Лидеры украинского церковного раскола отказались возглавлять новую церковь

отметили
22
человека
в архиве
Лидеры украинского церковного раскола отказались возглавлять новую церковь

Во всей истории с предоставлением автокефалии украинской церкви произошел неожиданный поворот. Оба вероятных кандидата на роль главы будущей единой украинской церкви, вдруг что называется, «взяли самоотвод».

Как пишет «Вести-Украина», глава УПЦ КП Филарет (Денисенко) и глава УАПЦМакарий (Малетич) направили письма в Константинополь, в которых называют себя недостойными занимать столь важный пост из-за «отсутствия должного авторитета и опыта».

Что именно заставило главных украинских раскольников отказаться от столь вожделенного поста, точно сказать пока нельзя. Макарий заявил, что ни один украинский священнослужитель не обладает должным авторитетом и возможностями для такого высокого поста. В связи с этим он попросил Фанар(Константинопольский патриархат) назначить своего ставленника из числа иерархов и обещал обеспечить ему должную поддержку.

Филарет также заявляет, что готов снять свою кандидатуру с рассмотрения, но с определенными условиями. Взамен он требует титула почетного патриарха и поста главы Священного синода автокефальной церкви. Кроме того, он продвигает митрополита Епифания на место патриаршего наместника УПЦ.

Вопрос об отделении УПЦ планируется рассмотреть в конце ноября на Соборе епископов раскольных украинских церквей, на котором будут присутствовать часть клириков канонической УПЦ Московского патриархата.

Добавил gorvl gorvl 12 Ноября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
+7
Tamriko, 12 Ноября 2018 , url

Всё идет к тому, что поставят патриархом Порошенко, причем единогласно ...)))

precedent
+9
precedent, 12 Ноября 2018 , url

Кретин. Никто из этих сектантов ни от чего не отказывался. Анафемный Филарет хочет быть партиархом. Всеми этими сектантами движут ТОЛЬКО корысть и гордыня. 

Lirik88k
+4
Lirik88k, 12 Ноября 2018 , url

Ты серьезно так думаешь? Дааа… мне тебя жаль.

свидетель из
+5
свидетель из, 12 Ноября 2018 , url

ни один украинский священнослужитель не обладает должным авторитетом и возможностями для такого высокого поста. В связи с этим он попросил Фанар(Константинопольский патриархат) назначить своего ставленника из числа иерархов и обещал обеспечить ему должную поддержку.

 Все в тренде современной Украины. Сама страна находится под внешним управлением, ну и церковь туда же.

Barban
0
Barban, 12 Ноября 2018 , url

Зачем Украине этот томос пресловутый, если в бога тут никто не верит? По православным канонам народу нельзя бунтовать против законной власти, ибо всяка така власть — от бога.
Народ же, изгавший своего законного правителя, должен быть подвергнут анафеме. Так все отцы говорят.

Христианство — чудовищно консервативная религия и всегда в пользу правящего класса.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать