УПЦМП-духовенство виннитчины единогласно не поддержало своего метрополита Симеона с его отколом от РПЦ

отметили
26
человек
в архиве

Священники выступили против митрополита, не поддержавшего решения Собора
Духовенство Винницы не поддерживает действия своего митрополита, который единственный из участников Собора УПЦ МП отказался подписывать его постановление.

В Виннице вечером в четверг, 15 ноября, прошло экстренное собрание духовенства города при участии игумена мужского монастыря и игумений двух женских монастырей епархии, сообщает Страна.

Участники собрания, по данным издания, заявили о полной поддержке решений архиерейского собора УПЦ МП от 13 ноября, которые правящий епископ Винницкой епархии митрополит Симеон отказался подписывать.

ПО ТЕМЕ
Митрополит Симеон рассказал, как его уговаривали подписать решение Собора
Вчера, 13:32

«Мы поддерживаем нынешний статус Украинской православной церкви. Собрание осуждает грубое антиканоническое вмешательство Константинопольского патриархата в жизнь нашей Церкви и заявляет поддержку Предстоятелю нашей церкви, Блаженнейшему митрополиту Онуфрию» — говорится в заявлении участников собрания винницкого духовенства.

Обращаясь к митрополиту Симеону, священники предлагают ему созвать общее собрание всей Винницкой епархии на 19 ноября с тем, чтобы «общеепархиальным голосованием поддержать решения (архиерейского собора) и явить всецерковное единство перед лицом будущих испытаний».

Решение подписали 42 участника собрания из 44 присутствовавших. Это подавляющее большинство духовенства города.

По словам участников, собрание созвали буквально за пару часов. Поэтому отсутствовавшие просто не смогли поменять планы, но поддержали решения по телефону.

При этом некоторые участники собрания сообщили, что настроены прекратить поминовение правящего архиерея Симеона на службе.

источник: kor.ill.in.ua

 

источник: img1.cgtrader.com

Добавил Barban Barban 16 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 16 Ноября 2018 , url

Нормально.  Очистится УПЦ МП от иудиного семени. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Ноября 2018 , url

Лично я уже запутался. кто кого поддержал.  Не знаю  как это  оценил бы И.Х, но  по моему это какие то корпоративные разборки. 

Кстати Barban, а что у вас  из  дизанерских  идей  ювелирки  на тему христианства. Ведь  эта тема широко представлена, но у вас  особый подчерк. 

unknown1
+1
unknown1, 16 Ноября 2018 , url

Поддержал бы, да ещё некоторым смутьянам взашей бы дал. Но так говорить нельзя. В православной (да и в каталической тоже) традиции нет практики оценивать свои действия по вопросу «как бы поступил на этом месте Иисус?».

Церковь есть Тело Христово, а следовательно, «как бы оценил И.Х.» уже оценка коллективная. Один человек, по определению, всегда субъективен.

Поэтому любые общецерковные действия совершаются коллегиально. А зачастую ещё и требует проверку временем. Всё что чуждо церкви — отомрёт само со временем.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать