Гутерриш призвал США признать важность принципа многосторонности в мировой политике

отметили
25
человек
в архиве

Соединенные Штаты должны признать важность принципа многосторонности в международной политике. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в эфире радиостанции France Inter.

«Многосторонность необходима самим США. В современном мире больше нет единственной мировой державы. Он стал более фрагментарным и более сбалансированным, чем в 90-х годах», — сказал Гутерриш.

«Наряду с США есть такие державы, как Китай, Россия, Индия. Есть также и региональные державы, такие, как Турция, Иран, Саудовская Аравия. Поэтому многосторонность в интересах всех», — заметил генсек ООН. По его мнению, «нужно работать над реформами международных институтов». ООН, как отметил Гутерриш, «должна стать ближе к народам, говорить с гражданским обществом».

Генеральный секретарь ООН прибыл в Париж в субботу для участия в торжествах, посвященных столетию окончания Первой мировой войны. В воскресенье он выступил на открытии Парижского форума мира, который был создан по инициативе Франции для разработки предложений по снижению международной напряженности. В понедельник Гутерриш должен обсудить ситуацию в мире с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Добавил precedent precedent 12 Ноября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать