Макрон заявил о слишком сильной зависимости Евросоюза от доллара

отметили
52
человека
в архиве

НЬЮ-ЙОРК, 11 ноября. /ТАСС/. Страны Евросоюза пока так и не смогли представить адекватную альтернативу доллару и чрезмерно зависимы от него. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу CNN, вышедшему в эфир в воскресенье.

Президенту Франции был задан вопрос о том, представит ли ЕС «альтернативу доллару в качестве одной из частей ответа на выход США из сделки по атому с Ираном». «Я думаю, на сегодняшний день у Европы нет ясной альтернативы доллару, — ответил Макрон. — Почему? Потому что фактически доллар из-за своей силы обладает международной экстерриториальностью».

«И нам пока не удалось сделать евро таким же сильным, как доллар. Мы хорошо поработали в лучшие годы, но этого пока недостаточно, — подчеркнул президент Франции. — Мы слишком зависимы, наши корпорации слишком зависимы, и это является проблемой. Для меня это проблема с точки зрения суверенитета».

«Именно поэтому я хочу, чтобы мы работали в тесном взаимодействии с нашими финансовыми институтами на европейском уровне и со всеми партнерами, чтобы наращивать потенциал с целью уменьшения зависимости от доллара, — констатировал Макрон. — Это не является выступлением в роли оппонента».

«Полагаю, что для стабильности мирового порядка нужна крепкая валюта, такая как доллар, но нужны и некоторые альтернативы, — добавил президент Франции. — Евро должен стать одной из этих альтернатив». По мнению Макрона, евро становится альтернативой доллару, но не «на глобальном уровне, а в определенных регионах».

Добавил precedent precedent 12 Ноября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 12 Ноября 2018 , url

Похоже, и маленькому Макрону, активно поддерживаемому великими глобалистами, вступить на тропу войны с непокорным Трампом… Интересно...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать