В Минприроде обещают, что нефть и газ в России быстро не закончатся

отметили
20
человек
в архиве

Запасов углеводородного сырья, нефти и газа, в России хватит еще надолго – они не закончатся, так как после тех запасов, которые сегодня относительно легко доступны и добываются, в разработку войдут трудно извлекаемые запасы (ТРИЗы) и сланцевые ресурсы. Об этом заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

“Я считаю, что нефть и газ в России — не могу сказать никогда, но очень долго не закончатся. Это все миф”, — заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации.

Как отметил Кобылкин, за последние годы объемы потребления углеводородного сырья растут, поэтому нужно эффективно реализовывать то, что добывается.

“Нужно говорить о том, правильно ли мы реализуем то, что у нас есть в стране. Этот вопрос наиболее важный. А нефть и газ не закончатся — мы еще к сланцевой нефти не подходили, не подходили толком к ТРИЗам. А так называемой “халявный” газ и “халявная” нефть, которые сегодня есть — да, наверное, горизонт ее приблизительно такой, как вы сказали (50 лет — ред.). Но трудные — оно никуда не денутся”, — сказал глава Минприроды.

По его мнению, нефть и газ могу в перспективе больше пригодиться для самой России — поэтому эти источники энергии предпочтительнее перерабатывать внутри страны, а не экспортировать.

“Я за то, чтобы глубоко перерабатывать нефть и глубоко перерабатывать газ, а не вывозить из страны”, — заявил министр.

Экс-глава Минприроды Дмитрий Донской ранее говорил, что у России еще остается серьезный потенциал для увеличения нефтяных запасов: подтвержденных – 12,5 млрд тонн, прогнозных – около 50 млрд тонн.

Как отмечал Донской, для освоения некоторых сложных месторождений необходимы дополнительные меры. Чтобы сохранить нынешний объем добычи, необходимо уделять больше внимания освоению нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов, что потребует дополнительных геологоразведочных работ и увеличения финансирования нефтегазовой отрасли.

По словам Донского, все это позволит к 2032 году увеличить объем добычи нефти на 20 млн тонн в год и получить более 60 млрд долларов в виде налогов.

Добавил precedent precedent 8 Ноября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 8 Ноября 2018 , url

Вообще, смешно.  Без нефти под полигонами и природоохраняемыми зонами (которых в Мире больше всего в России), один шельф в разработке только Роснефти содержит запасов больше, чем во всей Саудовской Аравии.  

Да и 

Эксперты назвали страну, где дикая природа сохранилась лучше всего

nanosecond
+3
nanosecond, 8 Ноября 2018 , url

Но попридержать экспорт (а с ним — и добычу) всё же стоило бы. Живём по принципу «после нас хоть потоп».

precedent
-2
precedent, 8 Ноября 2018 , url

Россия — ГЛОБАЛЬНЫЙ игрок на этом рынке. И не может решать вопросы регулирования без координации с другими ключевыми игроками. Это — вопросы стабильности мировой экономики, мира, развития, энергобезопасности. 

Естественно, когда — то придерживает Россия экспорт. Может в декабре опять придержит. По соглашению с ОПЕК и в координации с североамериканцами. Естественно, все больше нефти идёт на переработку. Не только у нас. Нефть — слишком дорогой товар. Недооценный. Вынужденно недооценённый. 

Естественно, Россия, как и другие государства, замещает нефть в энергобалансе, хоть процесс этот и незаметный, но он идёт. На газ, на ВИЭ, на гидро (спасибо РусГидро), затраты оптимизируются и пр. 

nanosecond
+2
nanosecond, 8 Ноября 2018 , url

Вот и нужно координировать других ключевых игроков на снижение потребления путём ограничения поставок. Работать надо, а не недра распродавать. Тем более, в условиях, когда выручка от продажи используется, мягко говоря, неэффективно. В выигрыше остаются отдельные люди, часто имеющие к России весьма косвенное отношение.

Вся эта суета вокруг нефти и газа похожа на ситуацию, когда в семье завёлся наркоман и выносит из дома разное добро на продажу, чтоб купить ещё дури. А что с этого имеет семья? Правильно, разруху. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать