Черногорские оппозиционеры обратились за помощью к Путину и Макрону

отметили
53
человека
в архиве
Депутаты парламента Черногории оппозиционеры Андрия Мандич и Милан Кнежевич обнародовали открытое письмо на имя президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона, а также ряда других европейских политиков с жалобами на действия властей своей страны, ограничивших свободу их передвижения.

 
источник: cdn4.img.ria.ru
 

Мандич и Кнежевич, представляющие ведущее оппозиционное движение Черногории Демократический фронт, заявили о ведущихся против них на родине судебных процессах, которые, по их оценке, носят политический характер, и из-за которых у них изъяли дипломатические паспорта.

«Мы убеждены, что в Европе сегодня не существует столь гонимого политического союза, чьи лидеры проходят по нескольким судебным процессам, а его функционеры — в

 
Одним из таких примеров притеснений оппозиционеры называют изъятие проездных документов, что не мешает им заниматься политической деятельностью. При этом Мандич и Кнежевич убеждены, что документов их лишили якобы „из-за существования реальной опасности бегства и укрывательства, и это после проведенных 110 судебных слушаний“.

»Мы просим вас своим авторитетом великих государств и организаций, которые вы представляете, прекратить кафкианское преследование лично нас и политического союза, который мы представляем, и помочь этой маленькой стране защитить основные демократические принципы", — говорится в письме.

Помимо Путина и Макрона послание адресовано президенту Сербии Александру Вучичу, председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, главе Европарламента Антонио Таяни и председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгию Церетели.


Выбор адресатов черногорские оппозиционеры объяснили тем, что именно в указанных странах и организациях они проводили последние рабочие встречи с 27 июля по 30 октября 2018 года. В остальное время до и после этого периода загранпаспортов они были лишены. Дело о попытке госпереворота в Черногории

Мандич и Кнежевич проходят по делу о попытке государственного переворота в Черногории 16 октября 2016 года. Процесс по этому делу начался в июле 2017 года и продолжается до сих пор.

Согласно версии спецпрокуратуры, группа путчистов планировала во время оглашения результатов выборов в парламент, используя оружие, напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, захватить помещения парламента с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «нейтрализовать премьер-министра Черногории» Мило Джукановича.

 
Обвинение было выдвинуто в отношении 14 человек, часть задержанных пошли на сделку со следствием и признали вину в обмен на смягченное наказание. Подгорица объявила в международный розыск по линии Интерпола Анание Никича, россиян Эдуарда Широкова и Владимира Попова, а также нескольких сербов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что обвинения в адрес Москвы в причастности к перевороту со стороны высокопоставленных чиновников Черногории слишком серьезны, без подкрепления фактами это безответственно.



 
Добавил Никандрович Никандрович 5 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 5 Ноября 2018 , url

К новости, но из личного:

Близкий родственник в свое время недвижимости поднакупил (в то время выгодно было), а сейчас проблемы с продажой, правда гражданство есть, НО оно не греет:)

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 5 Ноября 2018 , url

А вот узнали бы последние новости из Бахрейна и сидели бы молча со своим «пороком»)

Никандрович
+1
Никандрович, 5 Ноября 2018 , url

Ну да, без новостей из БаХрейна день сегодня «не заладится,» как и без новость про Гондурас:)

Anton-f
+1
Anton-f, 5 Ноября 2018 , url

Этот Джуканович в Черногории уже лет 30 у власти, дольше даже чем Меркель, раза в два. Диктатура тотальная, оппозиция по тюрьмам, мафиозное управление.

Но никто из «демократической общественности» по этому поводу не возмущается.

Двойные стандарты? Это типично.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать