В Крыму прошли обыски в домах участников ячейки "Свидетелей Иеговы"*

отметили
42
человека
в архиве

ФСБ провело в Крыму масштабную операцию в отношении участников секты «Свидетели Иеговы» (запрещена в России). Всю ночь по десяткам адресов в Джанкое шли обыски. В частности, в квартире одного из лидеров местной ячейки были изъяты материалы с тренингами по вербовке в организацию и экстремистская литература.

В Джанкое журналисты «Вести. Крым» увидели, как к одному из домов подъехали оперативники. Это были сотрудники ФСБ, мужчины в масках, более десятка человек. Корреспонденты попытались выяснить, что происходит, но комментарии мужчины давать отказались и вежливо попросили не мешать.

Как позже сообщил источник, близкий к правоохранительным органам, в Джанкое устроили настоящую облаву на представителей «Свидетелей Иеговы». Одновременно в городе проходили обыски более чем в 30 домах, в том числе и у главы секты Сергея Филатова — в его доме нашли экстремистскую литературу, а также пособия по психологии и вербовке. Возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм», мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Участники этой группы, кроме прочего, могли иметь тесные связи с украинскими спецслужбами. По крайней мере, координировалась их деятельность из Харькова. Сейчас сектанты ведут себя очень замкнуто, на вопросы отвечать отказались.

«Свидетелей Иеговы» признал экстремистской организацией Верховный суд России после долгого и тщательного изучения этой структуры.

«В ходе экспертной оценки выяснилось, что деятельность секты противоречит морально-нравственным нормам нашего общества, нашего государства, и является деструктивной для него», — пояснил религиовед Алексей Возняк.

Запретили организацию еще весной прошлого года. «Она разжигает межрелигиозную рознь, ставит под угрозу жизнь и здоровье ее участников. На этом основании организация была признана экстремистской и ликвидирована», — рассказал Александр Дворкин, исследователь современного религиозного сектантства.

Тем не менее, ячейки секты продолжают функционировать на территории России в целом и Крыма в частности, несмотря на законодательный запрет.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Добавил waplaw waplaw 17 Ноября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
вот56
+11
вот56, 17 Ноября 2018 , url

Скажи ты правда такая ебанутая или прикидываешся? Жадная и опасная рпц?  свидетелей запретили за отжатые квартиры и прочие прелести. рпц этим занимается? 



waplaw
+8
waplaw, 17 Ноября 2018 , url

В твоих словах содержится пропаганда и оправдаение экстремизма. Может ты сектантка и в Харьков ездила для встречи с местными сектантами? Поговаривают, что и в Ленобласти есть  эти госдеповские правоверные.

waplaw
+5
waplaw, 17 Ноября 2018 , url

Государство, охраняя права, свободы, законные интересы человека и гражданина, общественный порядок, общественную безопасность и выявляя факты деятельности, признаваемой экстремистской, не обязано ожидать «негативного накопительного эффекта», когда количество нарушений, имеющих признаки экстремизма, приобретет иное качество, и их последствием будет являться не угроза нарушений каких-либо прав или причинения вреда, а непосредственно сам вред личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству.

Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций прекращена. В своем решении Верховный суд отразил, что имущество организации подлежит обращению в собственность РФ. Минюст России включил «Свидетелей Иеговы»* в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм.

* Запрещенная в России экстремистская организация



waplaw
+8
waplaw, 17 Ноября 2018 , url

Юля не надо врать. Все-все отделения и филиалы и ту хрень, что ты назвала, признали экстремистскими.

waplaw
+5
waplaw, 17 Ноября 2018 , url

тебе ссылку дал на решение суда. Там конкретно перечислено за какие подлости госдеповские свидетели признаны экстремистами.

Tamriko
+1
Tamriko, 17 Ноября 2018 , url

Госдеп не просто участвует. Он направляет и спонсирует. Вот тебе, например, сколько спонсирнули?

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 17 Ноября 2018 , url

Я же говорила, мне Госдеп платит миллион долларов за комментарий. Они хотели платить меньше, но я как рассказала, какие тут важные люди в каментах сруцца, сразу согласились.

Tamriko
+1
Tamriko, 17 Ноября 2018 , url

Ну вот,  а прикидываешься нищенкой...

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 17 Ноября 2018 , url

Ты что, какая я нищенка. Еще десяток комментариев напишу, и найму Абрамовича, чтобы он писал дальше.

В нашей сфере — мудрых платных комментаторов — нищие не встречаются.

Tamriko
0
Tamriko, 17 Ноября 2018 , url

Сама же себя только что назвала нищебродкой)). У тебя не память, а сплошная дырка!

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 17 Ноября 2018 , url

Да хз. Я зарабатываю достаточно, да еще в Таиланде жила 2 года. А там буддизм, эзотерика, это прилетает в мозги похлеще пропаганды с телека. Поэтому не очень ориентируюсь и волнуюсь, кто нищеброд, кто богатый, и где грань. X86 сказал, что раз я купила такую недорогую модель телефона (Ксяоми а5), значит нищебродка. Ну, значит, так и есть :)  

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 17 Ноября 2018 , url

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Ноября 2018 , url

Совершенно безобидное направление Христианства

 Вах-вах! Ну як можно так безбожно брехать?

Юрий_Ск
+1
Юрий_Ск, 18 Ноября 2018 , url

Лично я против мракобесия вообще… ползет и разрастается оно по России. Уже паству делят. Смело мы в бой пойдем за дурака со свечкой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать