Бронзовый коллапс, или куда делись все эти люди

отметили
11
человек
в архиве
Бронзовый коллапс, или куда делись все эти люди

Чем был вызван кризис средиземноморских цивилизаций три тысячи лет назад

В конце второго тысячелетия до нашей эры в Греции и на Ближнем Востоке — в Месопотамии, в Древнем Египте, в Сирии, в Малой Азии — творились очень странные дела. Великие царства бронзового века одно за другим уходили в небытие, из ниоткуда появлялись новые народы, хроники повествовали о нашествиях, голоде и прочих бедствиях. Историки долго предпочитали винить во всем «народы моря», но теперь, благодаря археологическим данным, полученным в последние годы, у нас, кажется, есть основания иначе отвечать на вопрос, кто виноват в коллапсе «бронзовых» цивилизаций.
 
Добавил tass tass 7 Ноября 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
unknown1
+3
unknown1, 7 Ноября 2018 , url

Библия нам рисует другую причину «бронзового коллапса». Это разврат. Достигнув пика развития, народы обленились и развратились. И какого мужика не возьми — то педик, что не баба — то блядь. Аналогичная картина, наблюдалась и при падении западнойн римской империи. Изменение климата, как раз-таки является лишь последним гвоздём в гроб тех цивилизаций. А главное это моральное разложение общества, его элиты. Общество, слишком обленилось, что бы смочь справиться с происходящими катаклизмами, и восстанавливаться после них.

fStrange
0
fStrange, 7 Ноября 2018 , url

Библия появилась через много лет после бронзового коллапса. Христианство и даже иудейство в эту пору еще не родились.

unknown1
+2
unknown1, 7 Ноября 2018 , url

А кто про христианство говорит. Я конкретно говорю про ветхий завет, Книги Бытия и Исход, которые описывают как раз этот период. Израильское государство было образовано на руинах Хеттской империи. Которая во время исхода евреев из Египта, вот-только прекратило своё существование.

fStrange
-1
fStrange, 7 Ноября 2018 , url

ну дык и ветхий завет был написан задолго после. И имеет историческую ценность и достоверность не более чем Илиада Гомера.

i16chatos
0
i16chatos, 7 Ноября 2018 , url

А не было никаких великих иудейских царств) Не нашли ничего израильские археологи. Судя по всему, библейские байки- кальки, плагиат с надписей и документов Вавилона, Хаттусили, Митанни. Так, царь Соломон — копия царя Шалмана, Шалман-шарру вавилонских табличек. А хетты (индоарийские правящие роды) основали империю двуглавого орла на территории нынешней Турции. Причем их боги войны Ярри (ярость) и женского начала Яра стали богами Греции Аресом и Герой)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать