Washington Post: Китай и Россия научились воевать — Америке грозит поражение

отметили
27
человек
в архиве
Washington Post: Китай и Россия научились воевать — Америке грозит поражение

Военное превосходство США снизилось до опасного уровня, и Америка может проиграть войну против Китая или России, пишет The Washington Post со ссылкой на доклад комиссии по стратегии национальной обороны США.

Как напоминает издание, задачей комиссии, в состав которой вошли 12 представителей Республиканской и Демократической партии, отобранных конгрессом, была оценка Стратегии национальной обороны, принятой администрацией Дональда Трампа в 2018 году.

Несмотря на то, что цели, заявленные в стратегии, были одобрены комиссией, эксперты предупредили, что существующий темп инвестиций недостаточен для того, чтобы заявленное в ней видение начало претворяться в жизнь. Это, в свою очередь, грозит США дальнейшим ухудшением позиций в военной сфере, что может привести к чрезвычайному положению в сфере национальной безопасности.

В то же время, как подчёркивают авторы доклада, Китай и Россия стремятся к доминирующему положению в своих регионах и ищут возможности распространять военную мощь в глобальном масштабе, а их «авторитарные правительства» наращивают оборонные мощности, не скрывая их антиамериканской направленности.

По мнению экспертов, американским вооружённым силам, в течение десятилетий бесспорно главенствовавшим на мировой арене, сегодня недостаёт ресурсов, инноваций и правильной расстановки приоритетов, необходимых для победы над Россией и Китаем в «гонке за военную мощь».

«В следующем конфликте количество жертв и размер материального ущерба со стороны вооружённых сил США может быть неприемлемо высоким. Они с трудом смогут выиграть, а может быть, даже проиграют войну против Китая или России», — говорится в докладе. По словам авторов, Соединённым Штатам грозит поражение в случае необходимости сражаться на двух и более фронтах одновременно.

По мнению членов комиссии, временами Стратегия национальной обороны США опирается на «спорные допущения и слабый анализ» и оставляет критически важные вопросы без ответов.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона Эрика Эдельмана, авторам доклада пришлось столкнуться с последствиями многолетнего игнорирования предупреждений об ослаблении военной мощи США. «Россия и Китай учились у нас. Они извлекли уроки из наших успехов», заметил Эдельман, добавив, что пока США готовились к войнам нового типа, Москва и Пекин научились изготавливать традиционные вооружения на высоком уровне.

Несмотря на то, что текущий оборонный бюджет США составляет $716 млрд., вчетверо превышая расходы Китая и в 10 раз — траты России на военные нужды, для достижения заявленных в национальной стратегии «амбициозных целей» этих средств недостаточно, подчёркивается в докладе.

По утверждению комиссии, для противостояния России и Китаю американскому ВМФ необходимо расширить подводный флот и увеличить транспортные мощности, Военно-воздушным силам —ввести в обращение больше платформ для распознавания малозаметных истребителей дальнего действия, а также бомбардировщиков, а сухопутным войскам не обойтись без дополнительных единиц бронетехники и высокоточных ракет большой дальности. Помимо этого, авторы доклада рекомендуют модернизировать ядерный арсенал США и сосредоточить усилия на создании новых «прорывных технологий» в области вооружений, которые помогут США сохранить своё военное доминирование.

Помимо прочего, доклад комиссии затронул проблему «ответственности за важнейшие вопросы, касающиеся стратегии и политики», которая при нынешнем министре обороны Джеймсе Мэттисе в большей степени перешла к военным, а не гражданским специалистам.

Добавил gorvl gorvl 14 Ноября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 14 Ноября 2018 , url

Русские «научились» воевать. У  амероСМИ совсем башню снесло. 

j982
-4
j982, 15 Ноября 2018 , url

Как в Чечне? ))

sant
+7
sant, 14 Ноября 2018 , url

Так значит конфедераты через 300 лет взяли верх и теперь пиздец США? )))

И под суд всех «президентов» «Америки» !

precedent
+1
precedent, 14 Ноября 2018 , url

Перспективный процесс;))

Юлька с н2
+6
Юлька с н2, 14 Ноября 2018 , url

США сделали все, чтобы «разбудить русского медведя». Как бы кто над этим не шутил. А теперь поздняк жаловаться. Россия — военная супердержава, наравне с ними и Китаем.

if else
+1
if else, 14 Ноября 2018 , url

«Против Китая или России». А против Китая и России?

j982
-4
j982, 15 Ноября 2018 , url

Бухие прапоры теперь что-то могут, кроме воровства? ))

hamburgerru
0
hamburgerru, 15 Ноября 2018 , url

Русь всегда могла воевать, это почувствовали все страны, которые приходили...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать