Минобороны засекретит личные данные военнослужащих

отметили
18
человек
в архиве

источник: vzsar.ru

В Министерстве обороны России сообщили о том, что намерены ужесточить доступ к персональным данным военнослужащих страны. Для этого федеральный орган подготовил новое Положение об обработке персональных данных в Вооруженных силах, которые могут вступить в силу уже в 2019 году.

В военном ведомстве также рассказали, что доступ к персональным данным военнослужащих смогут получить определенные должностные лица. Согласно новому положению разрешение на доступ к ним сможет давать только лично командир части и исключительно определенным должностным лицам по долгу службы. В частности, получить информацию о личных сведениях смогут: кадровики, финансисты, сотрудники службы защиты гостайны. При этом каждому государственному служащему будет доступен ограниченный объем данных.

На сегодняшний день не на всех личных делах военнослужащих стоит гриф «Секретно». В результате контактная информация военнослужащих, паспортные и другие данные оказывались в базах микрокредитных организаций, коллекторских агентств, рекламных контор и других структур.

 источник: dknews.kz

«Когда доступ к личной информации военнослужащих имеют чуть ли не все офицеры воинской части, последствия могут быть весьма серьёзными. Вплоть до того, что иностранная разведка может узнать, сколько человек служит в части, какая там техника, и сделать важные для себя выводы», – объяснил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Главный редактор журнала «Солдаты России» Владислав Владиславович также прокомментировал принятый на прошлой неделе Госдумой в первом чтении законопроект, устанавливающий запрет для военнослужащих на размещение в СМИ и интернете информации о себе и своих сослуживцах. По его словам, в нынешнее время информация сама по себе является оружием, и именно через соцсети утекает большинство данных.

Добавил Dims4 Dims4 15 Ноября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
vdemidov
+1
vdemidov, 15 Ноября 2018 , url

Это все хорошо и правильно. Только в продолжении нужно аналогичные меры принять и для невоенных граждан. Заебали звонить/писать и предлагать всякую херню, такое ощущение, что сам оператор сливает твои данные.

if else
+1
if else, 15 Ноября 2018 , url

Так он и сливает, причем даже те моменты когда ты расположен платить. Пополняю одну из сим-карт - начинает сыпаться спам (при том, что до этого она не была заблокирована).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать