Афганистан. Обзор СМИ

отметили
19
человек
в архиве

Кабулов: Запад проиграл войну в Афганистане — «Красная звезда»

США проиграли войну в Афганистане, в их присутствие проблема разрослась, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

«США имели достаточное влияние — 17 лет, чтобы сделать очень много из того, что изначально замышлялось. Если в 2001 присутствие талибов (террористическая организация, запрещена в России) оценивалось в 0 процентов, то сегодня речь идет, что они контролируют более 60 процентов страны. Это что за присутствие США и НАТО, которое не решает проблему, а способствует ее разрастанию? Такое лидерство нам не надо», — сказал он по итогам состоявшихся на прошлой неделе переговоров с талибами в Москве.

Кабулов отметил, что войну в Афганистане «Запад проиграл». «США далеко. Афганистан — это наше в прямом смысле подбрюшье, и здесь на кону стоят национальные интересы России и интересы наших союзников. Мы не можем безучастно наблюдать за тем, как это делается. Мы дали понять США, что не получается у них урегулирование. И мы выступаем в этой связи за формирование регионального подхода к решению афганской проблемы. Потому что только страны региона, включая Афганистан, заинтересованы в решении проблемы этой страны. Все остальные, не региональные страны — мы будем им признательны, если они смогут оказать искреннее и конструктивное содействие», — отметил спецпредставитель президента.

Россия, Япония и ООН договорились о сотрудничестве в борьбе с афганской наркоугрозой — Политика 

Торжественная церемония подписания декларации о трехстороннем антинаркотическом сотрудничестве России, Японии и Управления ООН по наркотикам и преступности в борьбе с афганской наркоугрозой состоялась в отделении всемирной организации в Вене.

Как заявил в понедельник на этом мероприятии заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов, трехстороннее сотрудничество дает старт строительству в Афганистане кинологического центра. «Совместно с нашими японскими партнерами и Управлением ООН по наркотикам и преступности даем старт трехстороннему проекту по строительству в Афганистане кинологического центра», — сказал Сыромолотов.
...

МИД РФ: Кабул требовал организовать прямую встречу с талибами в Москве, но они отказались 

Афганское правительство требовало, чтобы на полях этих московских консультаций состоялись прямые переговоры с представителями движением талибов, — сказал он. — Руководство талибов категорически отказывается говорить с нынешним правительством Афганистана, которое считает марионеточным, поставленным в Кабуле у власти американцами".

«Таким образом, нам не удалось их убедить все-таки сесть и начать хотя бы предварительный этап установочных переговоров, о чем мы сообщили афганской стороне», — добавил Кабулов.

Условия талибов

По словам Кабулова, талибы готовы к переговорам с Кабулом после согласования графика вывода иностранных войск из страны.

«Они [талибы] детально изложили свой план действий. Говорили о том, что готовы будут разговаривать с афганским правительством только после достижения соглашения с США о графике вывода всех иностранных войск из Афганистана», — сказал дипломат.

«В качестве мер доверия в предварительном плане талибы требуют освобождения всех политических заключенных и отмены антиталибских санкций, введенных против них еще в 1997 году», — отметил Кабулов.

Кроме того, они готовы принять участие в следующей встрече московского формата консультаций. «В принципиальном плане талибы готовы, — сказал Замир Кабулов, отвечая на вопрос ТАСС. — Им это очень понравилось, они готовы принять участие».

По словам дипломата, в Москве рассчитывают, что Кабул на следующую встречу направит не только делегацию Высшего совета мира Афганистана, но и официальных представителей правительства. «Это придаст еще большую легитимность любым межафганским договоренностям», — подчеркнул Кабулов
....
Второе заседание московского формата консультаций по Афганистану прошло 9 ноября. В нем приняли участие заместители министров иностранных дел, спецпредставители и наблюдатели от России, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, США, Таджикистана, Узбекистана. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса движения «Талибан».Второе заседание московского формата консультаций по Афганистану прошло 9 ноября. В нем приняли участие заместители министров иностранных дел, спецпредставители и наблюдатели от России, Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, США, Таджикистана, Узбекистана. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса движения «Талибан».

Китай профинансирует прокладку оптоволоконных кабелей в Афганистане — ИА REGNUM 

КАБУЛ, 6 ноября. Сегодня в Международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле состоялось открытие нового воздушного коридора, обеспечившего ещё один канал авиационного сообщения с Китаем. Первый грузовой рейс отбыл в Китай с 20 тоннами кедровых орехов совокупной стоимостью 220 тысяч долларов. До конца осени перевозки планируется осуществлять в тех же объёмах на ежедневной основе. Ожидается, что ежегодно по воздушному коридору в Китай будет поставляться 23 метрической тонны афганских кедровых орехов, при этом Афганистан будет получать от 700 до 800 миллионов долларов от их продажи. На мероприятии выступил президент ИРА Мохаммад Ашраф Гани, поприветствовавший развитие экспорта афганской сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки. От лица правительства глава государства пообещал продолжить усилия по содействию расширению поставок кедровых орехов, фисташек и зиры за рубеж, привлекая к участию в торговле местных производителей. Кроме того, президент объявил о том, что 15-е число месяца Акраб солнечной хиджры с сегодняшнего дня будет отмечаться как общенациональный праздник, День кедрового ореха, передаёт телеканал “1TV”. Открытие воздушного коридора также поприветствовал заместитель посла КНР Ван Даксю, от лица своей страны выразивший надежду на дальнейшее расширение поставок афганской продукции. Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», в конце сентября Афганистан открыл ещё несколько воздушных коридоров в Евросоюз, Россию, Китай и Объединённые Арабские Эмираты, что также позволило стране расширить экспорт текстильной и животноводческой продукции.

afghanistan.ru/doc/124595.html

Источник: Индия поддерживает усилия России по Афганистану 

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад планирует посетить Москву в начале декабря

tass.ru/politika/5781729

 The Washington Post (США): Москва показывает, что вернулась в большую игру 

Добавил precedent precedent 13 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 13 Ноября 2018 , url

США как обычно «заходят» (а по сути мягко оккупируют, создав предварительно для этого перинку — смену власти в стране) — не для того, чтобы улучшить положение в стране, а как раз наоборот — создать и удерживать там хаос, чтобы легче ИМ было ловить рыбку своего профита… До афганцев это дошло всего лишь через 17 лет!))… Но лучше позже, чем никогда. А нашим (тоже как ОБЫЧНО) приходится помогать урегулированию обстановки в их странах, тем более, что Афганистан с его наркотиками и беглыми террористами находится в подбрюшье России.

Только вот благодарности от этих стран трудно ожидать от России. Взять те же США, которые ни одна страна не хотела признавать после её отделения от бритов, а Россия чуть ли не первая на свою голову признала эту страну, те же освобожденные от гитлероваских нацистов страны ЕС. И последнюю речь Микрона, где он даже не обмолвился о 40-тысячной армии России и генерале Брусилове, принявших на себя и сдержавших первый удар в обороне Франции, без чего бы после молниеносного разгрома этой страны её в принципе уже бы не существовало... 

Но судьба у нас такая, планида, т.с. — отстаивать справедливость и помогать ближнему...

Tamriko
0
Tamriko, 13 Ноября 2018 , url

Поправка:"… благодарности от этих стран ДЛЯ России..."

gro
0
gro, 13 Ноября 2018 , url

С США, Францией и всем Западом всё понятно. 
А вот поведение РФ везде во внешней политике слишком мягкое, мы всё время выступаем миротворцами, всех уговариваем как тот кот Леопольд из мультика — «Давайте жить дружно». 

precedent
0
precedent, 13 Ноября 2018 , url

Ну,  у нас не только «мягкая сила».  А мягкая сила включает далеко не только дипломатию.  Она самая многоканальная.  И экономический блок всегда интенсивно работает,  и культура,  и образованме,  и наука. 

gro
0
gro, 13 Ноября 2018 , url

А я и не имел ввиду только дипломатию. 
Если бы экономический блок интенсивно работал, Россия не потеряла бы свои позиции в том же Афгане, Монголии, в Африке и т.п.

Tamriko
0
Tamriko, 13 Ноября 2018 , url

По-нашему, лучше миром, чем бомбами, хотя иногда приходится и коготки показывать, чтобы понимали некоторые, с кем имеют дело...

А Леопольд — это наше всё...:))

свидетель из
+2
свидетель из, 13 Ноября 2018 , url

The Washington Post (США): Москва показывает, что вернулась в большую игру

 Статья свежая, от 10 ноября. То есть до сих пор они этого еще не поняли? Даже после Сирии?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать