пострадавший от болезни и перемещения», — сказала она. «У нас много других таких детей, как она».

Семья забрала Амаль домой, в хижину, сооруженную из соломы и полимерной пленки, в лагере, где агентства по оказанию помощи предоставляют некоторую помощь, включая сахар и рис. Но этого было недостаточно, чтобы спасти Амаль.

Ее состояние ухудшилось, с частыми приступами рвоты и диареи, рассказала ее мать. 26 октября, через три дня после ее выписки из госпиталя, она умерла.

Д-р Махди настоятельно советовала матери Амаль отвезти ребенка в госпиталь «Врачей без границ» в Абс, находящийся примерно в 15 милях (24 км).

Но у семьи совсем не было денег. Цены на топливо выросли почти на 50% в прошлом году, что является частью более широкого крушения экономики, и это сделало даже короткие, потенциально спасающие жизни, поездки недоступными для многих семей.

«У меня не было денег, чтобы отвезти ее в госпиталь», — сказала г-жа Али. «Поэтому я забрала ее домой».

При содействии Фуада шаифа аль-Кадаса в Сане и Саида Аль-Батати в Аль-Макалла, Йемен.

Добавил waplaw waplaw 4 Ноября 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать