МИД Финляндии: Россия нарушала работу GPS во время учений НАТО

отметили
26
человек
в архиве
Речь идет о маневрах Trident Juncture, проходивших с 25 октября по 7 ноября
 

ХЕЛЬСИНКИ, 15 ноября. /ТАСС/. Нарушение сигнала спутниковых навигационных систем (GPS) во время учений НАТО Trident Juncture, проходивших с 25 октября по 7 ноября, исходило от РФ, Финляндия обсуждает вопрос с российской стороной. С таким заявлением выступил в четверг МИД Финляндии.

«Нарушение сигнала исходило с территории России. МИД передал касающийся этого вопроса отчет комитету финского парламента по международным делам. Власти продолжают выяснение вопроса. Он рассматривается с РФ на дипломатическом уровне», — указали там.

В министерстве отметили, что «Финляндия исходит из того, что нельзя ставить под угрозу воздушное движение из- за подобных действий». Кроме того, в МИД подчеркнули, что считают заслуживающими доверия ранее представленные Норвегией данные о глушении GPS.

Во вторник минобороны Норвегии выступило с утверждением, что РФ вмешивалась в работу GPS во время Trident Juncture. Там указали, что «в период между 16 октября и 7 ноября наблюдалось глушение сигнала [GPS]» и что «за этим стоят российские силы на Кольском полуострове».

Ранее также появились сообщения о том, что премьер-министр Финляндии Юха Сипиля не исключил возможности того, что Москва могла стоять за сбоем в работе GPS. При этом президент Финляндии Саули Ниинистё считает важным сначала провести расследование сбоя в работе спутниковых навигационных систем, которые используются в воздушном сообщении на севере Финляндии во время учений. Хельсинки готовит по этому поводу отчет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремлю ничего не известно о проблемах в работе GPS-навигации во время учений НАТО и том, что Россия может иметь какое-то отношение к этим сбоям.

Добавил waplaw waplaw 15 Ноября 2018
проблема (5)
Дополнения:

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН — Россия рассмотрит запрос о сбое работы GPS во время учений НАТО в случае его получения по дипканалам от Норвегии и Финляндии, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Если по дипломатическим каналам поступит запрос нашей стороне, конечно, мы его рассмотрим. Если этот запрос будет содержать конкретику, то дадим ответ. Это нормальная дипломатическая практика. И мы исходим из того, что любые такие ситуации лучше прояснять с использованием налаженных дипломатических инструментов, коммуникаций по военной линии, чем использовать так называемую „мегафонную дипломатию“, — сказал он журналистам в Москве.
 
Ранее норвежское оборонное ведомство заявило, что российская сторона несет ответственность за сбой работы GPS во время учения НАТО Trident Juncture 2018 (»Единый трезубец"), которое проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.
 
Специальный советник министерства обороны Норвегии Биргитта Фриш порталу Barents Observer о том, что подавление сигнала в период с 16 октября по 7 ноября осуществлялось российскими Вооруженными силами с Кольского полуострова.

В заявлении норвежского Минобороны также отмечалось, что «МИД Норвегии обозначил этот вопрос перед российской стороной».
В российской дипмиссии в Осло заявили «Интерфаксу», что власти Норвегии не обращались к ним в связи с заявлениями Минобороны этой страны по поводу якобы причастности Россия к сбою работы GPS во время учений НАТО.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «методы атак в киберпространстве, электронные методы используются все чаще и чаще», а также что Североатлантический альянс «подходит к этим вопросам со всей серьезностью».

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля сообщил, что в стране будет проведено расследование о возможном вмешательстве России в работу спутниковых навигационных систем GPS в Лапландии во время недавних маневров НАТО в Норвегии. По словам Ю.Сипиля, «целью вмешательства было продемонстрировать способность к подобным действиям».

9 ноября портал телерадиовещания Yle сообщал, что в Лапландии нарушена работа GPS. Военные Финляндии предупредили Центр аэронавигации страны о вмешательстве в работу GPS. На территории Финляндии предупреждение касалось территории к северу от города Рованиеми до норвежской границы и к востоку от Киттиля до российской границы.

12 ноября в Кремле заявили, что не в курсе якобы имевшего место вмешательства РФ в работу спутниковых навигационных систем GPS во время учения НАТО.
Добавил waplaw waplaw 16 Ноября 2018
Комментарии участников:
Никандрович
+11
Никандрович, 15 Ноября 2018 , url

Все эти заявления, слезы и обиды о якобы нарушении работы  GPS во время учений НАТО Россией, жалкое признание об беспомощности этоЙ НАТО, как в техническом плане, так и в психологическом

.

waplaw
+9
waplaw, 15 Ноября 2018 , url

Возмутительно, что нейтральные Швеция и Финляндия принимают участие в агрессивных играх НАТО у границ России.

Никандрович
+6
Никандрович, 15 Ноября 2018 , url

oleg_ws
+7
oleg_ws, 15 Ноября 2018 , url

МИД передал касающийся этого вопроса отчет комитету финского парламента по международным делам

 А в Финляндии выявлением радопомех занимается МИД???

waplaw
+7
waplaw, 15 Ноября 2018 , url

Сказано они «доверяют МО Норвегии».

KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 15 Ноября 2018 , url

Я так понимаю, что конкретный район, из которого шли помехи — очередная секретная информация?

i16chatos
+6
i16chatos, 15 Ноября 2018 , url

Мдэ. Пошли по шерсть, а вернулись стрижеными. Причем вернулись не все… Слюшь, абыдна, да!

sant
+1
sant, 16 Ноября 2018 , url

Этапять!

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 16 Ноября 2018 , url

++++++++++

sant
+3
sant, 16 Ноября 2018 , url

Пидорасы решили возложить вину за свой непрофессионализм на Россию?!

Суоми, вам после 1918 стало тесно? Хотите проблем? Скучно?

Запретим Юлькам ездить к вам! И что, будете рады?

fakenews
+2
fakenews, 16 Ноября 2018 , url

Может США проверяли свою систему? Им то проще сбой устроить.

Тем более опыт подобных psyops операций есть.

en.wikipedia.org/wiki/Psychological_operations_(United_States)#Sweden



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать