Короткометражный фильм «Атака мертвецов: Осовец»

отметили
30
человек
в архиве

11 ноября, в день столетнего юбилея окончания Первой мировой войны компания Wargaming представляет основанный на реальных событиях фильм «Атака мертвецов: Осовец».

Фильм рассказывает историю обороны крепости Осовец — не самый известный, но знаковый эпизод сражений Первой мировой. Используя весь свой накопленный опыт в создании видеоматериалов и с уважением к истории, команда Wargaming постаралась в деталях воссоздать эти трагические события.

«Спустя 100 лет тексты учебников, чёрно-белые фото и видеохроники уже не могут убедительно донести до сегодняшнего зрителя все ужасы войны. Я надеюсь, что фильм выполнит поставленную перед ним задачу — благодаря использованию современного художественного языка заставит зрителя задуматься и разделить наше убеждение в том, что войнам нет места в реальном мире», — говорит Андрей Муравьев, глава издательского подразделения Wargaming в СНГ.

Добавил sant sant 12 Ноября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 12 Ноября 2018 , url

Варя Стрижак. Атака Мертвецов, Или Русские Не Сдаются!

Съемка состоялась 16 и 30 сентября 2012 года в возрасте 12 лет. 100- летию Атаки Мертвецов посвящается! Атака защитников крепости Осовец 6 августа 1915 года получила в истории название Атаки мертвецов.

Тогда появилась крылатая фраза «Русские не сдаются!»

Варвара Стрижак родилась 25 декабря 1999 года в Санкт-Петербурге. В 2017 году с Золотой медалью закончила Академическую гимназию и поступила на Факультет международных отношений СПБГУ. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Награждена медалью “ В память Великой войны”. Лауреат Международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея» Всемирного клуба петербуржцев. Дважды победитель Всероссийского конкурса сочинений. Официальный сайт varyastrizhak.ru/

Клипы, мр3 песен, тексты, фото и новости Продюсер и режиссёр Олег Касьмин. Идея и фото Константин Бирюков, слова Вадим Ватагин, музыка Михаил Чертищев, запись и сведение Андрей Барбуцкий, камера Вячеслав Казанцев и Артем Курепин, художник- постановщик Мария Морозова, художник- гример Галина Жилина, визаж Ольга Мудрушина, военно- патриотический клуб «Пехотинец» Санкт-Петербург Алексей Горбунов, монтаж Роман Супрун, постпродакшн Дмитрий Корянов

sant
+3
sant, 12 Ноября 2018 , url

Военная история. Эпизоды. Атака мертвецов

В 1920 году небольшой поселок Осовец на белорусско-польском порубежье, по условиям Рижского мирного Договора, отошел к Польше. Спустя четыре года поляки начали восстанавливать русскую крепость «Осовец», которая сражалась против германских войск 190 дней, сдерживая их наступление на Гродненском и Белостокском направлениях.

В августе 1915 года Осовец отчаянно отбивался от немцев, наступавших в глубь Беларуси. Осада длилась не первый месяц и германцы испробовали все способы, чтобы вынудить гарнизон крепости капитулировать.

Испробовав все способы, немцы подготовили и провели 6 августа мощную газовую атаку. Противогазов у гарнизона не было. С деревьев облетала листва, трава желтела, на медной посуде появлялся толстый зеленый налет. Те, кому удалось уцелеть, бежали к колодцам, и умирали там – в низинах газ застаивался. После газовой атаки на русские позиции пошли четырнадцать батальонов ландвера, 7 тысяч немецких солдат. Они были уверены, что живых людей в крепости не осталось.

И здесь их ждал настоящий ужас. Случилось событие, которое историки Первой мировой войны называют «Атакой мертвецов». Когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась контратакующая русская пехота.

По воспоминаниям немецких офицеров, зрелище было ужасающим: «Русские шли в штыковую с лицами обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая легкие. Жить им оставалось минут пять не более. Это были остатки 13 роты 226-го Землянского полка. Чуть более 60 человек.

По одним сведениям, команду «Вперед» дал поручик ополченческого батальона, по другим бойцы поднялись сами, чтобы отомстить немцам за погибших в газовой атаке товарищей».

Германская пехота испытала такой ужас от «атаки мертвецов», что не приняв бой ринулась к своим позициям, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. И тогда по ним ударили уцелевшие артиллеристы крепости. Несколько десятков полуживых русских обратили в бегство три германских пехотных полка.

Ничего подобного мировое военное искусство не знало. И все же русские войска оставили Осовец, по приказу и только тогда, когда возникла угроза окружения и оборона фортов потеряла смысл.

hamburgerru
+1
hamburgerru, 13 Ноября 2018 , url

одна из выдающихся станиц Русской истории

gro
+2
gro, 13 Ноября 2018 , url

Такие фильмы необходимо показывать на всех телеканалах страны в прамтайм вместо позорных разборок с внебрачными детьми и дележа наследства знаменитостей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать